Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Crimes of the Future

Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Los muertos. Trailer subtitulado para The Shrouds de David Cronenberg

11 marzo, 202511 marzo, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

David Cronenberg está de vuelta con el que promete ser uno de sus films más ambiciosos, y tras la división de opiniones que hubo con su Crímenes del futuro, se …

Los muertos. Trailer subtitulado para The Shrouds de David Cronenberg Leer más
A fondo / Críticas / El director de la semana

David Cronenberg… a examen (II)

24 septiembre, 202211 septiembre, 2024 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

No sabemos a ciencia cierta si la nueva Crímenes del futuro va a ser el último proyecto de David Cronenberg, lo que si parece evidente es que parece buscar cerrar …

David Cronenberg… a examen (II) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 23 de septiembre (2022)

23 septiembre, 2022 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Este 23 de septiembre encontraremos dos joyas contrarias pero enriquecedoras en nuestros cines. Comenzamos con el retorno de David Cronenberg a sus raíces en Crímenes del futuro. También podemos disfrutar del …

Microcríticas de estreno: 23 de septiembre (2022) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Crímenes del futuro (David Cronenberg)

21 septiembre, 2022 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Ante la asepsia formal que parece haberse instaurado en la sci-fi estos últimos años —incluso su hijo, Brandon Cronenberg, dejó claras muestras de ello en su ópera prima, Antiviral—, David Cronenberg …

Crímenes del futuro (David Cronenberg) Leer más
Estrenos / Noticias

Estrenos de la semana: 23 de septiembre (2022)

21 septiembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Entre los estrenos del 23 de septiembre encontramos Crímenes del futuro de David Cronenberg, El grito silencioso. El caso Roe V. Wade de Cathy Allyn y Nick Loeb, Labordeta, un …

Estrenos de la semana: 23 de septiembre (2022) Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Miradas

Cannes 2022: Epílogo

31 mayo, 2022 - por Arnau Martín - Dejar un comentario

Y con los galardones otorgados y las últimas luces del día disolviéndose tras la raya del horizonte, el sábado 28 de mayo el Festival de Cannes echaba el cierre con …

Cannes 2022: Epílogo Leer más
A fondo / Cannes / Críticas / Europa / Festivales

Crimes of the Future (David Cronenberg)

24 mayo, 202221 septiembre, 2022 - por Arnau Martín - 2 comentarios.

Repensar lo anatómico La noticia de que el gran David Cronenberg estaba de regreso fue plato de buen gusto para todos los espectadores, pues sabíamos que una de las voces …

Crimes of the Future (David Cronenberg) Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Miradas

Cannes 2022 a la vista

17 mayo, 20223 marzo, 2026 - por Arnau Martín - Dejar un comentario

Los cinéfilos de alrededor del mundo podemos estar de celebración, porque el próximo certamen del Festival de Cannes, que verá su septuagésimo quinta edición, está a la vuelta de la …

Cannes 2022 a la vista Leer más
Noticias

David Cronenberg dirigirá The Shrouds con Vincent Cassel

11 mayo, 202231 diciembre, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Apenas recibimos el anuncio (y material) recientemente de que David Cronenberg competiría en Cannes con su esperadísima Crimes of the Future (tras casi una década alejado del terreno del largometraje), y poco …

David Cronenberg dirigirá The Shrouds con Vincent Cassel Leer más

Paginación de entradas

1 2 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

La bola negra (Javier Ambrossi, Javier Calvo)

24 septiembre, 2026 - por Mario Peña Pérez - Dejar un comentario

De carne y lucero es mi cruz Sebastián de Milán, nacido en el 255 d. C., fue un centurión romano que, durante la «Gran Persecución» de los cristianos por el …

Microcríticas de estreno: 18 de septiembre (2026)

18 septiembre, 2026

Sus hijos (Pablo Trapero)

18 septiembre, 202622 septiembre, 2026

Tanit (Pep Garrido)

18 septiembre, 202618 septiembre, 2026

Femenino, singular (Xavi Puebla)

16 septiembre, 202618 septiembre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

Los días libres (Lucila Mariani)

22 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Nos acostumbramos a que el proceder adolescente sea tosco, llevado por una naturaleza hormonal que se apropia de sus sentimientos y su forma de proceder, del más sosegado al plenamente …

Dream of Another Summer (Irene Bartolomé)

22 septiembre, 2026

Sesión doble: Vital (2004) / Swallow (2021)

20 septiembre, 2026

Pablo Trapero… a examen (III)

20 septiembre, 2026

La alternativa | Peculiarities of the National Hunt (Aleksandr Rogozhkin)

20 septiembre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • La promesa de algo nuevo. Primer trailer para Border
  • El conflicto. Trailer para Alberi erranti de Salvatore Mereu
  • La bola negra (Javier Ambrossi, Javier Calvo)
  • Trailer para el documental Closure de Michał Marczak
  • Fanatismo. Trailer para A professora de francês

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

septiembre 2026
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Ago    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.