Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Autor: Cine maldito noticias

Noticias / Trailers

Choices. Choices. Choices. Trailer para Sew Torn

12 febrero, 202512 febrero, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de un cortometraje que apareció como germen y que el propio Freddy Macdonald, fan de los hermanos, tendría la ocasión de mostrar a Joel Coen, quien le recomendaría convertirlo …

Choices. Choices. Choices. Trailer para Sew Torn Leer más
Noticias / Trailers

Primer trailer para el thriller coreano The Old Woman with the Knife

11 febrero, 202510 septiembre, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El nombre de Min Kyu-dong no es ni mucho menos novedoso para los fans del cine coreano, y es que el cineasta lleva más de dos décadas dando guerra y …

Primer trailer para el thriller coreano The Old Woman with the Knife Leer más
Noticias / Trailers

Una amistad corrosiva. Trailer subtitulado para Friendship

11 febrero, 202511 febrero, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Habituado al terreno televisivo, Andrew DeYoung es otro de esos talentos (esperemos) que A24 rescata para sus proyectos donde debutar supone un incentivo mayor. Y lo hace con esta comedia …

Una amistad corrosiva. Trailer subtitulado para Friendship Leer más
Noticias

Kantemir Balagov prepara Butterfly Jam

11 febrero, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El cineasta ruso, autor de títulos como Beanpole o Demasiado cerca, estaría afrontando la consecución de su tercer largometraje con esta Butterfly Jam, que no sólo sería su primer trabajo en inglés, sino …

Kantemir Balagov prepara Butterfly Jam Leer más
Noticias / Rodajes

Damian McCarthy prepara Hokum con Adam Scott

11 febrero, 202511 febrero, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Damian McCarthy daba el bombazo en formato terror este pasado año con Oddity tras crear para Shudder Caveat. Ha gustado tanto su última película que ya tiene en marcha su nuevo proyecto. …

Damian McCarthy prepara Hokum con Adam Scott Leer más
D'A / España / Estrenos / Festivales / Noticias / Trailers

Trailer para La furia de Gemma Blasco

11 febrero, 202511 febrero, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de realizar su debut con una cinta de corte más meta como El zoo, Gemma Blasco indaga ahora en una temática tan (desafortunadamente) en boga en los últimos años …

Trailer para La furia de Gemma Blasco Leer más
Berlín / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Una cuestión de integridad. Trailer para The Good Sister

10 febrero, 202529 junio, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El debut de Sarah Miro Fischer tras las cámaras llega dispuesto a sembrar la duda y suscitar dilemas entre el espectador, y es que su punto de partida no es …

Una cuestión de integridad. Trailer para The Good Sister Leer más
Estrenos / Noticias / Trailers

Almas solitarias. Trailer para Blue Sun Palace

10 febrero, 202515 febrero, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Constance Tsang debutó en la Semana de la crítica de Cannes 2024 con un acercamiento a la migración en busca de nuevas oportunidades de vida. Así nace Blue Sun Palace, …

Almas solitarias. Trailer para Blue Sun Palace Leer más
Noticias / Trailers

La sangrienta revuelta. Trailer para The Siege of a Thorn High de Joko Anwar

10 febrero, 202524 febrero, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El cine indonesio no es el mismo desde que apareció Joko Anwar dispuesto a revolucionar el terror. Encantado de dar a conocer a ‹psycho-killers›, seres de ultratumba y toneladas de …

La sangrienta revuelta. Trailer para The Siege of a Thorn High de Joko Anwar Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 85 86 87 … 1.202 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 3 de julio (2026)

3 julio, 20263 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Empieza un nuevo mes y en nuestras microcríticas de estreno destacan Magallanes, la visión del conquistador de la mano de Lav Diaz; La muerte de Robin Hood, visión desencantada de …

Amor apocalipsis (Anne Émond)

2 julio, 20262 julio, 2026

La muerte de Robin Hood (Michael Sarnoski)

30 junio, 20263 julio, 2026

Pálida luz en las colinas (Kei Ishikawa)

28 junio, 2026

Microcríticas de estreno: 26 de junio (2026)

27 junio, 202628 junio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Lav Diaz… a examen (II)

5 julio, 20265 julio, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Con el estreno de Magallanes, una de esas voces atípicas de la cinematografía del siglo XXI llega por primera vez a salas; y es que pese a no ser inusual vincular …

Sesión doble: Horror en el cuarto negro (1935) / La maldición de los Bishop (1971)

5 julio, 20265 julio, 2026

La alternativa | Red Rock West (John Dahl)

5 julio, 20265 julio, 2026

Lav Diaz… a examen

4 julio, 2026

Chicuarotes (Gael García Bernal)

4 julio, 20264 julio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Lav Diaz… a examen (II)
  • Sesión doble: Horror en el cuarto negro (1935) / La maldición de los Bishop (1971)
  • La alternativa | Red Rock West (John Dahl)
  • Lav Diaz… a examen
  • Chicuarotes (Gael García Bernal)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Rincón en corto

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026 - por Agus Izquierdo - Dejar un comentario

Hay solo una cosa en el mundo más endemoniadamente divertido que un relato de Radu Jude: un informe de la Securitate rumana (valga la frivolización). Imagínense si, además, este lo …

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

El corto de Rubén (José María Fernández de Vega)

10 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Vamos a empezar el 2026 viajando por el cine. Lo hacemos con directores que se atreven a observar la memoria, el paso del tiempo, el amor y la muerte en …

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

Lo mejor de 2022 por… la redacción de Cine maldito

14 enero, 20232 agosto, 2023

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.