Palmarés de Sitges 2013

borgman-1

Con el fin del festival a la vuelta de la esquina, la 46ª edición del festival cinematográfico de Sitges nos deja su palmarés, repleto de nombres tanto conocidos como a conocer, y que deja en Borgman de Alex van Warmerdam su máximo galardón a través de un jurado compuesto por Fede Álvarez, Aina Clotet, Christian Hallman, Marcelo Panozzo y Miguel Ángel Vivas. A continuación, os dejamos con el resto de galardones.

Sección Oficial Fantàstic Competición

Premio a la mejor película fantástica a competición: Borgman de Alex van Warmerdam
Premio especial del jurado: Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch
Premio a la mejor dirección: Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves
Premio a la mejor interpretación femenina: Juno Temple por Magic Magic
Premio a la mejor interpretación masculina: Andy Lau por Blind Detective
Premio al mejor guión: James Ward Byrkit por Coherence
Premio a los mejores efectos especiales: Cliff Prowse y Derek Lee por Afflicted
Premio a la mejor fotografía: Larry Smith por Only God Forgives
Gran Premio del público: Jodorowsky’s Dune de Frank Pavich
Premio a Mejor cortometraje fantástico a competición: The Landing de Josh Tanner

Crítica

Mención especial del jurado: Jodorowsky’s Dune de Frank Pavich
Premio José Luis Guarner: The Congress de Ari Folman
Premio Citizen Kane al mejor director nóvel: Shane Carruth por Upstream Color

Sección Noves visions

Premio Noves Visions: Halley de Sebastián Hofmann
Premio No ficción: Milius de Zat Knutson y Joey Figueroa
Premio pequeño formato: Zoo de Nikolas Pleskof
Premio especial del jurado: Gente en sitios de Juan Cavestany
Premio Noves visions Experimenta: Capa caída de Santiago Alvarado
Premio Noves visions Emergentes: Escape From Tomorrow de Randy Moore

Sección Casa Asia – Anima’t

Mejor película de Focus Asia: New World de Park Hoon-Jung
Mención especial de Focus Asia: Ugly de Anurag Kashyap
Mejor película de animación: The Fake de Yeon Sang-Ho
Mención especial de Focus Asia: Anime Mirai de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita e Hiroshi Kawamata
Premio al Mejor cortometraje de animación: Peau de chien de Nicholas Jacket

Méliès d’Argent

Premio al largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición: Enemy de Denis Villeneuve
Premio al cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición: The Body de Paul Davis
Premio al largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición: The Colony de Jeff Renfroe
Mención especial al largometraje de la Sección Oficial Fantàstic a Competición: Frankenstein’s Army de Richard Raaphorst

Sección Brigadoon

Premio al mejor cortometraje Brigadoon: El último onvre bibo de Daniel Aguirre y Luna Martín

Carnet Jove

Premio Jurado Carnet Jove a la mejor película oficial Fantàstic Competición Sitges 46: Coherence de James Ward Byrkit
Mejor película de la Sección Midnight X-Treme: 100 Bloody Acres de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes

SGAE – Nova Autoria 

Mejor dirección: Tànit Fernández e Isaac Rodríguez por Espés, presentado por la Universidad Pompeu Fabra
Mejor guión: Eugenio Canevari por Gorila baila presentado por el Bande à parte
Mejor guión ex-aequo: Tànit Fernández por Espés, presentado por la Universidad Pompeu Fabra
Mejor música original: Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora de Dinosaurio, presentado por ESCAC

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *