Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Francisco Reyes

Noticias / Trailers

Sin autoridad. Trailer para Asedio de Miguel Ángel Vivas

2 marzo, 20233 mayo, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Miguel Ángel Vivas mezcla dos de los temas que mejor controla, el suspense (algo que demostró con Tu hijo) y el encierro (que nos remite a su debut Secuestrados) en su …

Sin autoridad. Trailer para Asedio de Miguel Ángel Vivas Leer más
Noticias / Trailers

La vida no termina aquí. Trailer para Martinez

6 febrero, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Lorena Padilla debuta en la dirección en largo tras colaborar en el libreto de la cinta mexicana 499 y lo hace acompañada de nombres ya conocidos en el cine mexicano como …

La vida no termina aquí. Trailer para Martinez Leer más
España / Estrenos / Europa / Festivales / Noticias / Sitges / Trailers / Venecia

Desincronizada: Nuevo trailer para Tres de Juanjo Giménez

12 octubre, 202131 mayo, 2022 - por Cine maldito noticias - 1 comentario

Tras el triunfo que supuso su cortometraje Timecode, Mejor cortometraje en Cannes, los Premios del Cine Europeo y los Goya, entre muchos otros, tenía que llegar el momento en que Juanjo …

Desincronizada: Nuevo trailer para Tres de Juanjo Giménez Leer más
Noticias / Rodajes

Juanjo Giménez comienza el rodaje de Tres

13 octubre, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El director español Juanjo Giménez dio la nota musical en 2017 con su cortometraje Timecode, premiado en Cannes, los Goya y los Premios de Cine Europeo, llegando incluso a la carrera …

Juanjo Giménez comienza el rodaje de Tres Leer más
A fondo / Críticas

Una mujer fantástica (Sebastián Lelio)

5 febrero, 201820 junio, 2025 - por Ramón Rey - 1 comentario

Unas cataratas imparables, vertiginosos saltos de agua cuyas corrientes están provistas de una gran fuerza abren Una mujer fantástica durante una serie de planos que sirven para los créditos iniciales …

Una mujer fantástica (Sebastián Lelio) Leer más
Berlín / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Trailer para Una mujer fantástica, lo nuevo de Sebastián Lelio

6 febrero, 201720 junio, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Si en 2013 el chileno Sebastián Lelio consiguió hacer brillar a la actriz Paulina García en su papel principal de Gloria, que le sirvió para llevarse el premio a mejor actriz, en esta …

Trailer para Una mujer fantástica, lo nuevo de Sebastián Lelio Leer más
Noticias

Una mujer fantástica, lo nuevo de Sebastián Lelio

12 abril, 201621 junio, 2016 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Nos descubrió a una de las sensaciones de 2013 en su Gloria —Paulina García, que a la postre se llevaría el máximo galardón en Berlín—, y tras ese «subidón» en …

Una mujer fantástica, lo nuevo de Sebastián Lelio Leer más

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 25 de septiembre (2026)

25 septiembre, 202625 septiembre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El retorno de Fernando Trueba con su documental restaurado Chicho o Mientras el cuerpo aguante (una comedia didáctica) y la galardonada en Cannes La bola negra, segundo largometraje de Javier …

Chicho o Mientras el cuerpo aguante (una comedia didáctica) (Fernando Trueba)

25 septiembre, 2026

La bola negra (Javier Ambrossi, Javier Calvo)

24 septiembre, 2026

Microcríticas de estreno: 18 de septiembre (2026)

18 septiembre, 2026

Sus hijos (Pablo Trapero)

18 septiembre, 202622 septiembre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

El demonio y la carne (Clarence Brown)

26 septiembre, 2026 - por Gerardo Gonzalo - Dejar un comentario

Este año 2026 se cumplen 100 años del estreno en EEUU de El demonio y la carne (Flesh and the Devil). Una película dirigida por Clarence Brown, que nos cuenta …

Deuses de pedra (Iván Castiñeiras)

25 septiembre, 202625 septiembre, 2026

Los días libres (Lucila Mariani)

22 septiembre, 2026

Dream of Another Summer (Irene Bartolomé)

22 septiembre, 2026

Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)

20 septiembre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Nuevo trailer para Licántropo de Robert Eggers
  • El demonio y la carne (Clarence Brown)
  • Deuses de pedra (Iván Castiñeiras)
  • Trailer para Naza de Yuval Abraham y Rachel Szor
  • Microcríticas de estreno: 25 de septiembre (2026)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

septiembre 2026
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Ago    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.