Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Europa

A fondo / Cannes / Críticas / Europa / Festivales

The Seed of the Sacred Fig (Mohammad Rasoulof)

3 junio, 202416 diciembre, 2024 - por Maties Tugores - Dejar un comentario

La exploración de Mohammad Rasoulof sobre las derivas autoritarias, misóginas y teócratas del gobierno iraní, así como su creciente paranoia y anhelo ocultista, resulta igualmente asombrosa en el terreno de …

The Seed of the Sacred Fig (Mohammad Rasoulof) Leer más
A fondo / Cannes / Críticas / Europa / Festivales

Emilia Pérez (Jacques Audiard)

1 junio, 202428 enero, 2025 - por Maties Tugores - Dejar un comentario

Jacques Audiard no solo ha ido edificando una de las filmografías más sólidas y regulares de este siglo, sino que, en un gesto puramente “hawksiano”, parece empeñado en abordar (además …

Emilia Pérez (Jacques Audiard) Leer más
Europa / Festivales / Karlovy Vary / Noticias / Trailers

Una oscura idealización. Trailer para Pierce

1 junio, 202419 abril, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Este año predominan los debuts en la competencia por el Globo de cristal, y de entre todos ellos destaca el de la cineasta singapurense Nelicia Low, uno de los dos …

Una oscura idealización. Trailer para Pierce Leer más
Europa / Festivales / Karlovy Vary / Noticias / Trailers

La nostalgia de los esclavos. Trailer para Banzo

1 junio, 20242 junio, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Cineasta con una carrera más extensa de lo que pudiera parecer, pues Margarida Cardoso empezó dirigiendo cortometrajes ya a finales de los 90, y tras obras como La costa de los …

La nostalgia de los esclavos. Trailer para Banzo Leer más
Europa / Festivales / Karlovy Vary / Miradas

Karlovy Vary 2024: Sección oficial y Proxima

30 mayo, 20246 julio, 2024 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

A menos de un mes para que dé inicio otra de las citas ineludibles en cuanto a cine de autor se refiere como Karlovy Vary, llega de nuevo una programación …

Karlovy Vary 2024: Sección oficial y Proxima Leer más
Berlín / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Triángulo amoroso. Trailer para Ivo

29 mayo, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Los triángulos amorosos siempre dan especial juego en terreno cinematográfico, y la bávara Eva Torbisch ha decidido en su segundo largometraje, tras All Good, un debut de lo más destacable que …

Triángulo amoroso. Trailer para Ivo Leer más
A fondo / Cannes / Críticas / Europa / Festivales

Anora (Sean Baker)

27 mayo, 202429 diciembre, 2024 - por Maties Tugores - Dejar un comentario

La primera escena de Anora es ya toda una declaración de principios de la postura ética de Baker con los cuerpos: el desplazamiento lateral de su cámara captura a varios …

Anora (Sean Baker) Leer más
Europa / Festivales / IFFR / Noticias / Trailers

Días de guerra. Trailer para 78 Days de Emilija Gašić

27 mayo, 202429 junio, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

78 días duró la campaña aérea de la OTAN sobre la República Federativa de Yugoslavia en 1999. En esa época se sitúa la ópera prima de la realizadora serbia Emilija …

Días de guerra. Trailer para 78 Days de Emilija Gašić Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias

Palmarés de Cannes 2024

25 mayo, 202410 septiembre, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

En una edición “cannoise” que hemos podido vivir desde dentro encontramos como gran vencedora a Anora de Sean Baker, donde vuelve a traernos los cuentos de hadas al mundo real. …

Palmarés de Cannes 2024 Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 30 31 32 … 233 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 3 de julio (2026)

3 julio, 20263 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Empieza un nuevo mes y en nuestras microcríticas de estreno destacan Magallanes, la visión del conquistador de la mano de Lav Diaz; La muerte de Robin Hood, visión desencantada de …

Amor apocalipsis (Anne Émond)

2 julio, 20262 julio, 2026

La muerte de Robin Hood (Michael Sarnoski)

30 junio, 20263 julio, 2026

Pálida luz en las colinas (Kei Ishikawa)

28 junio, 2026

Microcríticas de estreno: 26 de junio (2026)

27 junio, 202628 junio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Kei Ishikawa… a examen

28 junio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Un hombre puede contener una infinidad de recorridos y Kei Ishikawa transita todas esas posibilidades en A Man. Es muy definitorio su primer plano, donde contemplamos un cuadro con dos …

La alternativa | Supergirl (Jeannot Szwarc)

28 junio, 2026

Paul (Denis Côté)

22 junio, 2026

Sesión doble: A cada uno lo suyo (1967) / Los cien pasos (2000)

21 junio, 202621 junio, 2026

Dóminik Moll… a examen (II)

21 junio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Microcríticas de estreno: 3 de julio (2026)
  • Amor apocalipsis (Anne Émond)
  • Bebé del espacio exterior. Trailer para Mum, I’m Alien Pregnant
  • Trailer para la colombiana Cinco años, cuatro meses
  • AMFF 2026: Sección oficial y paralelas

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Rincón en corto

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026 - por Agus Izquierdo - Dejar un comentario

Hay solo una cosa en el mundo más endemoniadamente divertido que un relato de Radu Jude: un informe de la Securitate rumana (valga la frivolización). Imagínense si, además, este lo …

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

El corto de Rubén (José María Fernández de Vega)

10 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Vamos a empezar el 2026 viajando por el cine. Lo hacemos con directores que se atreven a observar la memoria, el paso del tiempo, el amor y la muerte en …

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

Lo mejor de 2022 por… la redacción de Cine maldito

14 enero, 20232 agosto, 2023

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.