Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Cannes 2017

Cannes / Ellos hablan / Entrevistas / Europa / Festivales

Entrevista a Laura Ferrés, directora de Los desheredados

5 junio, 201720 noviembre, 2022 - por Ramón Rey - Dejar un comentario

Laura Ferrés (Barcelona, 1989) se graduó en dirección por la ESCAC (Escola Superior de Cinema i Audiovisuals de Catalunya) y su cortometraje proyecto de final de carrera A perro flaco …

Entrevista a Laura Ferrés, directora de Los desheredados Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Cuerpo y alma desnudos: trailer para Nos années folles de André Téchiné

31 mayo, 201719 noviembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El director galo André Téchiné, que el pasado año estrenó en nuestro país Cuando tienes 17 años, fue uno de los invitados a la recientemente finiquitada edición 70 de Cannes con su …

Cuerpo y alma desnudos: trailer para Nos années folles de André Téchiné Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias

Palmarés del Festival de Cannes 2017

28 mayo, 20178 junio, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Siempre se habla de la falta de sorpresas en cualquier festival, pero pensamos que la sorpresa en sí es cada una de las películas que han llegado hasta esa alfombra …

Palmarés del Festival de Cannes 2017 Leer más
A lo grande / Cannes / Críticas de estrenos / Europa / Festivales

Hikari – Radiance (Naomi Kawase)

27 mayo, 20172 octubre, 2022 - por Ramón Rey - Dejar un comentario

El cine mantiene un vínculo bidireccional ineludible con la memoria al mismo tiempo como medio para capturar los recuerdos y crearlos en sus espectadores a través de la luz. ¿Pero …

Hikari – Radiance (Naomi Kawase) Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Adiós futuro en clave musical: trailer de A fábrica de nada

27 mayo, 201719 noviembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Pedro Pinho sabe lo que es la nada, por lo que en 2008 decidió junto a otros compañeros de profesión crear la productora Terratreme, con la idea de promocionar a nuevos …

Adiós futuro en clave musical: trailer de A fábrica de nada Leer más
30ynomás / A fondo / Cannes / Críticas / Europa / Festivales / Rincón en corto

Los desheredados (Laura Ferrés)

25 mayo, 201716 noviembre, 2022 - por Ramón Rey - Dejar un comentario

El cierre del negocio familiar a raíz de la crisis financiera sirvió a Laura Ferrés de germen de la idea para su segundo cortometraje —después de A perro flaco (2014)— Los …

Los desheredados (Laura Ferrés) Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Una mafia de cuento: trailer de Sicilian Ghost Story

25 mayo, 201716 noviembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Abrió la Semana de la Crítica de Cannes 2017 y ahora descubrimos un bello romance con la juventud y la naturaleza a través del primer trailer para Sicilian Ghost Story, un …

Una mafia de cuento: trailer de Sicilian Ghost Story Leer más
A fondo / Cannes / Críticas / Europa / Festivales

Las hijas de Abril (Michel Franco)

24 mayo, 201722 octubre, 2024 - por Ramón Rey - Dejar un comentario

En Después de Lucia (2012) Michel Franco afrontaba de manera directa, moderna y brutal como autor la problemática del acoso escolar con la especificad de la experiencia femenina y las …

Las hijas de Abril (Michel Franco) Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Trailer para Las hijas de Abril de Michel Franco

24 mayo, 201722 octubre, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Pocas horas han pasado desde que se conocen las películas que pasarán por Cannes, y entre las afortunadas se encuentra en la sección Un certain regard la nueva película de …

Trailer para Las hijas de Abril de Michel Franco Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 4 5 6 … 10 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 28 de agosto (2026)

29 agosto, 202629 agosto, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Entre los estrenos de esta semana que cierran el mes de agosto encontramos El ser querido, lo nuevo de Rodrigo Sorogoyen; y el debut en ficción de Gabriel Azorín con …

Lionel (Carlos Saiz)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

El ser querido (Rodrigo Sorogoyen)

24 agosto, 2026

Microcríticas de estreno: 21 de agosto (2026)

21 agosto, 202621 agosto, 2026

El coro de Praga (Ondřej Provazník)

20 agosto, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

Not a Hero (Rima Das)

28 agosto, 202628 agosto, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Nos vamos acomodando cada vez más a las ‹coming of age› con problemas del primer mundo, donde la banalidad forma parte de lo cotidiano, como un avance de lo que …

Criaturas de Dios (Anna Rose Holmer, Saela Davis)

28 agosto, 2026

Glorious Summer (Helena Ganjalyan, Bartosz Szpak)

26 agosto, 202626 agosto, 2026

Un secuestro familiar (Gábor Holtai)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

Truly Naked (Muriel d’Ansembourg)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Microcríticas de estreno: 28 de agosto (2026)
  • Not a Hero (Rima Das)
  • Criaturas de Dios (Anna Rose Holmer, Saela Davis)
  • Primer trailer para Esta soledad de Javier Giner
  • No existe la muerte. Trailer para Pendulum

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Rincón en corto

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En la secuencia inicial de La última ronda en Venecia, esa donde Primo Sossai recibe un Rolex por parte de la empresa el día de su jubilación, Tiziano, el personaje que …

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2026
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.