Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

A lo grande

A lo grande / Críticas de estrenos

The Vessel – El navío (Julio Quintana)

5 diciembre, 201624 abril, 2018 - por Nacho Villalba - Dejar un comentario

Uno no sabe muy bien cómo interpretar el hecho de que este debut del estadounidense de ascendencia mexicana Julio Quintana venga avalado (por así decirlo) por Terrence Malick, que ejerce …

The Vessel – El navío (Julio Quintana) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estrenos: 2 de diciembre (2016)

2 diciembre, 201622 abril, 2022 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Empezamos la recta final y como cada año, algunas de las películas que más destacaron en festivales se reservan para estos últimos días. El dos de diciembre viene con Park …

Microcríticas de estrenos: 2 de diciembre (2016) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Aloys (Tobias Nölle)

1 diciembre, 2016 - por Pablo Castellano - Dejar un comentario

El realizador Tobias Nölle propone con su primer largometraje, Aloys, una visión de la soledad inteligente y demoledora. Este peculiar director suizo compone un personaje aparentemente simple que irá sacando …

Aloys (Tobias Nölle) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

El perdido (Christophe Farnarier)

1 diciembre, 2016 - por Pablo Castellano - Dejar un comentario

Christophe Farnarier nos ha acostumbrado desde El somni (España, 2008), su primera obra, a relacionar su trabajo con el género documental. Es con su última película, El perdido, donde este …

El perdido (Christophe Farnarier) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Madre sólo hay una (Anna Muylaert)

1 diciembre, 20163 diciembre, 2016 - por Pablo Vázquez Pérez - 1 comentario

Pierre, joven al que le falta un año para cumplir los dieciocho, acude al instituto por el día. Después toca la guitarra cuando ensaya con su grupo de rock. Alguna …

Madre sólo hay una (Anna Muylaert) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

La doncella – The Handmaiden (Park Chan-wook)

30 noviembre, 20166 mayo, 2022 - por Álvaro Casanova - Dejar un comentario

Sobre Park Chan-wook se puede decir bastante poco que la gente todavía no sepa. Uno de los cineastas orientales más conocidos de este siglo, incluso entre aquel público que raramente …

La doncella – The Handmaiden (Park Chan-wook) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estrenos: 25 de noviembre (2016)

25 noviembre, 20162 septiembre, 2022 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Las microcríticas de estrenos del 25 de noviembre vuelven a estar cargados de buen cine a descubrir: Bar Bahar de Maysaloun Hamoud, Gimme Danger de Jim Jarmusch, La muerte de Luis …

Microcríticas de estrenos: 25 de noviembre (2016) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

The Neon Demon (Nicolas Winding Refn)

25 noviembre, 201620 julio, 2022 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Miradas inquisidoras, cuestiones que arrancan lacerantes risotadas sin ser ni siquiera despertadas por su interlocutor y una gestualidad que aplaca cualquier indicio de réplica más allá de la tanteada. En …

The Neon Demon (Nicolas Winding Refn) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Sicixia (Ignacio Vilar)

25 noviembre, 20163 marzo, 2020 - por Javier Abarca - Dejar un comentario

El largometraje más reciente del gallego Ignacio Vilar, director de la exitosa A Esmorga, es una pieza semidocumental que recorre el paisaje de Costa da Morte en compañía de un …

Sicixia (Ignacio Vilar) Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 227 228 229 … 363 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 28 de agosto (2026)

29 agosto, 202629 agosto, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Entre los estrenos de esta semana que cierran el mes de agosto encontramos El ser querido, lo nuevo de Rodrigo Sorogoyen; y el debut en ficción de Gabriel Azorín con …

Lionel (Carlos Saiz)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

El ser querido (Rodrigo Sorogoyen)

24 agosto, 2026

Microcríticas de estreno: 21 de agosto (2026)

21 agosto, 202621 agosto, 2026

El coro de Praga (Ondřej Provazník)

20 agosto, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | Nick y Norah, una noche de música y amor (Peter Sollett)

29 agosto, 202629 agosto, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Estirando el chicle de forma autoconsciente. Esa es la fórmula de una película como Nick y Norah, una noche de música y amor, donde dos adolescentes pasan por todos los estigmas …

Not a Hero (Rima Das)

28 agosto, 202628 agosto, 2026

Criaturas de Dios (Anna Rose Holmer, Saela Davis)

28 agosto, 2026

Glorious Summer (Helena Ganjalyan, Bartosz Szpak)

26 agosto, 202626 agosto, 2026

Un secuestro familiar (Gábor Holtai)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • El cine de… Wojciech Has (II)
  • La alternativa | Nick y Norah, una noche de música y amor (Peter Sollett)
  • Microcríticas de estreno: 28 de agosto (2026)
  • Not a Hero (Rima Das)
  • Criaturas de Dios (Anna Rose Holmer, Saela Davis)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Rincón en corto

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En la secuencia inicial de La última ronda en Venecia, esa donde Primo Sossai recibe un Rolex por parte de la empresa el día de su jubilación, Tiziano, el personaje que …

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2026
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.