Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Críticas

A fondo / Americana / Críticas / España / Festivales

Weirdos (Bruce McDonald)

10 marzo, 2018 - por Jaume Claret Muxart - Dejar un comentario

Bruce McDonald, el director de la poco inspirada Weirdos, nos presenta los ingredientes de una road movie generacional, el retrato inestable y poco visible de una época, la cultura de …

Weirdos (Bruce McDonald) Leer más
A fondo / Críticas / Especial en Femenino

Deux Fois (Jackie Raynal)

9 marzo, 201810 marzo, 2018 - por Pablo Castellano - Dejar un comentario

Jackie Raynal nos ofrece con Deux Fois una de esas obras misteriosas que se sitúan al margen tanto de todo convencionalismo como de todo juego que, desde el margen, termina …

Deux Fois (Jackie Raynal) Leer más
A fondo / Críticas / Especial en Femenino

Función de noche (Josefina Molina)

9 marzo, 201811 diciembre, 2022 - por Pablo Vázquez Pérez - 2 comentarios.

Lola Herrera representa en el escenario una versión de la novela Cinco horas con Mario, escrita por Miguel Delibes. Son ya varias temporadas con el mismo monólogo sobre las tablas, …

Función de noche (Josefina Molina) Leer más
A fondo / Críticas / Especial en Femenino

Morvern Callar (Lynne Ramsay)

9 marzo, 20189 marzo, 2018 - por Álvaro Casanova - Dejar un comentario

Morvern llega a casa y descubre en el suelo el cadáver de su novio, que se ha suicidado cortándose las venas. ¿Cómo reaccionará ante tan devastadora noticia? El común de …

Morvern Callar (Lynne Ramsay) Leer más
A fondo / Críticas / Especial en Femenino

Amor y anarquía (Lina Wertmüller)

9 marzo, 20189 marzo, 2018 - por Rubén Redondo - Dejar un comentario

Participar en un especial dedicado a mujeres directoras de cine siempre es un placer porque hay muchas y muy buenas, si bien me hubiera gustado no contribuir al mismo, pues …

Amor y anarquía (Lina Wertmüller) Leer más
A fondo / Americana / Críticas / España / Festivales

Dayveon (Amman Abbasi)

9 marzo, 2018 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

Lo habitual en los films que se adentran en el mundo de las bandas afroamericanas es situarnos en un contexto suburbial pero eminentemente urbano. Lugares fronterizos con la urbe como …

Dayveon (Amman Abbasi) Leer más
A fondo / Críticas / Especial en Femenino

La manzana (Samira Makhmalbaf)

8 marzo, 2018 - por Nacho Villalba - Dejar un comentario

Si es cierto que la escasez de medios agudiza el ingenio y la creatividad, tal vez ello explique la tendencia de una cinematografía tan precaria en lo material como la …

La manzana (Samira Makhmalbaf) Leer más
A fondo / Críticas / Especial en Femenino

Rent-a-Cat (Naoko Ogigami)

8 marzo, 201820 noviembre, 2022 - por Pep S. Ledoux - 2 comentarios.

En este especial sobre mujeres directoras no podía faltar mi favorita, la japonesa Naoko Ogigami, una cineasta (bastante marginal en nuestro territorio, incluso en el ámbito festivalero) que se ha …

Rent-a-Cat (Naoko Ogigami) Leer más
A fondo / Americana / Críticas / España / Especial en Femenino / Festivales

Beach Rats (Eliza Hittman)

8 marzo, 201815 agosto, 2022 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

Aunque los mundos y las temáticas estén ciertamente alejadas, hay una conexión en la manera en la que Eliza Hittman filma los cuerpos masculinos y la que nos ofreció en …

Beach Rats (Eliza Hittman) Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 299 300 301 … 540 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 28 de agosto (2026)

29 agosto, 202629 agosto, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Entre los estrenos de esta semana que cierran el mes de agosto encontramos El ser querido, lo nuevo de Rodrigo Sorogoyen; y el debut en ficción de Gabriel Azorín con …

Lionel (Carlos Saiz)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

El ser querido (Rodrigo Sorogoyen)

24 agosto, 2026

Microcríticas de estreno: 21 de agosto (2026)

21 agosto, 202621 agosto, 2026

El coro de Praga (Ondřej Provazník)

20 agosto, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / Sesión doble

Sesión doble: Emma Mae (1976) / Killer of Sheep (1978)

30 agosto, 202630 agosto, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Hoh nos adentramos en nuestra sesión doble en la L.A. Rebellion (o la Escuela de Cineastas Negros de Los Ángeles) para encontrar dos joyas como son Emma Mae de Jamaa …

Pete Ohs… a examen

30 agosto, 202630 agosto, 2026

La alternativa | Nick y Norah, una noche de música y amor (Peter Sollett)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Not a Hero (Rima Das)

28 agosto, 202628 agosto, 2026

Criaturas de Dios (Anna Rose Holmer, Saela Davis)

28 agosto, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Sesión doble: Emma Mae (1976) / Killer of Sheep (1978)
  • Pete Ohs… a examen
  • El cine de… Wojciech Has (II)
  • La alternativa | Nick y Norah, una noche de música y amor (Peter Sollett)
  • Microcríticas de estreno: 28 de agosto (2026)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Rincón en corto

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En la secuencia inicial de La última ronda en Venecia, esa donde Primo Sossai recibe un Rolex por parte de la empresa el día de su jubilación, Tiziano, el personaje que …

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2026
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.