Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: The Police Officer’s Wife

Berlín / España / Festivales / Noticias / Sitges / Trailers

Trailer para My Brother’s Name is Robert and He is an Idiot

15 octubre, 201815 octubre, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Philip Gröning dio rienda suelta a la ficción en 2013 con La mujer del policía, película que consiguió el Premio Especial del Jurado en Venecia. Cinco años después vuelve a rondar …

Trailer para My Brother’s Name is Robert and He is an Idiot Leer más
A fondo / Individual / Listas

Lo mejor de 2014 por… Rubén Collazos

25 enero, 201527 mayo, 2020 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Año nuevo, conclusiones a la vuelta de la esquina sobre el viejo, y como siempre una herramienta necesaria que puede devenir en reiterativa pero nunca está de más; y es …

Lo mejor de 2014 por… Rubén Collazos Leer más
D'A / España / Festivales / Miradas

Un repaso al Festival de Cine de autor de Barcelona (D’A) 2014

2 abril, 201426 julio, 2018 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

  Paso a paso, el D’A se está transformando en una de las citas imprescindibles del panorama cinematográfico y festivalero español, y tanto la variedad de su propuesta como la …

Un repaso al Festival de Cine de autor de Barcelona (D’A) 2014 Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para The Police Officer’s Wife, Premio del Jurado en Venecia

26 febrero, 201415 octubre, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Al bávaro Philip Gröning le empezamos a conocer en nuestro país cuando su documental El gran silencio llegó a la gran pantalla gracias a la distribuidora Karma Films. Más tarde, …

Trailer para The Police Officer’s Wife, Premio del Jurado en Venecia Leer más
España / Festivales / Noticias / Sevilla

Palmarés del Sevilla Festival de Cine Europeo 2013

16 noviembre, 20135 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - 2 comentarios.

Con una Sección Oficial repleta de títulos llegados de un festival como Cannes, Venecia y Berlín, e incluso pequeñas aportaciones que se postulaban como sorpresas, Sevilla llega a su fin …

Palmarés del Sevilla Festival de Cine Europeo 2013 Leer más
España / Festivales / Noticias / Sevilla

Avance del Festival de Cine Europeo de Sevilla. Sección Oficial

29 octubre, 20133 mayo, 2020 - por Pablo García Márquez - Dejar un comentario

Con la salida (¡por fin!) de la programación del Festival de Cine Europeo de Sevilla se ha creado cierta expectación en las redes sociales con lo que promete ser uno …

Avance del Festival de Cine Europeo de Sevilla. Sección Oficial Leer más

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 3 de julio (2026)

3 julio, 20263 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Empieza un nuevo mes y en nuestras microcríticas de estreno destacan Magallanes, la visión del conquistador de la mano de Lav Diaz; La muerte de Robin Hood, visión desencantada de …

Amor apocalipsis (Anne Émond)

2 julio, 20262 julio, 2026

La muerte de Robin Hood (Michael Sarnoski)

30 junio, 20263 julio, 2026

Pálida luz en las colinas (Kei Ishikawa)

28 junio, 2026

Microcríticas de estreno: 26 de junio (2026)

27 junio, 202628 junio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Lav Diaz… a examen (II)

5 julio, 20265 julio, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Con el estreno de Magallanes, una de esas voces atípicas de la cinematografía del siglo XXI llega por primera vez a salas; y es que pese a no ser inusual vincular …

Sesión doble: Horror en el cuarto negro (1935) / La maldición de los Bishop (1971)

5 julio, 20265 julio, 2026

La alternativa | Red Rock West (John Dahl)

5 julio, 20265 julio, 2026

Lav Diaz… a examen

4 julio, 2026

Chicuarotes (Gael García Bernal)

4 julio, 20264 julio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Lav Diaz… a examen (II)
  • Sesión doble: Horror en el cuarto negro (1935) / La maldición de los Bishop (1971)
  • La alternativa | Red Rock West (John Dahl)
  • Lav Diaz… a examen
  • Chicuarotes (Gael García Bernal)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Rincón en corto

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026 - por Agus Izquierdo - Dejar un comentario

Hay solo una cosa en el mundo más endemoniadamente divertido que un relato de Radu Jude: un informe de la Securitate rumana (valga la frivolización). Imagínense si, además, este lo …

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

El corto de Rubén (José María Fernández de Vega)

10 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Vamos a empezar el 2026 viajando por el cine. Lo hacemos con directores que se atreven a observar la memoria, el paso del tiempo, el amor y la muerte en …

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

Lo mejor de 2022 por… la redacción de Cine maldito

14 enero, 20232 agosto, 2023

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.