Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Johan Heldenbergh

Europa / Festivales / Noticias / Trailers / Venecia

El dilema. Primer trailer para Comandante, con Pierfrancesco Favino

25 agosto, 202325 julio, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Han pasado ya unos años desde que Edoardo de Angelis dirigiera su último largometraje de ficción, Il vizio della speranza, y si bien ha continuado trabajando en terreno televisivo, el …

El dilema. Primer trailer para Comandante, con Pierfrancesco Favino Leer más
Noticias / Trailers

Clip exclusivo para Traición de Jean-Paul Civeyrac

20 junio, 202320 junio, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

La veterana Sophie Marceau es la encargada de protagonizar el décimo largometraje de un Jean-Paul Civeyrac al que le llegó su mejor momento hace cuatro años, cuando con Mes provinciales lograría atraer no …

Clip exclusivo para Traición de Jean-Paul Civeyrac Leer más
Noticias / Rodajes

Jean-Paul Civeyrac prepara Une femme de notre temps

16 febrero, 202129 enero, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Tras destacar en 2018 con Mes provinciales, Jean-Paul Civeyrac, uno de esos talentos del cine galo desconocidos en nuestro país, ya está en pleno rodaje del que será su nuevo largometraje, Une …

Jean-Paul Civeyrac prepara Une femme de notre temps Leer más
Noticias / Trailers

Trailer de la belga Past Imperfect

13 diciembre, 2016 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Nathalie Teirlinck se atreve con su primer largometraje tras varios cortos entre los que se encuentra Venus vs. Me ganador en el Festival de Berlin a mejor cortometraje europeo en 2010. …

Trailer de la belga Past Imperfect Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para el thriller galo La resistance de l’air

30 mayo, 20159 septiembre, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Si a finales del mes de diciembre de 2013 nos llegaba la información sobre un film que iban a protagonizar Reda Kateb y Ludivine Sagnier, debut del cortometrajista Fred Grivois …

Trailer para el thriller galo La resistance de l’air Leer más
Noticias / Rodajes

Ludivine Sagnier y Reda Kateb para La résistance de l’air

21 diciembre, 20137 junio, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Pocas veces cuando uno oye hablar sobre un debut piensa en algo prometedor a no ser que la premisa resulte sugerente o distinta. No es ese precisamente el caso de …

Ludivine Sagnier y Reda Kateb para La résistance de l’air Leer más
A fondo / Berlín / Críticas / Europa / Festivales

Alabama Monroe (Felix van Groeningen)

17 febrero, 201322 julio, 2023 - por Sofia Perez Delgado - Dejar un comentario

Como ya hemos comentado en otras ocasiones en los artículos sobre la Berlinale 2013, este año la sección en la que se han presentado los trabajos de mayor calidad ha …

Alabama Monroe (Felix van Groeningen) Leer más

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 7 de agosto (2026)

7 agosto, 20267 agosto, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Un nuevo mes nos presenta dos películas imprescindibles para este verano como son El amor que permanece de Hlynur Pálmason y El síndrome Rembrandt de Pierre Schoeller. No os perdáis las …

El amor que permanece (Hlynur Pálmason)

7 agosto, 20267 agosto, 2026

El síndrome Rembrandt (Pierre Schoeller)

5 agosto, 20265 agosto, 2026

Microcríticas de estreno: 31 de julio (2026)

31 julio, 2026

Mother Mary (David Lowery)

31 julio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Pierre Schoeller… a examen (II)

9 agosto, 20269 agosto, 2026 - por Alberto Mulas - Dejar un comentario

Hay películas que necesitan levantar la voz para hablar del poder y otras que prefieren sentarse en una esquina de la habitación y esperar a que el poder se levante. …

La alternativa | Confidencias a medianoche (Michael Gordon)

9 agosto, 20269 agosto, 2026

Kokuho. El maestro del kabuki (Lee Sang-il)

9 agosto, 20269 agosto, 2026

La apuesta de Bufallo Bill (Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis)

8 agosto, 20268 agosto, 2026

Sesión doble: El cuervo (1963) / Le puits et le pendule (1964)

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Pierre Schoeller… a examen (II)
  • La alternativa | Confidencias a medianoche (Michael Gordon)
  • Kokuho. El maestro del kabuki (Lee Sang-il)
  • La apuesta de Bufallo Bill (Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis)
  • Trailer para Shame and Money de Visar Morina

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Rincón en corto

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En la secuencia inicial de La última ronda en Venecia, esa donde Primo Sossai recibe un Rolex por parte de la empresa el día de su jubilación, Tiziano, el personaje que …

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2026
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.