Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Zombies

A fondo / Atlántida Film Fest / Críticas / Festivales / Online

The Children of the Dead (Kelly Copper, Pavol Liska)

1 septiembre, 2020 - por Dani Rodríguez - 1 comentario

Die Kinder der Toten, tal y como reza su título original, es una de las propuestas de género más singulares de las últimas temporadas. Dirigen la pareja de cineastas Kelly …

The Children of the Dead (Kelly Copper, Pavol Liska) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Little Monsters (Abe Forsythe)

14 agosto, 202020 mayo, 2026 - por Rubén Collazos - 1 comentario

Aunque las claves de Little Monsters, segundo largometraje de Abe Forsythe, se mueven entre la construcción de determinados personajes aparentemente alejados del universo al que parece dirigirse su autor —la negrura …

Little Monsters (Abe Forsythe) Leer más
A fondo / Críticas / Sesión doble

Sesión doble: Noventa minutos (1950) / Zoo (2018)

22 marzo, 2020 - por Cine maldito - Dejar un comentario

¿Estás confinado? Pues comprenderás muy bien a los protagonistas de nuestra sesión doble, que nos hablan de encierro, neuras, supervivencia y el paso del tiempo. Así buscamos propuestas tan dispares …

Sesión doble: Noventa minutos (1950) / Zoo (2018) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

One Cut of the Dead (Shinichirô Ueda)

19 septiembre, 201917 enero, 2020 - por Pablo García Márquez - Dejar un comentario

Hace unos años se intentaba desde las distribuidoras animar el panorama de otoño con alguna “perla” surgida del festival de Cine de Sitges, pero solía ocurrir que aquellas cintas ganadoras …

One Cut of the Dead (Shinichirô Ueda) Leer más
Noticias / Trailers

Jim Jarmusch y los zombies: Trailer de The Dead Don’t Die

1 abril, 201926 mayo, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Cuando nos enteramos de que el gran Jim Jarmusch tenía entre sus próximos proyectos un particular adentramiento en el ‹mondo› zombie, supimos que la espera hasta que llegase no sería …

Jim Jarmusch y los zombies: Trailer de The Dead Don’t Die Leer más
Berlín / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Alzando no muertos: Trailer para Die Kinder der Toten

7 marzo, 20197 marzo, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

La fábrica creativa de Ulrich Seidl siempre acoge buenas ideas. Siempre recordarmos cuando apoyó a Severin Fiala y Veronika Franz con la terrorífica Goodnight Mommy, así que repite la fórmula con Kelly Copper …

Alzando no muertos: Trailer para Die Kinder der Toten Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

La noche devora el mundo (Dominique Rocher)

6 marzo, 2019 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Recuerdo cuando las películas de zombies eran una vía de escape de la realidad: ver mentes vacías manejarse en un mundo al acecho, donde podía interesar el punto de partida …

La noche devora el mundo (Dominique Rocher) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Ana y el apocalipsis (John McPhail)

14 diciembre, 2018 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Oscuro, sucio, discursivo, duro… el apocalipsis zombie pocas veces ha encontrado su tono en una nota y, mucho menos, en una canción. Pero el género está para romper barreras, o …

Ana y el apocalipsis (John McPhail) Leer más
Noticias

Zombies en la cárcel de mujeres: Nicanor Loreti y Pablo Parés preparan Ultra / Tumba

10 diciembre, 201810 diciembre, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

A todo el mundo le gusta una buena rebelión en la cárcel de mujeres (que es lo que no se acostumbra a ver en cines) y si le añades una …

Zombies en la cárcel de mujeres: Nicanor Loreti y Pablo Parés preparan Ultra / Tumba Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 2 3 … 9 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Moscas (Fernando Eimbcke)

20 octubre, 202620 octubre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Vivimos en una constante dramedia, más oscura que luminosa, y algunos directores saben exprimir en un sentido alegórico la forma en que comprendemos esos altibajos. Hay una distancia enorme en …

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

Kakeru (Hirokazu Koreeda)

15 octubre, 202615 octubre, 2026

Nightborn (Hanna Bergholm)

14 octubre, 202614 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Le vertige (Quentin Dupieux)

19 octubre, 202619 octubre, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Los contornos del universo meta de Quentin Dupieux han ido dando paso, con los años, a una mirada mucho más corrosiva y punzante que sirve como algo más que el …

In My Father’s Room (Maha Harada)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026

Hirokazu Koreeda… a examen (IV)

18 octubre, 202618 octubre, 2026

La alternativa | La furia de Chicago (Robert Clouse)

18 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Moscas (Fernando Eimbcke)
  • Trailer para Slayground de Jeremy Saulnier
  • Trailer para Viva Carmen de Sébastien Laudenbach
  • Le vertige (Quentin Dupieux)
  • In My Father’s Room (Maha Harada)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.