Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Autor: Cine maldito noticias

España / Festivales / Noticias / Sitges / Trailers

Trailer para Sick, debut de Agata Trzebuchowska

15 septiembre, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Conocida por su papel protagonista en Ida, aunque más recientemente la hemos visto en Erupcja, Agata Trzebuchowska debuta ahora en la dirección con una pieza que no parece ir a dejar indiferente a …

Trailer para Sick, debut de Agata Trzebuchowska Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para la sátira Serpenti de Roberto De Paolis

15 septiembre, 202615 septiembre, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Roberto De Paolis regresa a la dirección con una comedia de tintes kafkianos, y es que esta Serpenti mira a la administración pública desde una perspectiva satírica. Co-escrita por el cineasta …

Trailer para la sátira Serpenti de Roberto De Paolis Leer más
España / Festivales / Noticias / Sitges / Trailers

Dependencia. Teaser trailer para Salitre de Norma Vila

14 septiembre, 202618 septiembre, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Salitre, el primer largometraje de la directora bilbaína Norma Vila, que hasta ahora había firmado algún cortometraje como El fin de todas las cosas, es un thriller psicológico que examina el …

Dependencia. Teaser trailer para Salitre de Norma Vila Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para Bad Lieutenant: Tokyo de Takashi Miike

14 septiembre, 202614 septiembre, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

[04/08/26] Takashi Miike se atreve con un nuevo reto, y ahora es el Teniente corrupto de Abel Ferrara, que más tarde tendría una nueva versión de la mano de Werner …

Trailer para Bad Lieutenant: Tokyo de Takashi Miike Leer más
Estrenos / Noticias

Estrenos de la semana: 18 de septiembre (2026)

14 septiembre, 202621 septiembre, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Llega una nueva tanda de estrenos en la que destacamos títulos como lo nuevo de Pablo Trapero con Sus hijos; el debut en solitario de Vinko Tomičić con El ladrón de perros; …

Estrenos de la semana: 18 de septiembre (2026) Leer más
Europa / Festivales / Noticias / Trailers / Venecia

Primer trailer para DAU de Ilya Khrzhanovskiy

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Dentro del universo que conforma el cine del ruso Ilya Khrzhanovskiy, el realizador culmina la experiencia con DAU, que ayer se alzaba con el premio León de Plata a mejor …

Primer trailer para DAU de Ilya Khrzhanovskiy Leer más
Europa / Festivales / Noticias / Venecia

Palmarés de Venecia 2026

12 septiembre, 202616 septiembre, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Un nuevo año cierra para la Biennale de Venezia, en esta ocasión la edición 83 donde destaca el cine de May el-Toukhy, en el que la directora se lleva el …

Palmarés de Venecia 2026 Leer más
Noticias / Trailers

Vulnerabilidad entre rejas. Trailer para Animol

12 septiembre, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

A Stephen Graham parece haberle seducido el ambiente carcelario, y tras su participación en la miniserie Adolescencia, y títulos laureados como Hombres de acero (tras la que estaba la productora de Barantini, …

Vulnerabilidad entre rejas. Trailer para Animol Leer más
Europa / Festivales / Noticias / Venecia

Trailer para A Bit Of Light de Ali Asgari

12 septiembre, 202612 septiembre, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El director y guionista iraní Ali Asgari vuelve a Venecia. Tras presentar el pasado año Divine Comedy en Orizzonti, da el salto a la Sección Oficial con A Bit of Light (Kami …

Trailer para A Bit Of Light de Ali Asgari Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 2 3 4 … 1.220 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Chicho o Mientras el cuerpo aguante (una comedia didáctica) (Fernando Trueba)

25 septiembre, 2026 - por Carles Verdaguer Sayós - Dejar un comentario

Tras un largo proceso de restauración a partir del negativo original en 16 mm, llega a las salas de cine más de cuarenta años después de su filmación y de …

La bola negra (Javier Ambrossi, Javier Calvo)

24 septiembre, 2026

Microcríticas de estreno: 18 de septiembre (2026)

18 septiembre, 2026

Sus hijos (Pablo Trapero)

18 septiembre, 202622 septiembre, 2026

Tanit (Pep Garrido)

18 septiembre, 202618 septiembre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

Los días libres (Lucila Mariani)

22 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Nos acostumbramos a que el proceder adolescente sea tosco, llevado por una naturaleza hormonal que se apropia de sus sentimientos y su forma de proceder, del más sosegado al plenamente …

Dream of Another Summer (Irene Bartolomé)

22 septiembre, 2026

Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)

20 septiembre, 2026

Pablo Trapero… a examen (III)

20 septiembre, 2026

La alternativa | Peculiarities of the National Hunt (Aleksandr Rogozhkin)

20 septiembre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Chicho o Mientras el cuerpo aguante (una comedia didáctica) (Fernando Trueba)
  • La promesa de algo nuevo. Primer trailer para Border
  • El conflicto. Trailer para Alberi erranti de Salvatore Mereu
  • La bola negra (Javier Ambrossi, Javier Calvo)
  • Trailer para el documental Closure de Michał Marczak

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

septiembre 2026
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Ago    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.