Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Mes: agosto 2018

A fondo / Críticas / Europa / Festivales / Sarajevo

Ága (Milko Lazarov)

18 agosto, 201821 septiembre, 2022 - por Pablo García Márquez - Dejar un comentario

El cineasta búlgaro se alzó con el corazón de Sarajevo, el galardón más prestigioso en el certamen de la capital bosnia, con este retrato del final de una forma de …

Ága (Milko Lazarov) Leer más
Noticias

Laura Mora Ortega prepara Los reyes del mundo

18 agosto, 201827 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Laura Mora Ortega nos sorprendía el pasado año con Matar a Jesús, cinta que salió premiada de San Sebastián y que dejó muy buenas sensaciones, llegando a ser estrenada en los cines de …

Laura Mora Ortega prepara Los reyes del mundo Leer más
Europa / Festivales / Noticias / Trailers / Venecia

Sátira histórica en el trailer de The Announcement

17 agosto, 201826 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Tras cintas como Wrong Rosary o una Yozgat Blues que tuvo una mala recepción, Mahmut Fazil Coskun espera recuperar sensaciones con su nuevo largometraje, una The Announcement que estará en la sección Orizzonti del …

Sátira histórica en el trailer de The Announcement Leer más
Europa / Festivales / Noticias / Sarajevo

Palmarés del Festival de Sarajevo 2018

17 agosto, 201821 septiembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El 24º Festival de Sarajevo llega a su fin, y con él los galardones, que han dejado Ága de Milko Lazarov como principal premiada tras su paso por la Berlinale, y …

Palmarés del Festival de Sarajevo 2018 Leer más
España / Festivales / Noticias / Sitges / Trailers

Trailer para An Evening with Beverly Luff Linn

17 agosto, 20186 julio, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Jim Hosking dirigía hace dos años uno de esos títulos ante los cuales es imposible pasar de puntillas, y es que The Greasy Strangler a buen seguro no dejó indiferente a …

Trailer para An Evening with Beverly Luff Linn Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para Werk ohne Autor de Florian Henckel von Donnersmarck

17 agosto, 201817 agosto, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Florian Henckel von Donnersmarck tuvo una llegada al gran cine muy desigual. Triunfó tanto en público como en premios en cada país donde aterrizó La vida de los otros, su …

Trailer para Werk ohne Autor de Florian Henckel von Donnersmarck Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 17 de agosto (2018)

17 agosto, 201823 octubre, 2024 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Estrenamos una semana de cartelera con pocas novedades pero suficientemente contundentes como para llegar hasta aquí. Dos son las películas que llegan hasta nuestras microcríticas y las dos tienen a …

Microcríticas de estreno: 17 de agosto (2018) Leer más
Noticias / Trailers

Divertido trailer para la comedia Arizona

16 agosto, 201817 enero, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

La especulación inmobiliaria ha llegado muy lejos, y el debutante Jonathan Watson —hasta ahora ayudante de director en títulos como The Disaster Artist o Infiltrados en clase— quiere llevarla todavía más lejos mediante un …

Divertido trailer para la comedia Arizona Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

El viaje de Nisha (Iram Haq)

16 agosto, 201823 octubre, 2024 - por Ramón Rey - Dejar un comentario

Una de las cuestiones que plantea la configuración de sociedades multiculturales es el conflicto que puede provocarse entre la conservación de las tradiciones propias de las comunidades de migrantes y …

El viaje de Nisha (Iram Haq) Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 7 8 9 … 16 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

La familia centra las microcríticas de estreno del 16 de octubre donde encontramos El mal hijo de Jaime Lorente, Kakeru de Hirokazu Koreeda y por último Nightborn de Hanna Bergholm. El mal …

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

Kakeru (Hirokazu Koreeda)

15 octubre, 202615 octubre, 2026

Nightborn (Hanna Bergholm)

14 octubre, 202614 octubre, 2026

Microcríticas de estreno: 9 de octubre (2026)

9 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / Sesión doble

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El ‹slapstick› regresa a la sesión doble con dos propuestas bien distintas. Por un lado, uno de los pocos largometrajes dirigidos por el galo Pierre Étaix, que a inicios de …

Hirokazu Koreeda… a examen (IV)

18 octubre, 202618 octubre, 2026

La alternativa | La furia de Chicago (Robert Clouse)

18 octubre, 2026

Morro (Rodrigo García Sáiz)

17 octubre, 202617 octubre, 2026

Aniquilación (Adam Wingard)

17 octubre, 202617 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)
  • Hirokazu Koreeda… a examen (IV)
  • La alternativa | La furia de Chicago (Robert Clouse)
  • ¿Víctima o verdugo? Trailer para Gummy
  • La soledad. Trailer para El exterior de Víctor Moreno

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2018
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jul   Sep »
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.