Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Willem Dafoe

Estrenos / Noticias / Trailers

Trailer para The French Dispatch de Wes Anderson

12 febrero, 202018 septiembre, 2021 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Wes Anderson vuelve a la ficción tras su paso por el universo de la animación, y lo hace de nuevo ayudado por uno de esos repartos que sorprenden por la …

Trailer para The French Dispatch de Wes Anderson Leer más
Noticias

Paul Schrader prepara The Card Counter con Oscar Isaac

11 febrero, 202011 mayo, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Paul Schrader, que volvió a ser centro de miradas tras la fallida Como perros salvajes gracias a su magnífica El reverendo, ya prepara un nuevo largometraje. The Card Counter será el siguiente …

Paul Schrader prepara The Card Counter con Oscar Isaac Leer más
España / Festivales / Noticias / Sevilla / Trailers

Trailer para Tommaso de Abel Ferrara

6 noviembre, 201920 junio, 2021 - por Cine maldito noticias - 1 comentario

El neoyorkino Abel Ferrara vuelve a confiar en su gran confidente Willem Dafoe para dar rienda suelta a su viveza visual. Juntos los encontramos en New Rose Hotel, Go Go …

Trailer para Tommaso de Abel Ferrara Leer más
Noticias

Robert Eggers y la venganza vikinga en The Northman

17 octubre, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Está de plena actualidad el nombre de Robert Eggers tras la intensa The Lighthouse que sigue en su periplo por distintos festivales antes de su estreno, así que es momento de …

Robert Eggers y la venganza vikinga en The Northman Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

The Lighthouse (Robert Eggers)

10 octubre, 2019 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

Uno de los puntos fuertes de The Lighthouse es el de ser un producto honesto a carta cabal. En 5 minutos de metraje sabes exactamente lo que quiere, cómo lo …

The Lighthouse (Robert Eggers) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / San Sebastián

El faro – The Lighthouse (Robert Eggers)

23 septiembre, 20196 octubre, 2019 - por Ramón Rey - Dejar un comentario

Una isla perdida en la costa de Nueva Inglaterra es el escenario en el que un veterano farero Thomas (Willem Dafoe) se encuentra con el recién llegado Ephraim (Robert Pattinson) …

El faro – The Lighthouse (Robert Eggers) Leer más
A fondo / Críticas / Sesión doble

Sesión doble: Vivir y morir en Los Ángeles (1985) / Homicidio (1991)

15 septiembre, 201917 abril, 2025 - por Cine maldito - 1 comentario

El neo-noir llega a nuestra sesión doble con dos cineastas indispensables para el género como son William Friedkin y David Mamet. El primero, cuando a mediados de los 80 dirigía Vivir …

Sesión doble: Vivir y morir en Los Ángeles (1985) / Homicidio (1991) Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Enigmático trailer para The Lighthouse de Robert Eggers

30 julio, 201911 enero, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Robert Eggers nos enmudeció con el estilo clásico y contundente de su debut, La bruja, abriéndole las puertas para cualquier nuevo trabajo que quisiese emprender, lo que nos lleva a The …

Enigmático trailer para The Lighthouse de Robert Eggers Leer más
A fondo / Críticas / El director de la semana

Julian Schnabel… a examen

3 marzo, 2019 - por Rubén Redondo - Dejar un comentario

Con la realización de su última película Van Gogh, a las puertas de la eternidad, el neoyorquino Julian Schnabel demuestra que sigue obsesionado por retratar, con su peculiar estilo narrativo, la vida de …

Julian Schnabel… a examen Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 3 4 5 … 9 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 18 de septiembre (2026)

18 septiembre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El regreso de Pablo Trapero con Sus hijos, el nuevo largometraje de Xavi Puebla, que vuelve con Femenino, singular, el debut de Vinko Tomičić con El ladrón de perros, y …

Sus hijos (Pablo Trapero)

18 septiembre, 202622 septiembre, 2026

Tanit (Pep Garrido)

18 septiembre, 202618 septiembre, 2026

Femenino, singular (Xavi Puebla)

16 septiembre, 202618 septiembre, 2026

El ladrón de perros (Vinko Tomičić)

15 septiembre, 202615 septiembre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

Dream of Another Summer (Irene Bartolomé)

22 septiembre, 2026 - por Mario Peña Pérez - Dejar un comentario

Subjetivar el espacio Dentro del cine experimental, es usual la exploración fílmica de la relación etnográfica con su entorno, de la conformación del diálogo, o falta de este, que mantiene …

Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)

20 septiembre, 2026

Pablo Trapero… a examen (III)

20 septiembre, 2026

La alternativa | Peculiarities of the National Hunt (Aleksandr Rogozhkin)

20 septiembre, 2026

La noche está marchándose ya (Ezequiel Salinas, Ramiro Sonzini)

20 septiembre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Dream of Another Summer (Irene Bartolomé)
  • Estrenos de la semana: 25 de septiembre (2026)
  • La vuelta al hogar. Trailer para Donde comienza el río
  • Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)
  • Pablo Trapero… a examen (III)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

septiembre 2026
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Ago    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.