Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

A fondo

A fondo / Críticas / España / Festivales / Molins de Rei

Azrael (E.L. Katz)

18 noviembre, 20244 enero, 2025 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

La propensión cada vez mayor a un horror que tiende a priorizar la disertación como punto articular del mismo, o a abordar tanto el cariz social como el político del …

Azrael (E.L. Katz) Leer más
A fondo / Críticas / El director de la semana

David P. Sañudo… a examen

17 noviembre, 20244 enero, 2025 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La cara oculta. A David Pérez Sañudo parece interesarle tanto la apariencia como el interior, sobre todo si se contradicen ambos aspectos de una misma persona. El director disfruta de …

David P. Sañudo… a examen Leer más
A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | El signo de la cruz (Cecil B. DeMille)

17 noviembre, 202425 enero, 2025 - por Rubén Redondo - Dejar un comentario

Ya consagrado en la década anterior como uno de los maestros del cine épico (lo que en mi época se llamaba cine religioso o cine de romanos) gracias a títulos …

La alternativa | El signo de la cruz (Cecil B. DeMille) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Mostra València

Moondove (Karim Kassem)

17 noviembre, 20244 enero, 2025 - por María Verchili Martí - Dejar un comentario

Contemplando el elegíaco discurrir de la vida Como en tantas otras ocasiones, la vida imita al arte, el arte imita a la vida, a menudo en endiablados juegos de contraposición …

Moondove (Karim Kassem) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Un cuento de pescadores (Edgar Nito)

16 noviembre, 202412 agosto, 2025 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

La secuencia germinal de Un cuento de pescadores, a modo de prólogo, nos introduce en la mística del universo desde el que Edgar Nito desarrollará su segundo largometraje tras las cámaras, …

Un cuento de pescadores (Edgar Nito) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Mostra València

Faruk (Aslı Özge)

16 noviembre, 20242 enero, 2025 - por María Verchili Martí - Dejar un comentario

La gentrificación como metáfora existencial A estas alturas del descabalgado siglo XXI, tan colapsados como nos encontramos por el fenómeno global de la transformación integral de las ciudades para convertirlas …

Faruk (Aslı Özge) Leer más
A fondo / Críticas

A Boat in the Garden (Jean-François Laguionie)

13 noviembre, 20241 enero, 2025 - por Javier Abarca - Dejar un comentario

Con cerca de sesenta años de trabajo a sus espaldas, el animador francés Jean-François Laguionie es toda una institución en el medio. Como director, inició sus andaduras de la mano …

A Boat in the Garden (Jean-François Laguionie) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Fréwaka (Aislinn Clarke)

13 noviembre, 202419 mayo, 2025 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

La comparecencia de Shoo en un pequeño pueblo en mitad de la campiña irlandesa que se convertirá en su nuevo hogar de forma temporal es recibida con extrañeza por los …

Fréwaka (Aislinn Clarke) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Molins de Rei

Things Will Be Different (Michael Felker)

12 noviembre, 202412 noviembre, 2024 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Más conocido por su labor como editor, que le ha llevado a ser un habitual de la pareja formada por Justin Benson y Aaron Moorhead, quienes precisamente ejercen aquí como …

Things Will Be Different (Michael Felker) Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 75 76 77 … 591 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 23 de octubre (2026)

23 octubre, 202623 octubre, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Encontramos en las microcríticas el aclamado debut de Sophy Romvari con Blue Heron; el regreso de Kiyoshi Kurosawa en El samurái y el prisionero; lo nuevo de Fernando Eimbcke con Moscas; Los niños …

Los niños están bien (Nathan Ambrosioni)

23 octubre, 202623 octubre, 2026

Moscas (Fernando Eimbcke)

20 octubre, 202620 octubre, 2026

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Arrested Memory (Sabu)

21 octubre, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En ocasiones, nuestro peor enemigo podemos ser nosotros mismos. Algo así experimenta Lee, un oficial de policía que verá como su memoria deja de funcionar con eficiencia después de la …

Family Movie (Kevin Bacon, Kyra Sedgwick)

20 octubre, 202620 octubre, 2026

Le vertige (Quentin Dupieux)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

In My Father’s Room (Maha Harada)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • El semental perfecto. Trailer para Breeder de Alex Goyette
  • Trailer para Un peu avant minuit de Nicolas Pariser
  • Microcríticas de estreno: 23 de octubre (2026)
  • Los niños están bien (Nathan Ambrosioni)
  • La aventura del contrabando. Trailer para Meteorito

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.