Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Cine independiente USA

Noticias / Trailers

La muerte y Daniel Scheinert: Trailer para The Death of Dick Long

16 agosto, 20196 noviembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

La muerte y Daniel Scheinert, Daniel Scheinert y la muerte. Un tema que parece inevitablemente atado al cineasta, y al que ahora vuelve en su primer largometraje en solitario, tras …

La muerte y Daniel Scheinert: Trailer para The Death of Dick Long Leer más
Noticias / Trailers

Conmovedor trailer para Ms. Purple de Justin Chon

26 julio, 201920 mayo, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Justin Chon, creador de Man Up y Gook —con la que ganó el premio del público en Sundance— sigue moviéndose en el cine independiente USA para soprender ahora con Ms. Purple, donde Tiffany …

Conmovedor trailer para Ms. Purple de Justin Chon Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

La (des)educación de Cameron Post (Desiree Akhavan)

6 julio, 201920 marzo, 2022 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Uno de los elementos más apreciativos del cine actual es el encuentro (casual) de temáticas similares en cartelera, que gracias a la subjetiva mirada de sus directores llevan a puntos …

La (des)educación de Cameron Post (Desiree Akhavan) Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Intimidad viral: Trailer para Share de Pippa Bianco

24 junio, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Pippa Bianco ha sabido proteger su gran idea a lo largo del tiempo. En 2015 presentó en varios festivales su cortometraje Share, donde una joven Taissa Farmiga debía afrontar su intimidad …

Intimidad viral: Trailer para Share de Pippa Bianco Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para The Peanut Butter Falcon de Tyler Nilson y Mike Schwartz

21 junio, 201922 mayo, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El cine independiente americano es un must al que cada vez se apuntan más actores reconocidos. Los directores Tyler Nilson y Mike Schwartz han perdido por el camino a Nick …

Trailer para The Peanut Butter Falcon de Tyler Nilson y Mike Schwartz Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

En los 90 (Jonah Hill)

19 junio, 2019 - por Ramón Rey - 1 comentario

Los instantes iniciales de Mid90s (Jonah Hill, 2018) ya adelantan de forma precisa el tipo de relato al que nos enfrentamos. Un plano fijo frontal del pasillo de una casa …

En los 90 (Jonah Hill) Leer más
Noticias

Dee Rees prepara el musical fantástico The Kyd’s Exquisite Follies

18 junio, 201918 junio, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Tras las loas cosechadas con su segundo largometraje Mudbound, Dee Rees no ha dejado de acumular proyectos, y tras The Last Thing He Wanted —anteriormente conocida como An Uncivil War, que también …

Dee Rees prepara el musical fantástico The Kyd’s Exquisite Follies Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

En furgoneta: Trailer para Give Me Liberty de Kirill Mikhanovsky

18 junio, 20197 marzo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Kirill Mikhanovsky no es un novato en Cannes. En 2007 fue premiado en la Semana de la crítica con su debut, Sonhos de Peixe, aunque este no sería su único …

En furgoneta: Trailer para Give Me Liberty de Kirill Mikhanovsky Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para Sword of Trust de Lynn Shelton

8 junio, 201922 mayo, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

La directora de cine indie USA Lynn Shelton, que tanto gustó con películas como Humpday y El amigo de mi hermana, nos trae ahora Sword of Trust, película protagonizada por Jillian Bell …

Trailer para Sword of Trust de Lynn Shelton Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 26 27 28 … 85 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 3 de julio (2026)

3 julio, 20263 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Empieza un nuevo mes y en nuestras microcríticas de estreno destacan Magallanes, la visión del conquistador de la mano de Lav Diaz; La muerte de Robin Hood, visión desencantada de …

Amor apocalipsis (Anne Émond)

2 julio, 20262 julio, 2026

La muerte de Robin Hood (Michael Sarnoski)

30 junio, 20263 julio, 2026

Pálida luz en las colinas (Kei Ishikawa)

28 junio, 2026

Microcríticas de estreno: 26 de junio (2026)

27 junio, 202628 junio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Lav Diaz… a examen

4 julio, 2026 - por Arnau Martín - Dejar un comentario

Tras el estreno de Magallanes, conviene volver la mirada hacia una de las obras fundacionales de Lav Diaz: Evolution of a Filipino Family. Allí, de algún modo, ya se concentraba …

Chicuarotes (Gael García Bernal)

4 julio, 20264 julio, 2026

Kei Ishikawa… a examen

28 junio, 2026

La alternativa | Supergirl (Jeannot Szwarc)

28 junio, 2026

Paul (Denis Côté)

22 junio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Lav Diaz… a examen
  • Chicuarotes (Gael García Bernal)
  • La decisión. Trailer para Chicas tristes de Fernanda Tovar
  • Trailer para Prosecution de Faraz Shariat
  • Trailer para Dead Souls de Alex Cox

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Rincón en corto

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026 - por Agus Izquierdo - Dejar un comentario

Hay solo una cosa en el mundo más endemoniadamente divertido que un relato de Radu Jude: un informe de la Securitate rumana (valga la frivolización). Imagínense si, además, este lo …

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

El corto de Rubén (José María Fernández de Vega)

10 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Vamos a empezar el 2026 viajando por el cine. Lo hacemos con directores que se atreven a observar la memoria, el paso del tiempo, el amor y la muerte en …

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

Lo mejor de 2022 por… la redacción de Cine maldito

14 enero, 20232 agosto, 2023

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.