Palmarés de Sundance 2018

Sundance llega a su fin una edición más y, como de costumbre, la madrugada del sábado tocaba ver en qué dirección recaían los máximos galardones, muy repartidos en esta edición, pero que nos dejan como principal triunfadora a Desiree Akhavan y su The Miseducation of Cameron Post, con Chloë Grace Moretz al frente. A continuación, repasamos toda la lista de ganadores al completo.

U.S. (Ficción)

Gran Premio del Jurado: The Miseducation of Cameron Post de Desiree Akhavan
Premio del público: Burden de Andrew Heckler
Premio a la Mejor dirección: Sara Colangelo por The Kindergarten Teacher
Premio Especial del Jurado a Mejor debut: Monsters and Men de Reinaldo Marcus Green
Premio Especial del Jurado a la Excelencia fílmica: Reed Morano por I Think We’re Alone Now
Premio Especial del Jurado por su Desempeño en la actuación: Benjamin Dickey por Blaze
Premio Waldo Salt al Mejor guión U.S.: Christina Choe por Nancy

U.S. (Documental)

Gran Premio del Jurado: Kaliash de Derek Doneen
Premio del público: The Sentence de Rudy Valdez
Premio a la Mejor dirección: Alexandria Bombach por On Her Shoulders
Premio Especial del Jurado a la Mejor visión creativa: RaMell Moss por Hale County This Morning, This Evening
Premio Especial del Jurado por Impacto social: Crime + Punishment de Stephen Maing
Premio Especial del Jurado a la Mejor narración: Tim Wardle por Three Identical Strangers
Premio Especial del Jurado a la Innovación cinematográfica: Bing Liu por Minding the Gap

World Cinema (Ficción)

Gran Premio del Jurado: Butterflies de Tolga Karaçelik
Premio del público: The Guilty de Gustav Möller
Premio a la Mejor dirección: Ísold Uggadóttir por And Breathe Normally
Premio Especial del Jurado al Mejor guión: Sebastián Hofmann Julio Chavezmontes por Tiempo compartido
Premio Especial del Jurado a Mejor interpretación: Valeria Bertuccelli por La reina del miedo
Premio Especial del Jurado a Mejor reparto: Dead Pigs de Cathy Yan

World Cinema (Documental)

Gran Premio del Jurado: Of Fathers and Sons de Talal Derki
Premio del público: This is Home de Alexandra Shiva
Premio a la Mejor dirección: Sandy Tan por Shirkers
Premio Especial del Jurado: Matangi/Maya/M.I.A. de Stephen Loveridge
Premio Especial del Jurado a la Mejor edición: Maxim Pozdorovkin y Matvey Kulakov por Our New President
Premio Especial del Jurado a la Mejor fotografía: Peter Indergand y Maxim Arbugaev por Genesis 2.0

Premio del público: Best of NEXT: Search de Aneesh Chaganty



Deja un comentario