Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Romeo y Julieta

A lo grande / Críticas de estrenos

Ti mangio il cuore (Pippo Mezzapesa)

2 junio, 20232 junio, 2023 - por Agus Izquierdo - Dejar un comentario

A medio camino del western ennegrecido y la tragedia shakespeariana, la propuesta de Pippo Mezzapesa subraya el dolor y los daños humanos colaterales que se derivan del torrente de muerte …

Ti mangio il cuore (Pippo Mezzapesa) Leer más
A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | Geronimo (Tony Gatlif)

18 julio, 202122 mayo, 2025 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

El eterno conflicto entre familias siempre nos lleva a pensar en Romeo y Julieta, la obra de Shakespeare que todos tildan de «la mayor historia de amor jamás contada», pero …

La alternativa | Geronimo (Tony Gatlif) Leer más
A fondo / Atlántida Film Fest / Críticas / Festivales / Online

Eastern (Piotr Adamski)

31 octubre, 2020 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

«Dos familias de iguales timbres nobiliarios habitan en la célebre ciudad de Verona, a donde vamos a conduciros. Renace su antigua enemistad, y las manos de los ciudadanos mánchanse con …

Eastern (Piotr Adamski) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Tanna (Bentley Dean, Martin Butler)

27 julio, 201722 enero, 2023 - por Pablo Vázquez Pérez - 1 comentario

La mejor película familiar en este verano no llega desde las adaptaciones de superhéroes juveniles o amazonas míticas habituales. Tampoco proviene de grandes sagas distópicas  y fantásticas con bucaneros en …

Tanna (Bentley Dean, Martin Butler) Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Primer trailer para Geronimo: el Romeo y Julieta de Tony Gatlif

18 mayo, 201415 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El cineasta que cautivó a no pocos a finales de los 90 con aquella El extranjero loco protagonizada por Romain Duris, y que a partir de ese momento continuaría una …

Primer trailer para Geronimo: el Romeo y Julieta de Tony Gatlif Leer más
Noticias / Trailers

Nuevo trailer para la versión europea de Romeo & Julieta

28 julio, 20139 octubre, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Si hay algo que no le han faltado a la historia del cine, eso son versiones de Romeo y Julieta. Desde George Cuckor hasta Franco Zeffirelli, pasando por autores más …

Nuevo trailer para la versión europea de Romeo & Julieta Leer más
Noticias / Rodajes

Una reinvención de Romeo y Julieta en Geronimo de Tony Gatlif

14 marzo, 201322 mayo, 2025 - por Cine maldito noticias - 1 comentario

El veterano cineasta Tony Gatlif, autor de notables obras como la recomendabilísima El extranjero loco y continuo explorador de la etnia gitana, ya anda con un nuevo film a cuestas …

Una reinvención de Romeo y Julieta en Geronimo de Tony Gatlif Leer más

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

La muerte de Robin Hood (Michael Sarnoski)

30 junio, 202630 junio, 2026 - por Victor Dalmau - Dejar un comentario

Como un ritual previo a la defunción anunciada, La muerte de Robin Hood (2026) se somete ante aquellos interrogantes existenciales que aparecen cuando la vida, en el ocaso de sus …

Pálida luz en las colinas (Kei Ishikawa)

28 junio, 2026

Microcríticas de estreno: 26 de junio (2026)

27 junio, 202628 junio, 2026

La mujer sin nombre (Haifaa Al-Mansour)

26 junio, 202627 junio, 2026

Nino (Pauline Loquès)

24 junio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Kei Ishikawa… a examen

28 junio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Un hombre puede contener una infinidad de recorridos y Kei Ishikawa transita todas esas posibilidades en A Man. Es muy definitorio su primer plano, donde contemplamos un cuadro con dos …

La alternativa | Supergirl (Jeannot Szwarc)

28 junio, 2026

Paul (Denis Côté)

22 junio, 2026

Sesión doble: A cada uno lo suyo (1967) / Los cien pasos (2000)

21 junio, 202621 junio, 2026

Dóminik Moll… a examen (II)

21 junio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • AMFF 2026: Sección oficial y paralelas
  • El pasado de su padre. Trailer de A Whole Person Almost
  • Nuevo trailer para Zi de Kogonada
  • Afrontar la verdad. Trailer para 3 Weeks After
  • Los últimos días. Trailer para The Lights, They Fall

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Rincón en corto

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026 - por Agus Izquierdo - Dejar un comentario

Hay solo una cosa en el mundo más endemoniadamente divertido que un relato de Radu Jude: un informe de la Securitate rumana (valga la frivolización). Imagínense si, además, este lo …

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

El corto de Rubén (José María Fernández de Vega)

10 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Vamos a empezar el 2026 viajando por el cine. Lo hacemos con directores que se atreven a observar la memoria, el paso del tiempo, el amor y la muerte en …

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

Lo mejor de 2022 por… la redacción de Cine maldito

14 enero, 20232 agosto, 2023

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.