Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Las mil y una noches

A lo grande / Críticas de estrenos

La noche de los reyes (Philippe Lacôte)

24 septiembre, 2021 - por Iván Correyero - Dejar un comentario

‹Griot› (proveniente del portugués “criado”), es la palabra con la que se denomina a un narrador de historias en África Occidental. Similar al juglar, esta figura cuenta historias tradicionales, canta …

La noche de los reyes (Philippe Lacôte) Leer más
Noticias / Trailers

Cuentacuentos carcelario: Trailer para La nuit des rois

25 diciembre, 202025 septiembre, 2021 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

La fábula también debe ser narrada, al menos es lo que en apariencia nos quiere demostrar Philippe Lacôte (Run, 2014) con su nueva película, La nuit des Rois, que nos sorprende …

Cuentacuentos carcelario: Trailer para La nuit des rois Leer más
A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | Aladín y la Lámpara Maravillosa (Lotte Reiniger)

26 mayo, 2019 - por Javier Abarca - Dejar un comentario

El cuento clásico de Aladino, en el que un joven pobre encuentra una lámpara mágica de la que surge un genio que concede deseos, logrando con ello grandes riquezas y …

La alternativa | Aladín y la Lámpara Maravillosa (Lotte Reiniger) Leer más
Noticias

Miguel Gomes prepara nuevo film, Selvajara

15 abril, 201815 abril, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de su ambiciosa trilogía de Las mil y una noches, Miguel Gomes ya tiene entre manos un nuevo proyecto que consistirá en la adaptación de Os Sertões —editada en español como …

Miguel Gomes prepara nuevo film, Selvajara Leer más
A fondo / Críticas

El manuscrito encontrado en Zaragoza (Wojciech Has)

19 marzo, 201710 septiembre, 2022 - por Rubén Redondo - 4 comentarios.

Tenía algo de miedo, pero finalmente he caído en la tentación. Una tentación por otro lado placentera y gozosa que no es otra que escribir unas líneas sobre mi película …

El manuscrito encontrado en Zaragoza (Wojciech Has) Leer más
A fondo / Individual / Listas

Lo mejor de 2016 por… Alejandro García

6 enero, 201720 julio, 2022 - por Alejandro García - Dejar un comentario

Llega el final… La red se desborda de tops despidiendo el año. La/el mejor (película, canción, fotografía, famoso, yogur, botón…) del dos-mil-algo. Todo lo que te interese tendrá un magnifico …

Lo mejor de 2016 por… Alejandro García Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Las mil y una noches: Vol.2 El desolado (Miguel Gomes)

7 junio, 201618 abril, 2024 - por Alberto Mulas - 1 comentario

Hablar de Las mil y una noches: Vol.2, El desconsolado es más complicado que hacerlo de Las mil y una noches: Vol.1, El inquieto, principalmente porque esta continuación es tan …

Las mil y una noches: Vol.2 El desolado (Miguel Gomes) Leer más
España / Festivales / Noticias / Sevilla

Palmarés del Sevilla Festival de Cine Europeo 2015

14 noviembre, 201522 octubre, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Suenan las últimas notas del XII Sevilla Festival de Cine Europeo en una semana donde grandes nombres de nuestro cine han pasado por allí y la gran vencedora ha sido …

Palmarés del Sevilla Festival de Cine Europeo 2015 Leer más
Noticias

Tras Tabú, Miguel Gomes hará suyas Las mil y una noches

17 junio, 201326 abril, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El director Miguel Gomes, que diera el salto internacionalmente con su Tabu [reseña], tercer largometraje del cineasta portugués tras A cara que mereces [reseña] y Aquel querido mes de agosto, …

Tras Tabú, Miguel Gomes hará suyas Las mil y una noches Leer más

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 18 de septiembre (2026)

18 septiembre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El regreso de Pablo Trapero con Sus hijos, el nuevo largometraje de Xavi Puebla, que vuelve con Femenino, singular, el debut de Vinko Tomičić con El ladrón de perros, y …

Sus hijos (Pablo Trapero)

18 septiembre, 202618 septiembre, 2026

Tanit (Pep Garrido)

18 septiembre, 202618 septiembre, 2026

Femenino, singular (Xavi Puebla)

16 septiembre, 202618 septiembre, 2026

El ladrón de perros (Vinko Tomičić)

15 septiembre, 202615 septiembre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / Sesión doble

Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)

20 septiembre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El ‹body horror› más atípico llega a nuestra sesión doble con dos títulos que afrontan el género desde una perspectiva distinta: en primer lugar nos encontramos con uno de los …

Pablo Trapero… a examen (III)

20 septiembre, 2026

La alternativa | Peculiarities of the National Hunt (Aleksandr Rogozhkin)

20 septiembre, 2026

La noche está marchándose ya (Ezequiel Salinas, Ramiro Sonzini)

20 septiembre, 2026

Seize moments de ma vie (Albert Serra)

19 septiembre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Estrenos de la semana: 25 de septiembre (2026)
  • La vuelta al hogar. Trailer para Donde comienza el río
  • Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)
  • Pablo Trapero… a examen (III)
  • La alternativa | Peculiarities of the National Hunt (Aleksandr Rogozhkin)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

septiembre 2026
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Ago    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.