Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

EEUU

EEUU / Festivales / Miradas / Noticias / Sundance

Un repaso a la Sección Oficial de Sundance 2018

1 diciembre, 201724 julio, 2018 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Año nuevo, festivales nuevos. Y como cada temporada, Sundance es el primero de los grandes en darse cita recurriendo a un panorama independiente que, pese a la alteración que ha …

Un repaso a la Sección Oficial de Sundance 2018 Leer más
EEUU / Festivales / Noticias / Sundance

Los Zellner se pasan al western en Damsel

1 diciembre, 201714 febrero, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

La pareja creativa formada por los hermanos Zellner, que había dejado en los últimos años obras de lo más interesantes en el panorama independiente como Kumiko, the Treasure Hunter o Kid-Thing, …

Los Zellner se pasan al western en Damsel Leer más
EEUU / Festivales / Noticias / Sundance / Trailers

Matarías por lo que tienen: Trailer para Thoroughbreds

30 noviembre, 20179 agosto, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Recuperar viejas amistades siempre es agradable… o peligroso. Esto es lo que nos quiere contar el debutante en la dirección (y de paso guion) Cory Finley con su película Thoroughbreds que …

Matarías por lo que tienen: Trailer para Thoroughbreds Leer más
EEUU / Festivales / Noticias / Sundance / Trailers

¿Conoces a mi hermano? Trailer para Strong Island

8 febrero, 201715 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

No hay documental que tenga mayor impacto que aquel que implica directamente al director, el que se transforma en parcial y personal. Strong Island hace que Yance Ford se abra …

¿Conoces a mi hermano? Trailer para Strong Island Leer más
EEUU / Festivales / Noticias / Sundance / Trailers

A paso de elefante: trailer de Pop Aye

5 febrero, 201715 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Entre las distintas secciones de Sundance se encuentra esa donde el cine más oculto y alejado de la línea habitual del festival tiene su propio espacio. El jurado de World …

A paso de elefante: trailer de Pop Aye Leer más
EEUU / Festivales / Noticias / Sundance / Trailers

Disparatado trailer de Free and Easy

3 febrero, 20178 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Geng Jun se ha metido en el bolsillo al jurado de Sundance con su tercera película, Free and Easy, ganadora del Premio especial de jurado en la sección World Cinema. Porque …

Disparatado trailer de Free and Easy Leer más
EEUU / Festivales / Noticias / Sundance / Trailers

Contundente trailer para Bad Day for the Cut

19 enero, 201725 julio, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El cine ‹british› y el thriller, una curiosa unión que siempre otorga sorpresas. Ese podría ser el caso de otro debut, el de un Chris Baugh que desembarcará en Sundance …

Contundente trailer para Bad Day for the Cut Leer más
Festivales / Noticias / Sundance / Trailers

Trailer para Don’t Swallow My Heart, Alligator Girl!

16 enero, 201723 julio, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Pocos días faltan para el reseteado de festivales, empezando por Sundance 2017 que nos ofrece la posibilidad de conocer un bello cuento de amor y guerra por parte del director …

Trailer para Don’t Swallow My Heart, Alligator Girl! Leer más
Europa / Festivales / Noticias / Sarajevo / Sundance / Trailers

Miedo en el viento: trailer de Under the Shadow

19 agosto, 2016 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El terror iraní, un género a explotar. El director Babak Anvari perfila un buen ejercicio de terror en estos tiempos en los que los excesos comienzan a perder fuerza para volver …

Miedo en el viento: trailer de Under the Shadow Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 10 11 12 … 23 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 28 de agosto (2026)

29 agosto, 202629 agosto, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Entre los estrenos de esta semana que cierran el mes de agosto encontramos El ser querido, lo nuevo de Rodrigo Sorogoyen; y el debut en ficción de Gabriel Azorín con …

Lionel (Carlos Saiz)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

El ser querido (Rodrigo Sorogoyen)

24 agosto, 2026

Microcríticas de estreno: 21 de agosto (2026)

21 agosto, 202621 agosto, 2026

El coro de Praga (Ondřej Provazník)

20 agosto, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

Not a Hero (Rima Das)

28 agosto, 202628 agosto, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Nos vamos acomodando cada vez más a las ‹coming of age› con problemas del primer mundo, donde la banalidad forma parte de lo cotidiano, como un avance de lo que …

Criaturas de Dios (Anna Rose Holmer, Saela Davis)

28 agosto, 2026

Glorious Summer (Helena Ganjalyan, Bartosz Szpak)

26 agosto, 202626 agosto, 2026

Un secuestro familiar (Gábor Holtai)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

Truly Naked (Muriel d’Ansembourg)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Microcríticas de estreno: 28 de agosto (2026)
  • Not a Hero (Rima Das)
  • Criaturas de Dios (Anna Rose Holmer, Saela Davis)
  • Primer trailer para Esta soledad de Javier Giner
  • No existe la muerte. Trailer para Pendulum

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Rincón en corto

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En la secuencia inicial de La última ronda en Venecia, esa donde Primo Sossai recibe un Rolex por parte de la empresa el día de su jubilación, Tiziano, el personaje que …

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2026
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.