Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Cine alemán

A lo grande / Críticas de estrenos

La isla de Amrum (Fatih Akin)

28 abril, 202628 abril, 2026 - por Robert Gómez - Dejar un comentario

La isla de Amrum, la nueva cinta de Fatih Akin, se presenta como una fábula o anécdota, según el significado que le pueda encontrar el respetable a sus escenas finales, …

La isla de Amrum (Fatih Akin) Leer más
Noticias / Trailers

Responsabilidades. Trailer para I Understand Your Displeasure

24 abril, 202624 abril, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El debut de Kilian Armando Friedrich desembarcaba en la Berlinale con su debut, uno de esos ‹tour de force› que se sumergen en el cine social otorgando una visión mucho …

Responsabilidades. Trailer para I Understand Your Displeasure Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Espejos n.º 3 (Christian Petzold)

7 abril, 2026 - por María Verchili Martí - Dejar un comentario

Extraños reflejos, vidas rotas A estas alturas, resulta indiscutible que cada nueva propuesta del cineasta alemán Chistian Petzold se presenta ante las audiencias de este nuevo milenio desacompasado como un …

Espejos n.º 3 (Christian Petzold) Leer más
Noticias / Trailers

Espinas familiares. Trailer para Rosebush Pruning

27 marzo, 202627 marzo, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Karim Aïnouz parece haberle cogido el gusto a eso de afrontar proyectos más internacionales, y tras Motel Destino el cineasta brasileño se aferra al debut de Marco Bellocchio, Las manos en los …

Espinas familiares. Trailer para Rosebush Pruning Leer más
A fondo / Críticas / D'A / España / Festivales

El sonido de la caída (Mascha Schilinski)

27 marzo, 202624 abril, 2026 - por Victor Dalmau - Dejar un comentario

Desde las penumbras, en la extraña intimidad sepulcral que guarecen las habitaciones vacías, las voces susurradas que surgen de El sonido de la caída (2025) convidan a observar los filamentos …

El sonido de la caída (Mascha Schilinski) Leer más
A fondo / Críticas

La mujer que sabía demasiado (Nader Saeivar)

22 marzo, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

A juzgar por su premisa, La mujer que sabía demasiado bien podría encontrarse en el terreno de ese thriller hitchcockiano (algo que parece querer reforzar erróneamente su título en español, lejos del …

La mujer que sabía demasiado (Nader Saeivar) Leer más
A fondo / Berlín / Críticas / Europa / Festivales

Yellow Letters (İlker Çatak)

4 marzo, 20265 marzo, 2026 - por Clara Barfull - Dejar un comentario

En una edición de la Berlinale marcada por debates sobre el papel del cine frente a los conflictos contemporáneos, el Oso de Oro a Yellow Letters confirmó hasta qué punto …

Yellow Letters (İlker Çatak) Leer más
A fondo / Berlín / Críticas / Europa / Festivales

Rosebush Pruning (Karim Aïnouz)

3 marzo, 20265 marzo, 2026 - por Clara Barfull - Dejar un comentario

Con Rosebush Pruning, Karim Aïnouz regresa a la Berlinale con una fábula satírica sobre el privilegio, la tragedia familiar y el exceso de lo grotesco. Adaptada libremente Las manos en …

Rosebush Pruning (Karim Aïnouz) Leer más
Noticias / Trailers

El impostor. Trailer para Trial of Hein

3 marzo, 20266 julio, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Debut en la dirección de Kai Stänicke, habitual del terreno del corto y del videoclip, que pasaba por Perspectives de la Berlinale con esta Trial of Hein (Der heimatlose), el …

El impostor. Trailer para Trial of Hein Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 2 3 4 … 53 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Jaleos (Isaki Lacuesta)

25 octubre, 2026 - por Arnau Martín - Dejar un comentario

Jaleos: Con el corazón y sin respirar «El flamenco “flamenquiza” todo ambiente que toca» Antonio Gala ¿Y qué es en realidad aquel histrionismo que palpita debajo del olé? La estupenda …

Microcríticas de estreno: 23 de octubre (2026)

23 octubre, 202623 octubre, 2026

Los niños están bien (Nathan Ambrosioni)

23 octubre, 202623 octubre, 2026

Moscas (Fernando Eimbcke)

20 octubre, 202620 octubre, 2026

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Kiyoshi Kurosawa… a examen (III)

25 octubre, 202625 octubre, 2026 - por Nacho Villalba - Dejar un comentario

Después de una primera etapa juguetona y vagamente experimental en la que abordó, con más empeño que acierto, la comedia y el erotismo, Kiyoshi Kurosawa viró hacia los dos géneros …

La alternativa | El tren de la vida (Radu Mihaileanu)

25 octubre, 202625 octubre, 2026

The Mouths (Takashi Shimizu)

25 octubre, 202625 octubre, 2026

The Difficult Bride (Rubaiyat Hossain)

24 octubre, 202624 octubre, 2026

Hot Spot (Małgorzata Szumowska)

24 octubre, 202624 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Kiyoshi Kurosawa… a examen (III)
  • La alternativa | El tren de la vida (Radu Mihaileanu)
  • Jaleos (Isaki Lacuesta)
  • The Mouths (Takashi Shimizu)
  • The Difficult Bride (Rubaiyat Hossain)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.