Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Guerra de Corea

A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | Casco de acero (Samuel Fuller)

10 julio, 2022 - por Alberto Mulas - Dejar un comentario

Desde hace varios meses, estamos viendo, al menos en el entorno occidental de este planeta (incluyendo lo que corresponde a Rusia), una escalada belicista en el discurso público y los …

La alternativa | Casco de acero (Samuel Fuller) Leer más
Noticias / Trailers

El francotirador: Trailer para Sharpshooter de Zhang Yimou

5 enero, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Zhang Yimou parece abonado al thriller de época, y tras pasar por Sitges con Cliff Walkers, uno de sus últimos trabajos, ahora regresa con esta Sharpshooter que co-dirige junto a la cineasta …

El francotirador: Trailer para Sharpshooter de Zhang Yimou Leer más
Noticias

Zhang Yimou y el sniper en The Coldest Gun

17 octubre, 202026 septiembre, 2021 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Zhang Yimou, de cuya One Second todavía no sabemos nada tras su fallido intento de ser estrenada en Berlín, continúa probando géneros, y tras Sombra y sus nuevas incursiones en el thriller …

Zhang Yimou y el sniper en The Coldest Gun Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Reina y patria (John Boorman)

26 agosto, 201526 agosto, 2015 - por Rubén Redondo - Dejar un comentario

A finales de los años ochenta, un muy consolidado John Boorman dirigía una de sus películas más personales y aclamadas: Esperanza y gloria. La cinta presentaba múltiples atractivos, siendo uno de …

Reina y patria (John Boorman) Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para el Queen and Country de John Boorman

25 noviembre, 201425 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El pasado mes de mayo, el veterano cineasta británico John Boorman pasaba por el Festival de Cannes con su nueva cinta, una Queen and Country que nos devolvía al responsable …

Trailer para el Queen and Country de John Boorman Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias

Un vistazo a Queen and Country, lo nuevo de John Boorman

30 abril, 201414 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - 1 comentario

Ya os hablábamos de Queen and Country, lo nuevo de John Boorman, cuando llegaba la noticia sobre la incorporación de Caleb Landry Jones al reparto. Ahora, y tras su selección …

Un vistazo a Queen and Country, lo nuevo de John Boorman Leer más
A fondo / Críticas

Obaltan (Yu Hyun-mok)

29 marzo, 20143 julio, 2023 - por Rubén Redondo - 1 comentario

Que Obaltan esté considerada como la mejor película de la historia del cine de Corea del Sur por gran parte de la crítica especializada en cine asiático en general y del …

Obaltan (Yu Hyun-mok) Leer más

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Mala bestia (Bàrbara Farré)

28 julio, 202628 julio, 2026 - por Victor Dalmau - Dejar un comentario

Con una sugerente inclinación por el fantástico, la ópera prima de Bàrbara Farré es un poderoso ‹coming of age› que presenta un relato mucho más retorcido y oscuro de lo …

Hombres de acero (Cal McMau)

26 julio, 202626 julio, 2026

Microcríticas de estreno: 24 de julio (2026)

24 julio, 2026

El mensaje (Iván Fund)

24 julio, 202624 julio, 2026

Insaciable (Natalie Erika James)

23 julio, 202623 julio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

Luger (Bruno Martín)

28 julio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Aunque entre las mil cosas que nos mueve ver una película no suele ser su producción el mayor aliciente, al acabar Luger no pude evitar pensar: “¿se convertirá Raúl Cerezo en …

Iván Fund… a examen (II)

26 julio, 2026

La alternativa | El visitante nocturno (László Benedek)

26 julio, 202626 julio, 2026

La desaparición de Josef Mengele (Kirill Serébrennikov)

25 julio, 202625 julio, 2026

Mektoub, mi amor: Canto uno (Abdellatif Kechiche)

25 julio, 202626 julio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Mala bestia (Bàrbara Farré)
  • Trailer para Sacrifice de Romain Gavras
  • Luger (Bruno Martín)
  • La carta de despedida. Trailer para Adieu monde cruel
  • Estrenos de cine: 29/31 de julio (2026)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Hay cierta belleza en la forma en que se dilata el tiempo en un entorno seguro, familiar. Cole Webley ha encontrado en esos instantes una plataforma para narrar algo más …

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.