Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Fifi

A lo grande / Críticas de estrenos

Un verano con Fifí (Jeanne Aslan, Paul Saintillan)

24 agosto, 2023 - por Alberto Mulas - Dejar un comentario

Con el premio Nuevos directores concedido en el Festival de San Sebastián de 2022 a los directores Jeanne Aslan y Paul Saintillan, llega a las salas de cine de España …

Un verano con Fifí (Jeanne Aslan, Paul Saintillan) Leer más
Estrenos / Noticias

Estrenos de la semana: 25 de agosto (2023)

23 agosto, 202323 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Entre los estrenos de este viernes que cierran agosto veremos El viaje de Harold de Hettie MacDonald, En lo alto de Hong Sangsoo, Las chicas están bien de Itsaso Arana, Mi soledad tiene alas de …

Estrenos de la semana: 25 de agosto (2023) Leer más
España / Festivales / Noticias / San Sebastián / Trailers

Un verano inesperado. Trailer para Fifi

15 mayo, 202324 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Después de su paso por New Directors de Zinemaldia, que precisamente la pasada edición aglutinó algunos debuts galos (como la cinta que nos ocupa) del pasado año, Fifi (también conocida por …

Un verano inesperado. Trailer para Fifi Leer más
España / Festivales / Noticias / San Sebastián

Palmarés del Festival de San Sebastián 2022

24 septiembre, 202224 septiembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Llega a su fin la 70ª edición del Festival de Cine Internacional de San Sebastián donde el Jurado en este 2022 ha galardonado con la Concha de Oro a una …

Palmarés del Festival de San Sebastián 2022 Leer más
España / Festivales / Noticias / San Sebastián / Trailers

Festival de San Sebastián 2022: Sección Oficial y paralelas

2 agosto, 202212 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Este año la cita patria por antonomasia, nuestro festival más reputado debido a su condición, celebra una edición muy especial con su llegada a la 70ª edición, y como no …

Festival de San Sebastián 2022: Sección Oficial y paralelas Leer más

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 28 de agosto (2026)

29 agosto, 202629 agosto, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Entre los estrenos de esta semana que cierran el mes de agosto encontramos El ser querido, lo nuevo de Rodrigo Sorogoyen; y el debut en ficción de Gabriel Azorín con …

Lionel (Carlos Saiz)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

El ser querido (Rodrigo Sorogoyen)

24 agosto, 2026

Microcríticas de estreno: 21 de agosto (2026)

21 agosto, 202621 agosto, 2026

El coro de Praga (Ondřej Provazník)

20 agosto, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Pete Ohs… a examen

30 agosto, 202630 agosto, 2026 - por Alberto Mulas - Dejar un comentario

Como la película en sí, voy a empezar yendo al grano. Jethica es una historia de fantasmas que funciona mejor cuanto menos intenta parecer una película de fantasmas convencional. El …

La alternativa | Nick y Norah, una noche de música y amor (Peter Sollett)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Not a Hero (Rima Das)

28 agosto, 202628 agosto, 2026

Criaturas de Dios (Anna Rose Holmer, Saela Davis)

28 agosto, 2026

Glorious Summer (Helena Ganjalyan, Bartosz Szpak)

26 agosto, 202626 agosto, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Pete Ohs… a examen
  • El cine de… Wojciech Has (II)
  • La alternativa | Nick y Norah, una noche de música y amor (Peter Sollett)
  • Microcríticas de estreno: 28 de agosto (2026)
  • Not a Hero (Rima Das)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Rincón en corto

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En la secuencia inicial de La última ronda en Venecia, esa donde Primo Sossai recibe un Rolex por parte de la empresa el día de su jubilación, Tiziano, el personaje que …

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2026
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.