Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: BBC

Noticias / Trailers

Teaser para The Little Drummer Girl de Park Chan-wook

8 octubre, 20186 enero, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Park Chan-wook disfruta de la sorpresa y sigue probando géneros y localizaciones para sus películas. El consagrado director de Oldboy nos sorprendió con su escarceo con Estados Unidos gracias a Stoker y …

Teaser para The Little Drummer Girl de Park Chan-wook Leer más
A fondo / Críticas

Scum (Alan Clarke)

20 mayo, 201415 agosto, 2018 - por Rubén Redondo - Dejar un comentario

Scum (que significa escoria en su traducción literal al castellano) es una de las películas más desgarradoras y feroces del cine británico de los setenta y, sin embargo, sorprendentemente carece de …

Scum (Alan Clarke) Leer más
Noticias / Trailers

Adiós al gran salto en el trailer de A Long Way Down

27 enero, 20141 julio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Convertir tu abandono de suicido en tu modo de vida es llamativo… si cuatro personas se ponen de acuerdo para seguir adelante ya da para una película. Así comienza A …

Adiós al gran salto en el trailer de A Long Way Down Leer más
A fondo / Críticas / Documenta Madrid / España / Festivales

Google and the World Brain (Ben Lewis)

7 mayo, 201310 septiembre, 2023 - por Miguel de la Asuncion - Dejar un comentario

¿Dónde están los límites de la tecnología? ¿Hasta que punto podemos llevar el progreso sin acabar siendo meras víctimas suyas? ¿Hay espacio para las personas, son importantes en un mundo …

Google and the World Brain (Ben Lewis) Leer más

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Hombres de acero (Cal McMau)

26 julio, 202626 julio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Pequeño, estresante, violento. Ese es el espacio que dibuja Cal McMau desde su primera escena en Hombres de acero, donde presenciamos un ajuste de cuentas que delimita el territorio en un …

Microcríticas de estreno: 24 de julio (2026)

24 julio, 2026

El mensaje (Iván Fund)

24 julio, 202624 julio, 2026

Insaciable (Natalie Erika James)

23 julio, 202623 julio, 2026

El anfitrión (Miguel Ángel Jiménez)

22 julio, 202622 julio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Iván Fund… a examen (II)

26 julio, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

La mirada animal se expande en El mensaje, último largometraje de Iván Fund y ganador del Oso de Plata en la edición número 75 de la Berlinale, mediante la relación …

La alternativa | El visitante nocturno (László Benedek)

26 julio, 202626 julio, 2026

La desaparición de Josef Mengele (Kirill Serébrennikov)

25 julio, 202625 julio, 2026

Mektoub, mi amor: Canto uno (Abdellatif Kechiche)

25 julio, 202626 julio, 2026

Atlas of the Universe (Paul Negoescu)

21 julio, 202621 julio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • La carta de despedida. Trailer para Adieu monde cruel
  • Estrenos de cine: 29/31 de julio (2026)
  • Primer trailer para All the Lovers in the Night
  • Iván Fund… a examen (II)
  • La alternativa | El visitante nocturno (László Benedek)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Hay cierta belleza en la forma en que se dilata el tiempo en un entorno seguro, familiar. Cole Webley ha encontrado en esos instantes una plataforma para narrar algo más …

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.