Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Drama pugilístico

A fondo / Críticas / Sesión doble

Sesión doble: Combat de boxe (1927) / Ciudad de conquista (1940)

23 noviembre, 2025 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El cine pugilístico llega a la sesión doble con dos piezas bien distintas desde las que poner en perspectiva el género: por un lado el cortometraje experimental Combat de boxe, dirigido …

Sesión doble: Combat de boxe (1927) / Ciudad de conquista (1940) Leer más
Noticias / Trailers

Arrastrado por la ira. Trailer para Bang Bang de Vincent Grashaw

14 agosto, 202514 agosto, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

A Vincent Grashaw le conocemos por películas como Coldwater o la más reciente What Josiah Saw, y el pasado 2024 se pasaba al drama pugilístico con una Bang Bang protagonizada por el emblemático …

Arrastrado por la ira. Trailer para Bang Bang de Vincent Grashaw Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para The Iron Claw de Sean Durkin

12 octubre, 20231 marzo, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Sean Durkin, que tras sus inicios en el indie con Martha Marcy May Marlene tardó unos años en volver a la dirección con el título The Nest, se atreve ahora con un …

Trailer para The Iron Claw de Sean Durkin Leer más
A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | El triunfo del espíritu (Robert M. Young)

25 septiembre, 202310 mayo, 2024 - por Agus Izquierdo - Dejar un comentario

Si alguien reúne los ingredientes del drama hegemónico hollywoodiense y los traslada a un episodio como los campos de exterminio nazis, la línea entre lo terrorífico y lo azucarado (es …

La alternativa | El triunfo del espíritu (Robert M. Young) Leer más
A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | El campeón (King Vidor)

5 marzo, 2023 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Con El campeón nos enfrentamos a una de esas uniones artísticas que están destinadas al éxito. En la época dorada del entretenimiento, mezclar al perfecto perdedor con un encantador niño solo …

La alternativa | El campeón (King Vidor) Leer más
A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | Gentleman Jim (Raoul Walsh)

6 noviembre, 2022 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

Raoul Walsh entraría dentro de esa categoría de director que durante demasiado tiempo ha estado calificada, de forma un tanto injusta y denigratoria, como un artesano. Capaz de pergeñar westerns, …

La alternativa | Gentleman Jim (Raoul Walsh) Leer más
Noticias

Sean Durkin dirigirá The Iron Claw

17 junio, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Desde que debutara con la magnífica Martha Marcy May Marlene hace ya más de una década, pocas veces hemos visto a Sean Durkin volver tras las cámaras más allá del medio …

Sean Durkin dirigirá The Iron Claw Leer más
Noticias / Trailers

En la lona: Trailer para Journeyman de Paddy Considine

23 noviembre, 201717 junio, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Paddy Considine sorprendió a propios y extraños en 2011 cuando con su debut, aquella Redención (Tyrannosaur) protagonizada por Peter Mullan, se llevó premios de medio mundo —incluído un BAFTA a …

En la lona: Trailer para Journeyman de Paddy Considine Leer más
Noticias / Trailers

Poderoso trailer para el drama pugilístico Jawbone

1 febrero, 20178 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Pocos conocerán el nombre de Thomas Q. Napper, y es que este cortometrajista, era hasta ahora más conocido por ser el ayudante de dirección habitual del británico Joe Wright, algo que …

Poderoso trailer para el drama pugilístico Jawbone Leer más

Paginación de entradas

1 2 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 31 de julio (2026)

31 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El último día del mes nos transporta a películas como Mother Mary, el regreso de David Lowery, la ópera prima de Bàrbara Farré con Mala bestia y La última ronda en Venecia …

Mother Mary (David Lowery)

31 julio, 2026

La última ronda en Venecia (Francesco Sossai)

30 julio, 202630 julio, 2026

Mala bestia (Bàrbara Farré)

28 julio, 202628 julio, 2026

Hombres de acero (Cal McMau)

26 julio, 202626 julio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Atlántida Film Fest / Críticas / Festivales / Online

Seis días en primavera (Joachim Lafosse)

31 julio, 202631 julio, 2026 - por Alberto Mulas - Dejar un comentario

Durante una escena de Seis días en primavera, me ha venido a la mente un momento muy concreto del verano de 1992 o 1993. Mis hermanos y yo en el …

Yes! (Nadav Lapid)

29 julio, 202629 julio, 2026

Luger (Bruno Martín)

28 julio, 2026

Iván Fund… a examen (II)

26 julio, 2026

La alternativa | El visitante nocturno (László Benedek)

26 julio, 202626 julio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Seis días en primavera (Joachim Lafosse)
  • Microcríticas de estreno: 31 de julio (2026)
  • Mother Mary (David Lowery)
  • Una carta abierta. Trailer para el documental Revolutionaries Never Die
  • La última ronda en Venecia (Francesco Sossai)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Hay cierta belleza en la forma en que se dilata el tiempo en un entorno seguro, familiar. Cole Webley ha encontrado en esos instantes una plataforma para narrar algo más …

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2026
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.