Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Críticas de estrenos

A lo grande / Críticas de estrenos

Father Mother Sister Brother (Jim Jarmusch)

20 diciembre, 2025 - por Mario Peña Pérez - Dejar un comentario

La Biennale de Venecia se ha erigido desde hace varios años ya como la plataforma más prestigiosa del cine de autor americano en Europa, donde muchos de los realizadores de …

Father Mother Sister Brother (Jim Jarmusch) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 19 de diciembre (2025)

19 diciembre, 202526 diciembre, 2025 - por Cine maldito - Dejar un comentario

En la recta final de este 2025 encontramos Keeper, el nuevo y terrorífico viaje de Osgood Perkins, la adaptación de François Ozon de El extranjero, Emergency Exit de Lluís Miñarro …

Microcríticas de estreno: 19 de diciembre (2025) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Vida privada (Rebecca Zlotowski)

18 diciembre, 202519 diciembre, 2025 - por Rubén Téllez Brotons - 1 comentario

El cine como juguete irrelevante Vida privada deja en claro sus intenciones desde su propio título: lo que le interesa a Rebecca Zlotowski es construir un juego mental, un puzle …

Vida privada (Rebecca Zlotowski) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Keeper (Osgood Perkins)

18 diciembre, 2025 - por Carles Verdaguer Sayós - Dejar un comentario

Osgood Perkins capitalizó el éxito de Longlegs con dos nuevos largometrajes en este 2025. La primera, The Monkey, una cinta sangrienta sobre un mono de juguete asesino, y la segunda, …

Keeper (Osgood Perkins) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

El extranjero (François Ozon)

15 diciembre, 2025 - por Mario Peña Pérez - Dejar un comentario

«Mi calor, al menos, es mi única certeza» —Albert Camus, El extranjero Durante la existencia humana, es usual evocar aquella terrorífica —o liberadora, según se mire— máxima de que el …

El extranjero (François Ozon) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 12 de diciembre (2025)

12 diciembre, 2025 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Nuevos estrenos entre los que destacamos Kontinental ’25,  de Radu Jude; El sendero azul del brasileño Gabriel Mascaro; La vida fuera de Mario Martone y las españolas Balearic de Ion de Sosa y Aro …

Microcríticas de estreno: 12 de diciembre (2025) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Aro berria (Irati Gorostidi)

12 diciembre, 202513 diciembre, 2025 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Si por algo destacaba el anterior trabajo de Irati Gorostidi, el cortometraje Contadores, del que se podría comprender Aro berria como una suerte de continuación espiritual expandiendo sus lindes, era por la …

Aro berria (Irati Gorostidi) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

La vida fuera (Mario Martone)

11 diciembre, 202511 diciembre, 2025 - por Ximo Palau - Dejar un comentario

La vida fuera (2025), la más reciente obra de Mario Martone, representa un gesto audaz dentro del cine biográfico contemporáneo y confirma la coherencia de una filmografía que opera siempre …

La vida fuera (Mario Martone) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

El sendero azul (Gabriel Mascaro)

9 diciembre, 2025 - por Mario Peña Pérez - Dejar un comentario

Desde hace más o menos una década, uno de los subgéneros más explotados industrialmente en el cine ha sido el acuñado como ‹coming of age› —el históricamente conocido como ‹bildungsroman›—, …

El sendero azul (Gabriel Mascaro) Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 16 17 18 … 358 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Atlántida Film Fest / Críticas de estrenos / Festivales

Lionel (Carlos Saiz)

25 agosto, 202625 agosto, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Un mismo nombre, un mismo coche, dos personalidades que juntas están condenadas a generar chispas. Carlos Saiz arremete con su debut con la naturalidad que ofrece lo real cuando se …

El ser querido (Rodrigo Sorogoyen)

24 agosto, 2026

Microcríticas de estreno: 21 de agosto (2026)

21 agosto, 202621 agosto, 2026

El coro de Praga (Ondřej Provazník)

20 agosto, 2026

Prometido el cielo (Erige Sehiri)

18 agosto, 202620 agosto, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

Glorious Summer (Helena Ganjalyan, Bartosz Szpak)

26 agosto, 202626 agosto, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

El verano es luminoso, aventurero, esperanzador. El verano es inolvidable. El verano nace para que el tiempo se detenga y a un tiempo pase sin apenas poder disfrutarlo. El verano …

Un secuestro familiar (Gábor Holtai)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

Truly Naked (Muriel d’Ansembourg)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

Los cangrejos (Rubén Seca)

24 agosto, 2026

Erige Sehiri… a examen

23 agosto, 202625 agosto, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Glorious Summer (Helena Ganjalyan, Bartosz Szpak)
  • Raíces. Trailer para Sombra nómada de Eimi Imanishi
  • Trailer para Brace Your Heart de Amanda Kernell
  • Trailer para Coward de Lukas Dhont
  • Lionel (Carlos Saiz)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Rincón en corto

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En la secuencia inicial de La última ronda en Venecia, esa donde Primo Sossai recibe un Rolex por parte de la empresa el día de su jubilación, Tiziano, el personaje que …

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2026
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.