Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Cine español

A fondo / Críticas / Docs Barcelona / Festivales / Noticias

Ciutat morta (Xavier Artigas, Xapo Ortega)

5 junio, 20143 noviembre, 2018 - por Pablo García Márquez - Dejar un comentario

El documental de Xavier Artigas y Xapo Ortega debe ser mirado como un ejercicio de venganza, de ajustes de cuenta. Una cinta hecha desde las entrañas, con rabia ante la …

Ciutat morta (Xavier Artigas, Xapo Ortega) Leer más
Noticias / Rodajes

Ramón Salazar dirigirá Dios en mi cama

2 junio, 201416 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El pasado mes de mayo llegaba a nuestros cines lo nuevo de un Ramón Salazar que llevaba más de un lustro sin dirigir y ponía su figura de nuevo en …

Ramón Salazar dirigirá Dios en mi cama Leer más
A fondo / Críticas / Docs Barcelona / España / Festivales

Demonstration (Viktor Kossakovsky, VVAA)

1 junio, 201428 noviembre, 2018 - por Pablo García Márquez - Dejar un comentario

Demonstration es un film realizado por el ruso Viktor Kossakovsky y 32 alumnos de la Universidad Pompeu Fabra del Máster de documental, centrado en las jornadas de huelga general del …

Demonstration (Viktor Kossakovsky, VVAA) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Todos están muertos (Beatriz Sanchís)

30 mayo, 201421 abril, 2022 - por F. J. Guerrero - Dejar un comentario

Lo realmente inquietante de la propuesta española Todos están muertos no radica en su ajustado e inusual diseño de producción, ni en su dispar selección de casting, ni en la …

Todos están muertos (Beatriz Sanchís) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Hermosa Juventud (Jaime Rosales)

30 mayo, 201416 mayo, 2020 - por Martí Sala - Dejar un comentario

Podríamos decir que la trayectoria de Jaime Rosales ha situado al director justo en la linea que separa a la genialidad del mero experimento formal. Con títulos a sus espaldas …

Hermosa Juventud (Jaime Rosales) Leer más
Estrenos / Noticias / Trailers

Trailer para La isla mínima, el nuevo thriller de Alberto Rodríguez

28 mayo, 201416 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Alberto Rodríguez está de vuelta y tras los buenos resultados de su último trabajo, Grupo 7, parece que el cineasta andaluz se ha sentido cómodo en ese terreno ya que …

Trailer para La isla mínima, el nuevo thriller de Alberto Rodríguez Leer más
Noticias / Trailers

Sobrevivir la adversidad: trailer de Los fenómenos

26 mayo, 201425 febrero, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Una película gallega aterrizó en la pasada edición del Festival de Málaga. Se trata de Los fenómenos (Os fenómenos como título original), que dirige Alfonso Zarauza (La noche que dejó …

Sobrevivir la adversidad: trailer de Los fenómenos Leer más
A lo grande / Cannes / Críticas de estrenos / Europa / Festivales

Hermosa juventud (Jaime Rosales)

19 mayo, 20146 noviembre, 2018 - por Kosti Baute - Dejar un comentario

Hermosa juventud es el quinto largometraje de Jaime Rosales, una película donde explora la juventud española de nuestros tiempos en la piel de Natalia y Carlos y los sitúa en …

Hermosa juventud (Jaime Rosales) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Antonio Vega. Tu voz entre otras mil (Paloma Concejero)

15 mayo, 201415 noviembre, 2018 - por Pablo García Márquez - Dejar un comentario

Las primeras noticias que envolvían al estreno del esperado documental sobre la figura del cantante Antonio Vega venía acompañado de la palabra polémica, por el disgusto que los allegados al …

Antonio Vega. Tu voz entre otras mil (Paloma Concejero) Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 155 156 157 … 190 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

La familia centra las microcríticas de estreno del 16 de octubre donde encontramos El mal hijo de Jaime Lorente, Kakeru de Hirokazu Koreeda y por último Nightborn de Hanna Bergholm. El mal …

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

Kakeru (Hirokazu Koreeda)

15 octubre, 202615 octubre, 2026

Nightborn (Hanna Bergholm)

14 octubre, 202614 octubre, 2026

Microcríticas de estreno: 9 de octubre (2026)

9 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / Sesión doble

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El ‹slapstick› regresa a la sesión doble con dos propuestas bien distintas. Por un lado, uno de los pocos largometrajes dirigidos por el galo Pierre Étaix, que a inicios de …

Hirokazu Koreeda… a examen (IV)

18 octubre, 202618 octubre, 2026

La alternativa | La furia de Chicago (Robert Clouse)

18 octubre, 2026

Morro (Rodrigo García Sáiz)

17 octubre, 202617 octubre, 2026

Aniquilación (Adam Wingard)

17 octubre, 202617 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Estrenos de la semana: 23 de octubre (2026)
  • A través de los sueños. Trailer oficial para The Green Eyes
  • Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)
  • Hirokazu Koreeda… a examen (IV)
  • La alternativa | La furia de Chicago (Robert Clouse)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.