Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Críticas

A fondo / Críticas / Sesión doble

Sesión doble: Extraño vínculo de sangre (1991) / Mi segundo hermano (1959)

17 junio, 20187 agosto, 2022 - por Cine maldito - Dejar un comentario

En nuestra sesión doble de este fin de semana, reivindicamos uno de esos lazos familiares que tanto nos han hecho disfrutar en la gran pantalla, el de la hermandad, y lo …

Sesión doble: Extraño vínculo de sangre (1991) / Mi segundo hermano (1959) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / FilMadrid

Viernes noche (Claire Denis)

17 junio, 201813 junio, 2022 - por Álvaro Casanova - Dejar un comentario

París está paralizada por la huelga. El caos inunda las calles de la capital francesa, especialmente en lo que se refiere al tráfico rodado. En medio del ajetreo, una mujer …

Viernes noche (Claire Denis) Leer más
A fondo / Críticas / El director de la semana

Gustavo Hernández… a examen

17 junio, 2018 - por Nacho Villalba - Dejar un comentario

El uruguayo Gustavo Hernández planteó su carta de presentación en el largometraje como un auténtico desafío formal: una cinta de terror rodada en un (aparente) único plano secuencia. La osadía …

Gustavo Hernández… a examen Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / FilMadrid

Black Mother (Khalik Allah)

16 junio, 2018 - por Álvaro Casanova - Dejar un comentario

Para muchos, Jamaica es el país de Bob Marley, Usain Bolt y la marihuana. Un lugar caribeño en el que se puede disfrutar de sol, playa, música y estupefacientes que …

Black Mother (Khalik Allah) Leer más
A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | Plan siniestro (Bryan Forbes)

16 junio, 2018 - por Juan Cruz Bergondi - Dejar un comentario

La narración puesta al servicio del sentimiento Bryan Forbes, director de Seance on a Wet Afternoon (1964), admiraba a Alfred Hitchcock. Así de claro lo deja cuando, al presentar una …

La alternativa | Plan siniestro (Bryan Forbes) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / FilMadrid

They Still Burn (Felice D’Agostino, Arturo Lavorato)

15 junio, 2018 - por Álvaro Casanova - Dejar un comentario

Incluso los que vivimos alejados de la actualidad de Italia conocemos las diferencias que en aquel país existen entre el norte y el sur. Unas rencillas que van más allá …

They Still Burn (Felice D’Agostino, Arturo Lavorato) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / FilMadrid

Noite Vazia (Walter Hugo Khouri)

14 junio, 20186 febrero, 2023 - por Álvaro Casanova - Dejar un comentario

Cae la noche en la ciudad brasileña de Sao Paulo. Nelson, tras mantener una pequeña riña con su pretendida Renata, se une a Luisinho, que acaba de despedir a su …

Noite Vazia (Walter Hugo Khouri) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / FilMadrid

O termómetro de Galileu (Teresa Villaverde)

13 junio, 201822 noviembre, 2025 - por Álvaro Casanova - Dejar un comentario

La portuguesa Teresa Villaverde es una de las figuras más reputadas de la cinematografía lusa contemporánea. Durante un verano reciente de su vida, empero, la cineasta decidió dar un pequeño …

O termómetro de Galileu (Teresa Villaverde) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / FilMadrid

Medea Miracle (Tonino De Bernardi)

12 junio, 201812 junio, 2018 - por Álvaro Casanova - Dejar un comentario

La figura femenina de Medea responde a un personaje mitológico relacionado con el arte de la brujería. Según se cuenta en la leyenda, su perfil está también relacionado con la …

Medea Miracle (Tonino De Bernardi) Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 287 288 289 … 546 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

La familia centra las microcríticas de estreno del 16 de octubre donde encontramos El mal hijo de Jaime Lorente, Kakeru de Hirokazu Koreeda y por último Nightborn de Hanna Bergholm. El mal …

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

Kakeru (Hirokazu Koreeda)

15 octubre, 202615 octubre, 2026

Nightborn (Hanna Bergholm)

14 octubre, 202614 octubre, 2026

Microcríticas de estreno: 9 de octubre (2026)

9 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Le vertige (Quentin Dupieux)

19 octubre, 202619 octubre, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Los contornos del universo meta de Quentin Dupieux han ido dando paso, con los años, a una mirada mucho más corrosiva y punzante que sirve como algo más que el …

In My Father’s Room (Maha Harada)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026

Hirokazu Koreeda… a examen (IV)

18 octubre, 202618 octubre, 2026

La alternativa | La furia de Chicago (Robert Clouse)

18 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Le vertige (Quentin Dupieux)
  • In My Father’s Room (Maha Harada)
  • Estrenos de la semana: 23 de octubre (2026)
  • A través de los sueños. Trailer oficial para The Green Eyes
  • Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.