Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Aaron Moorhead

Noticias

Jeremy Gardner tras la ‹monster movie› en Something Else

9 abril, 20189 abril, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Jeremy Gardner, aquel tipo que nos fascinó en 2012 con su aportación al ‹mondo zombie› en la notable The Battery, y que más tarde volvería con una Tex Montana Will Survive! …

Jeremy Gardner tras la ‹monster movie› en Something Else Leer más
A fondo / Americana / Críticas / España / Festivales

The Endless (Aaron Moorhead, Justin Benson)

17 marzo, 201822 agosto, 2022 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

En el texto que recientemente publicábamos sobre Alain Resnais y su Je t’aime, je t’aime, incidíamos en su capacidad para generar discurso a través de una arriesgada puesta formal basada …

The Endless (Aaron Moorhead, Justin Benson) Leer más
Americana / España / Festivales / Noticias / Trailers

Más allá de las dos lunas: Trailer para The Endless

5 marzo, 201822 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Hermanos por encima de las circunstancias. Eso es lo que nos venden Justin Benson y Aaron Moorhead, los responsables de películas como Spring, en su nuevo trabajo. Pero hay más, mucho más. …

Más allá de las dos lunas: Trailer para The Endless Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

The Endless (Aaron Moorhead, Justin Benson)

7 octubre, 201730 septiembre, 2022 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

La construcción de un universo personal —dentro de las inevitables referencias— probablemente sea, más allá de lograr sostener un núcleo discursivo o incluso dotar de un carácter inherente a sus imágenes, …

The Endless (Aaron Moorhead, Justin Benson) Leer más
España / Festivales / Noticias / Sitges

Palmarés de Sitges 2014

11 octubre, 201410 noviembre, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Parece una jornada más pero hoy es el gran día en Sitges, un momento para mirar atrás (y hacia lo poco que queda por delante) en una edición dedicada a …

Palmarés de Sitges 2014 Leer más
Noticias / Trailers

Brutal trailer para Spring de Moorhead & Benson

5 septiembre, 201417 septiembre, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Si hace apenas un mes lo que nos llegaba eran unas primeras imágenes la mar de prometedoras, el trailer para Spring, lo nuevo de los responsables de Resolution, la pareja …

Brutal trailer para Spring de Moorhead & Benson Leer más
Noticias

Un vistazo a Spring de Moorhead y Benson

4 agosto, 201417 septiembre, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Tras rodar uno de los debuts más interesantes de 2013, Aaron Moorhead y Justin Benson con un trabajo de tintes sobrenaturales dejando atrás, pues, aquella Resolution que se servía de …

Un vistazo a Spring de Moorhead y Benson Leer más
España / Festivales / Nocturna / Noticias

Palmarés de Nocturna Film Festival 2013

8 junio, 201322 febrero, 2024 - por Cine maldito noticias - 2 comentarios.

La primera edición del Nocturna Film Fest justo llega a su fin y ya llegan unos premiados de entre los que no parecía haber un favorito: por ahí estaban la …

Palmarés de Nocturna Film Festival 2013 Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 2 3

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

La familia centra las microcríticas de estreno del 16 de octubre donde encontramos El mal hijo de Jaime Lorente, Kakeru de Hirokazu Koreeda y por último Nightborn de Hanna Bergholm. El mal …

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

Kakeru (Hirokazu Koreeda)

15 octubre, 202615 octubre, 2026

Nightborn (Hanna Bergholm)

14 octubre, 202614 octubre, 2026

Microcríticas de estreno: 9 de octubre (2026)

9 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Le vertige (Quentin Dupieux)

19 octubre, 202619 octubre, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Los contornos del universo meta de Quentin Dupieux han ido dando paso, con los años, a una mirada mucho más corrosiva y punzante que sirve como algo más que el …

In My Father’s Room (Maha Harada)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026

Hirokazu Koreeda… a examen (IV)

18 octubre, 202618 octubre, 2026

La alternativa | La furia de Chicago (Robert Clouse)

18 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Trailer para Viva Carmen de Sébastien Laudenbach
  • Le vertige (Quentin Dupieux)
  • In My Father’s Room (Maha Harada)
  • Estrenos de la semana: 23 de octubre (2026)
  • A través de los sueños. Trailer oficial para The Green Eyes

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.