Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Locarno

Europa / Festivales / Locarno / Noticias / Trailers

Venganza. Trailer para La mort viendra

31 julio, 20243 diciembre, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El de Christoph Hochhäusler es uno de esos nombres que, poco a poco, hemos ido poniendo sobre el mapa. Responsable en los últimos años de títulos como Las mentiras de los …

Venganza. Trailer para La mort viendra Leer más
Europa / Festivales / Locarno / Noticias / Trailers

Trailer para la animada Olivia & las nubes

31 julio, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

La animación también estará presente en el Festival de Locarno, y será de la mano del cineasta dominicano Tomás Pichardo-Espaillat, quien tras un largo periplo (más de una década) dirigiendo …

Trailer para la animada Olivia & las nubes Leer más
Europa / Festivales / Locarno / Noticias / Trailers

La llamada. Trailer para la serbia When the Phone Rang

28 julio, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Ampliamente ligado al mundo de la edición —ha montado films como Ma o King Coal—, el nombre de la cineasta serbia Iva Radivojević vuelve ahora al terreno de la dirección, donde ha …

La llamada. Trailer para la serbia When the Phone Rang Leer más
Europa / Festivales / Locarno / Miradas / Noticias

Locarno 2024: Sección oficial y paralelas

10 julio, 20248 julio, 2025 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Como cada año, no hay verano sin que llegue una de las grandes citas de la temporada como es el Festival de Locarno, que presentará su 77ª edición del 7 …

Locarno 2024: Sección oficial y paralelas Leer más
Europa / Festivales / Locarno / Noticias / Trailers

La herencia. Trailer para Sweet Dreams de Ena Sendijarević

5 septiembre, 202311 agosto, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

La familia es el punto de partida del cine de Ena Sendijarević, directora bosnia que trabaja en Países Bajos ya fue multipremiada con su debut Take Me Somewhere Nice, una …

La herencia. Trailer para Sweet Dreams de Ena Sendijarević Leer más
Europa / Festivales / Locarno / Noticias / Trailers

Comunidad y música. Trailer para Manga d’terra

16 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Responsable de títulos como Hasta ver la luz o O fim do Mundo, el cineasta suizo Basil da Cunha regresa este 2023 con una Manga d’terra que recientemente compitió en la Sección Oficial …

Comunidad y música. Trailer para Manga d’terra Leer más
Europa / Festivales / Locarno / Noticias / Trailers

Trailer para Nocturno para uma foresta de Catarina Vasconcelos

14 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Tras el notable debut que supuso para Catarina Vasconcelos aquella La metamorfosis de los pájaros que terminaría llegando a nuestra cartelera, la cineasta portuguesa da un paso más en su carrera …

Trailer para Nocturno para uma foresta de Catarina Vasconcelos Leer más
Europa / Festivales / Locarno / Noticias

Palmarés de Locarno 2023

12 agosto, 20232 agosto, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

La 76 edición de Locarno llega también a su fin, y con ella nos llega un palmarés en el que rescatar siempre algunos de los títulos más destacados del certamen, …

Palmarés de Locarno 2023 Leer más
Europa / Festivales / Locarno / Noticias / Trailers

Huir de la identidad. Trailer para The Vanishing Soldier

7 agosto, 20238 julio, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de su debut en la dirección con The Death of Cinema and My Father Too, su primer largometraje en solitario, ahora Dani Rosenberg continúa dando pasos, en esta ocasión …

Huir de la identidad. Trailer para The Vanishing Soldier Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 4 5 6 … 21 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 18 de septiembre (2026)

18 septiembre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El regreso de Pablo Trapero con Sus hijos, el nuevo largometraje de Xavi Puebla, que vuelve con Femenino, singular, el debut de Vinko Tomičić con El ladrón de perros, y …

Sus hijos (Pablo Trapero)

18 septiembre, 202622 septiembre, 2026

Tanit (Pep Garrido)

18 septiembre, 202618 septiembre, 2026

Femenino, singular (Xavi Puebla)

16 septiembre, 202618 septiembre, 2026

El ladrón de perros (Vinko Tomičić)

15 septiembre, 202615 septiembre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

Los días libres (Lucila Mariani)

22 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Nos acostumbramos a que el proceder adolescente sea tosco, llevado por una naturaleza hormonal que se apropia de sus sentimientos y su forma de proceder, del más sosegado al plenamente …

Dream of Another Summer (Irene Bartolomé)

22 septiembre, 2026

Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)

20 septiembre, 2026

Pablo Trapero… a examen (III)

20 septiembre, 2026

La alternativa | Peculiarities of the National Hunt (Aleksandr Rogozhkin)

20 septiembre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Estallido de violencia. Nuevo trailer para Sea of Glass
  • Los días libres (Lucila Mariani)
  • Dream of Another Summer (Irene Bartolomé)
  • Estrenos de la semana: 25 de septiembre (2026)
  • La vuelta al hogar. Trailer para Donde comienza el río

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

septiembre 2026
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Ago    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.