Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Andre Øvredal

Noticias / Rodajes

André Øvredal y la mitología nórdica: Mortal

19 mayo, 201616 junio, 2016 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Al director noruego André Øvredal lo conocimos tras un enorme monstruo en la película Troll Hunter, que dirigió en 2010. Con un proyecto en marcha, conocemos su vuelta a Noruega para …

André Øvredal y la mitología nórdica: Mortal Leer más
Noticias

Andre Øvredal tras la sci-fi en Emergence

10 septiembre, 201511 agosto, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Con su segundo largo en solitario a las puertas de poder ver la luz —y es que su Autopsy of Jane Doe ya está en fase de post-producción—, Andre Øvredal piensa ya en …

Andre Øvredal tras la sci-fi en Emergence Leer más
Noticias / Rodajes

Emile Hirsch para Autopsy of Jane Doe

9 marzo, 201515 mayo, 2018 - por Cine maldito noticias - 1 comentario

No sabemos si finalmente Martin Sheen sea uno de los protagonistas de esta Autopsy of Jane Doe tal y como se anunció en febrero del pasado año, y es que …

Emile Hirsch para Autopsy of Jane Doe Leer más
Noticias

Andre Øvredal dirigirá el thriller psicológico The Autopsy of Jane Doe

7 febrero, 201410 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de ese extraño intento de desembarcar en Hollywood (con esa Carpe Demon que debía producir Warner), el autor de una de las sorpresas de 2010, ese mockumentary titulado Troll …

Andre Øvredal dirigirá el thriller psicológico The Autopsy of Jane Doe Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 2 3

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Hombres de acero (Cal McMau)

26 julio, 202626 julio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Pequeño, estresante, violento. Ese es el espacio que dibuja Cal McMau desde su primera escena en Hombres de acero, donde presenciamos un ajuste de cuentas que delimita el territorio en un …

Microcríticas de estreno: 24 de julio (2026)

24 julio, 2026

El mensaje (Iván Fund)

24 julio, 202624 julio, 2026

Insaciable (Natalie Erika James)

23 julio, 202623 julio, 2026

El anfitrión (Miguel Ángel Jiménez)

22 julio, 202622 julio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Iván Fund… a examen (II)

26 julio, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

La mirada animal se expande en El mensaje, último largometraje de Iván Fund y ganador del Oso de Plata en la edición número 75 de la Berlinale, mediante la relación …

La alternativa | El visitante nocturno (László Benedek)

26 julio, 202626 julio, 2026

La desaparición de Josef Mengele (Kirill Serébrennikov)

25 julio, 202625 julio, 2026

Mektoub, mi amor: Canto uno (Abdellatif Kechiche)

25 julio, 202626 julio, 2026

Atlas of the Universe (Paul Negoescu)

21 julio, 202621 julio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Iván Fund… a examen (II)
  • La alternativa | El visitante nocturno (László Benedek)
  • Hombres de acero (Cal McMau)
  • La desaparición de Josef Mengele (Kirill Serébrennikov)
  • Mektoub, mi amor: Canto uno (Abdellatif Kechiche)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Hay cierta belleza en la forma en que se dilata el tiempo en un entorno seguro, familiar. Cole Webley ha encontrado en esos instantes una plataforma para narrar algo más …

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.