Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Autor: Cine maldito noticias

Berlín / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Atmosférico trailer para Bizarre

25 febrero, 201529 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Etienne Faure, cineasta por lo general embarcado en proyectos de una cierta tendencia a no resultar cómodos, llegaba a Berlín con un nuevo trabajo nada convencional, Bizarre, que estuvo compitiendo …

Atmosférico trailer para Bizarre Leer más
Estrenos / Noticias

Estrenos de la semana: 27 de febrero (2015)

25 febrero, 201521 febrero, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Cerramos el mes más corto del año con el documental Amazonas, el camino de la cocaína, que recorre el mundo clandestino del narcotráfico. El fin de la vida rural italiana …

Estrenos de la semana: 27 de febrero (2015) Leer más
Noticias / Trailers

Trailer de A misteriosa morte de Pérola

25 febrero, 201512 septiembre, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Ese cine donde se mezcla realidad y ficción, sueños y fantasía es el que se ve representado en el nuevo trabajo del brasileño Guto Parente, quien después de dirigir a tres …

Trailer de A misteriosa morte de Pérola Leer más
EEUU / Festivales / Noticias / Sundance / Trailers

Juegos peligrosos: Trailer para Princess

24 febrero, 201522 marzo, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Presente en la sección World Cinema del pasado Festival de Sundance, Princess supone el primer largometraje de la cineasta Tali Shalom-Ezer después de dirigir en 2008 el mediometraje Surrogate, y recogió críticas de …

Juegos peligrosos: Trailer para Princess Leer más
Noticias

Takashi Miike dirigirá la sci-fi gore Terra Formars

24 febrero, 201523 julio, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Takashi Miike no para, y si en Sitges presentaba Over Your Dead Body, hace apenas unas semanas han ido llegando teasers y trailers de sus nuevos títulos, desde la esperadísima Yakuza …

Takashi Miike dirigirá la sci-fi gore Terra Formars Leer más
Noticias / Trailers

Crisis y secretos: Trailer de Tous les chats sont gris

23 febrero, 201529 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Bouli Lanners protagoniza esta Tous les chats sont gris que meses después de desvelarnos su primera imagen llega ahora con un título algo más recortado —le falta la partícula (la nuit)— para mostrarnos …

Crisis y secretos: Trailer de Tous les chats sont gris Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para The Fencer, lo nuevo de Klaus Härö

23 febrero, 201515 agosto, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Kläus Haro es ya una de las realidades del cine finlandés, y es que después de recoger premios y loas por todo el mundo gracias a títulos como Mother of …

Trailer para The Fencer, lo nuevo de Klaus Härö Leer más
Noticias / Trailers

Teaser trailer para El clan de Pablo Trapero

23 febrero, 201518 septiembre, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Pablo Trapero, uno de los cineastas argentinos más internacionales —que ha pasado por Cannes con diversos films, como Leonera, nominado a la Palma de Oro, o Carancho, y además consiguió varios galardones …

Teaser trailer para El clan de Pablo Trapero Leer más
Berlín / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Buscando el camino: Trailer para You’re Ugly Too

22 febrero, 201513 noviembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Ya lleva años ante las cámaras, pero Aidan Gillen es uno de esos intérpretes que, pese a su más que contrastada calidad como actor, no ha terminado de encontrar todavía un …

Buscando el camino: Trailer para You’re Ugly Too Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 873 874 875 … 1.225 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 23 de octubre (2026)

23 octubre, 202623 octubre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Encontramos en las microcríticas el aclamado debut de Sophy Romvari con Blue Heron; el regreso de Kiyoshi Kurosawa en El samurái y el prisionero; lo nuevo de Fernando Eimbcke con Moscas; Los niños …

Los niños están bien (Nathan Ambrosioni)

23 octubre, 202623 octubre, 2026

Moscas (Fernando Eimbcke)

20 octubre, 202620 octubre, 2026

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Arrested Memory (Sabu)

21 octubre, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En ocasiones, nuestro peor enemigo podemos ser nosotros mismos. Algo así experimenta Lee, un oficial de policía que verá como su memoria deja de funcionar con eficiencia después de la …

Family Movie (Kevin Bacon, Kyra Sedgwick)

20 octubre, 202620 octubre, 2026

Le vertige (Quentin Dupieux)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

In My Father’s Room (Maha Harada)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Trailer para Un peu avant minuit de Nicolas Pariser
  • Microcríticas de estreno: 23 de octubre (2026)
  • Los niños están bien (Nathan Ambrosioni)
  • La aventura del contrabando. Trailer para Meteorito
  • Trailer oficial para Zi de Kogonada

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.