Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Nino

A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 26 de junio (2026)

27 junio, 202628 junio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

En las últimas microcríticas de junio encontramos el thriller La mujer sin nombre, Nino de Pauline Loquès, el nuevo ‹hit› de terror independiente Obsession y el drama oriental Pálida luz en las colinas.   …

Microcríticas de estreno: 26 de junio (2026) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Nino (Pauline Loquès)

24 junio, 2026 - por Vicente Reguera - Dejar un comentario

Hay una diferencia importante entre saber que vamos a morir y comprender realmente lo que significa. La mayoría de las personas conviven con la idea de la muerte como una …

Nino (Pauline Loquès) Leer más
Estrenos / Noticias

Estrenos de cine: 26 de junio (2026)

22 junio, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Termina el mes de junio con una nueva tanda de estrenos en la que destacan la premiada Nino, debut de Pauline Loquès; la terrorífica Obsession de Curry Barker; Pálida luz en las colinas, …

Estrenos de cine: 26 de junio (2026) Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias

Palmarés de Cannes 2025

24 mayo, 202521 noviembre, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El Festival de Cannes llega a su fin con Jafar Panahi como principal ganador por su nuevo trabajo, A Simple Accident. A continuación repasamos el resto del palmarés. Sección Oficial Palma …

Palmarés de Cannes 2025 Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Una vitalidad inesperada. Trailer para Nino

15 mayo, 202521 junio, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Otro de los debuts que pasará por la Semana de la crítica de Cannes es el de Pauline Loquès, una Nino que cuenta con la presencia destacada de Jeanne Balibar …

Una vitalidad inesperada. Trailer para Nino Leer más

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 25 de septiembre (2026)

25 septiembre, 202625 septiembre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El retorno de Fernando Trueba con su documental restaurado Chicho o Mientras el cuerpo aguante (una comedia didáctica) y la galardonada en Cannes La bola negra, segundo largometraje de Javier …

Chicho o Mientras el cuerpo aguante (una comedia didáctica) (Fernando Trueba)

25 septiembre, 2026

La bola negra (Javier Ambrossi, Javier Calvo)

24 septiembre, 2026

Microcríticas de estreno: 18 de septiembre (2026)

18 septiembre, 2026

Sus hijos (Pablo Trapero)

18 septiembre, 202622 septiembre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

El demonio y la carne (Clarence Brown)

26 septiembre, 2026 - por Gerardo Gonzalo - Dejar un comentario

Este año 2026 se cumplen 100 años del estreno en EEUU de El demonio y la carne (Flesh and the Devil). Una película dirigida por Clarence Brown, que nos cuenta …

Deuses de pedra (Iván Castiñeiras)

25 septiembre, 202625 septiembre, 2026

Los días libres (Lucila Mariani)

22 septiembre, 2026

Dream of Another Summer (Irene Bartolomé)

22 septiembre, 2026

Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)

20 septiembre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Palmarés del Festival de San Sebastián 2026
  • Nuevo trailer para Licántropo de Robert Eggers
  • El demonio y la carne (Clarence Brown)
  • Deuses de pedra (Iván Castiñeiras)
  • Trailer para Naza de Yuval Abraham y Rachel Szor

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

septiembre 2026
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Ago    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.