Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Nicholas Hoult

A lo grande / Críticas de estrenos

Nosferatu (Robert Eggers)

4 enero, 20255 enero, 2025 - por Pol Romero - Dejar un comentario

La luz cegadora. Aunque Nosferatu —nueva adaptación de Drácula de Bram Stoker y la versión homónima escrita por Henrik Galeen y dirigida por F.W. Murnau en 1922 — se presente …

Nosferatu (Robert Eggers) Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para The Order de Justin Kurzel

11 octubre, 20243 mayo, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Un director como Justin Kurzel sabe mantener la intriga en sus películas, así que el policial es un género que le va como anillo al dedo. Tras títulos como Macbeth, La verdadera …

Trailer para The Order de Justin Kurzel Leer más
Noticias / Trailers

El vampiro vuelve: Nuevo trailer para Nosferatu de Robert Eggers

30 septiembre, 20245 enero, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Robert Eggers se encadena al terror gótico en su nuevo trabajo. Tras títulos imprescindibles como La bruja, El faro o la más reciente El hombre del Norte, al fin conocemos el resultado de Nosferatu, un …

El vampiro vuelve: Nuevo trailer para Nosferatu de Robert Eggers Leer más
Noticias / Trailers

Muerte de gourmet: Trailer para The Menu

10 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El terror puede ser delicioso. Es lo que ha decidido el director Mark Mylod, que ya ve de lejos su comedia Ali G anda suelto, porque 20 años después ha decidido …

Muerte de gourmet: Trailer para The Menu Leer más
Noticias / Rodajes

David y Nathan Zellner dirigirán la comedia alienígena Alpha Gang

19 junio, 20201 noviembre, 2021 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Este año el mercado de Cannes llega con retraso, pero no por eso las noticias son peores. Ahora es turno de una nueva película para David Zellner y Nathan Zellner, …

David y Nathan Zellner dirigirán la comedia alienígena Alpha Gang Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para True History of the Kelly Gang de Justin Kurzel

29 noviembre, 201920 mayo, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Tras enamorar con su visión atmosférica de una de las historias más célebres de Shakespeare con Macbeth, el director aussie Justin Kurzel vuelve a los clásicos con la adaptación de la …

Trailer para True History of the Kelly Gang de Justin Kurzel Leer más
Noticias / Trailers

Ensuciando la alta alcurnia: trailer para The Favourite de Lanthimos

4 septiembre, 20184 septiembre, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Aunque siempre da cierto respeto saber que algún consagrado e irreverente director europeo se atreve a traspasar sus habituales fronteras, lo que está consiguiendo Yorgos Lanthimos para nada desmerece su …

Ensuciando la alta alcurnia: trailer para The Favourite de Lanthimos Leer más
Noticias / Trailers

Diario de guerra: Trailer de Sand Castle con Nicholas Hoult

3 marzo, 20179 septiembre, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Fernando Coimbra tiene su oportunidad fuera de Brasil. El realizador de El lobo detrás de la puerta ha encontrado en Netflix un aliado, comenzando con capítulos de la serie Narcos y …

Diario de guerra: Trailer de Sand Castle con Nicholas Hoult Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para Equals, la sci-fi romántica de Drake Doremus

18 abril, 201627 febrero, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Drake Doremus es uno de esos cineastas que ha ido adquiriendo nombre dentro del circuito independiente, y ahora, tras cintas como Like Crazy o Breathe In se pasa a la …

Trailer para Equals, la sci-fi romántica de Drake Doremus Leer más

Paginación de entradas

1 2 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Apuntes para una ficción consentida (Ana Serret Ituarte)

14 julio, 202614 julio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Ana Serret Ituarte se ha expresado en sus anteriores películas a través de la no ficción, y es algo que se siente en Apuntes para una ficción consentida por su voluntad …

Microcríticas de estreno: 8/10 de julio (2026)

10 julio, 202610 julio, 2026

Un taxi en Tokio (Yōji Yamada)

10 julio, 202611 julio, 2026

Las corrientes (Milagros Mumenthaler)

8 julio, 20268 julio, 2026

Microcríticas de estreno: 3 de julio (2026)

3 julio, 20263 julio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

The Other Side of Summer (Vojtěch Strakatý)

15 julio, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Con el calor, llega el verano. Una de esas etapas donde dejar de lado la realidad y encontrar un espacio alejado de la mundanidad del día a día. Esos espacios …

Fiz um foguete imaginando que você vinha (Janaína Marques Ribeiro)

15 julio, 202615 julio, 2026

A Girl Unknown (Zou Jing)

13 julio, 202614 julio, 2026

Yōji Yamada… a examen (IV)

12 julio, 2026

La alternativa | Paisaje en la niebla (Theo Angelopoulos)

12 julio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • The Other Side of Summer (Vojtěch Strakatý)
  • Fiz um foguete imaginando que você vinha (Janaína Marques Ribeiro)
  • Trailer para Look Back de Hirokazu Koreeda
  • Depredadora natural. Primer trailer para Ferine
  • Apuntes para una ficción consentida (Ana Serret Ituarte)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Rincón en corto

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026 - por Agus Izquierdo - Dejar un comentario

Hay solo una cosa en el mundo más endemoniadamente divertido que un relato de Radu Jude: un informe de la Securitate rumana (valga la frivolización). Imagínense si, además, este lo …

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

El corto de Rubén (José María Fernández de Vega)

10 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Vamos a empezar el 2026 viajando por el cine. Lo hacemos con directores que se atreven a observar la memoria, el paso del tiempo, el amor y la muerte en …

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

Lo mejor de 2022 por… la redacción de Cine maldito

14 enero, 20232 agosto, 2023

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.