Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Noticias

Noticias / Trailers

Los animales van de caza: el trailer de You’re Next ya está aquí

28 marzo, 20134 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Nos han hecho esperar, pero al fin está aquí: tras imágenes e imágenes con muchos quilates encima, el trailer de You’re Next no decepciona y nos deja ante una reunión …

Los animales van de caza: el trailer de You’re Next ya está aquí Leer más
A fondo / Atlántida Film Fest / Críticas / Festivales / Online

Like Someone in Love (Abbas Kiarostami)

28 marzo, 201320 octubre, 2022 - por F. J. Guerrero - 2 comentarios.

Kiarostami insiste, y continúa llegando más lejos y obteniendo mejores resultados que muchos otros realizadores esforzándose el doble que él. Insiste en su náusea por capturar en cada fotograma el …

Like Someone in Love (Abbas Kiarostami) Leer más
Noticias / Rodajes

Trailer de la neozelandesa Shopping, el modo salvaje de conocer el mundo

28 marzo, 20134 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

En Nueva Zelanda han encontrado otro modo de causar ternura en un mundo lleno de violencia. Así suceden las cosas en Shopping, debut como largometraje de Mark Albiston y Louis …

Trailer de la neozelandesa Shopping, el modo salvaje de conocer el mundo Leer más
Noticias / Rodajes

Empieza el rodaje de la secuela de Monsters, Monsters: Dark Continent

28 marzo, 20134 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Monsters resultó en 2010 uno de las sorpresas de la temporada. El film de bajo presupuesto rodado por Gareth Edwards (quien ahora se encuentra rodando Godizlla) estuvo incluso nominado a …

Empieza el rodaje de la secuela de Monsters, Monsters: Dark Continent Leer más
A fondo / Atlántida Film Fest / Críticas / Festivales / Online

All Good Things (Andrew Jarecki)

27 marzo, 20134 agosto, 2023 - por Pep S. Ledoux - Dejar un comentario

El debut en el cine de ficción de Andrew Jarecki está inspirado en la historia real de Robert Durst, un heredero de los bienes raíces, principal sospechoso de la desaparición …

All Good Things (Andrew Jarecki) Leer más
Noticias / Rodajes

Gianni Amelio ya rueda L’interpido, con Antonio Albanese

27 marzo, 20134 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

No hace tanto os traíamos el trailer de Le premier homme, lo nuevo del veterano cineasta italiano que llegaba en su tardío estreno (casi un año después) a Francia. Apenas …

Gianni Amelio ya rueda L’interpido, con Antonio Albanese Leer más
A fondo / Atlántida Film Fest / Críticas / Festivales / Online

Leones (Jazmín López)

26 marzo, 201331 marzo, 2024 - por Cristina Ejarque - 4 comentarios.

«I was living in a devil town I didn’t know it was a devil town Oh lord it really brings me down about the devil town» Devil Town – Daniel …

Leones (Jazmín López) Leer más
Noticias / Trailers

El maestro del J-horror está en forma: soberbio trailer de The Complex

26 marzo, 20134 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

De The Complex ya hemos hablado en no pocas ocasiones: primero llegó su teaser póster y un merecidísimo artículo especial, luego un teaser que ya dejaba detalles de lo más …

El maestro del J-horror está en forma: soberbio trailer de The Complex Leer más
Noticias / Rodajes

Amor destructivo: Anne Sewitsky rodará Homesick

26 marzo, 20134 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Aunque su nombre no ha obtenido demasiado eco pese a contar con dos largometrajes a sus espaldas, Anne Sewitsky (en la imagen) ya se alzó en Sundance y en Sevilla …

Amor destructivo: Anne Sewitsky rodará Homesick Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 1.370 1.371 1.372 … 1.476 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 3 de julio (2026)

3 julio, 20263 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Empieza un nuevo mes y en nuestras microcríticas de estreno destacan Magallanes, la visión del conquistador de la mano de Lav Diaz; La muerte de Robin Hood, visión desencantada de …

Amor apocalipsis (Anne Émond)

2 julio, 20262 julio, 2026

La muerte de Robin Hood (Michael Sarnoski)

30 junio, 20263 julio, 2026

Pálida luz en las colinas (Kei Ishikawa)

28 junio, 2026

Microcríticas de estreno: 26 de junio (2026)

27 junio, 202628 junio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | Red Rock West (John Dahl)

5 julio, 20265 julio, 2026 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

Red Rock West es una de esas películas que, aunque el término está paradójicamente sobrevalorado, está muy infravalorada, casi sepultada debajo de otras del ‹neo-noir› noventero. Resulta incluso curioso cómo …

Lav Diaz… a examen

4 julio, 2026

Chicuarotes (Gael García Bernal)

4 julio, 20264 julio, 2026

Kei Ishikawa… a examen

28 junio, 2026

La alternativa | Supergirl (Jeannot Szwarc)

28 junio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • La alternativa | Red Rock West (John Dahl)
  • Lav Diaz… a examen
  • Chicuarotes (Gael García Bernal)
  • La decisión. Trailer para Chicas tristes de Fernanda Tovar
  • Trailer para Prosecution de Faraz Shariat

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Rincón en corto

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026 - por Agus Izquierdo - Dejar un comentario

Hay solo una cosa en el mundo más endemoniadamente divertido que un relato de Radu Jude: un informe de la Securitate rumana (valga la frivolización). Imagínense si, además, este lo …

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

El corto de Rubén (José María Fernández de Vega)

10 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Vamos a empezar el 2026 viajando por el cine. Lo hacemos con directores que se atreven a observar la memoria, el paso del tiempo, el amor y la muerte en …

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

Lo mejor de 2022 por… la redacción de Cine maldito

14 enero, 20232 agosto, 2023

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.