Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Sitges 2014

España / Festivales / Miradas / Sitges

Primeros nombres confirmados para Sitges 2014

1 julio, 20147 noviembre, 2024 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Está a la vuelta de la esquina y, como cada año, traerá muchos nombres a los que hay que seguir, así como tantos otros ya (re)conocidos que forman la perfecta …

Primeros nombres confirmados para Sitges 2014 Leer más
Noticias / Trailers

Primer teaser trailer para The Guest de Adam Wingard

26 junio, 201417 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El director de uno de los grandes títulos del pasado año, Tú eres el siguiente, está de vuelta. Y lo hace tras haber pasado por Sundance con su nuevo film, …

Primer teaser trailer para The Guest de Adam Wingard Leer más
Noticias / Trailers

El Lupin III de Ryûhei Kitamura ya tiene trailer

25 junio, 201418 septiembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Veremos que tal le sale a Ryûhei Kitamura una de las apuestas más arriesgadas de su carrera con esta adaptación real de Lupin III, uno de los personajes de manga …

El Lupin III de Ryûhei Kitamura ya tiene trailer Leer más
Noticias / Trailers

Trailer oficial: Adieu au langage de Godard

12 mayo, 201421 febrero, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

A unos días para el inicio del Festival de Cannes, el trailer oficial para lo nuevo del veterano cineasta francés llega después de que una primera versión surgiera hace cosa …

Trailer oficial: Adieu au langage de Godard Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para One on One, lo nuevo de Kim Ki-duk

7 mayo, 201412 diciembre, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Poco más de una semana ha pasado desde la aparición de su teaser y, como era de esperar, el trailer para One on One, lo nuevo de Kim Ki-duk, ya …

Trailer para One on One, lo nuevo de Kim Ki-duk Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Una muerte a voces: Trailer de la coreana A Hard Day

22 abril, 201420 febrero, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Con la aparición del line up de la Quincena de realizadores de Cannes, empiezan a llegar también y como cabía de esperar sus respectivos trailers van apareciendo. Ayer era el …

Una muerte a voces: Trailer de la coreana A Hard Day Leer más
Noticias

Lo nuevo de Kim Ki-duk, One on One, con calificación R

19 abril, 201413 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Tras Moebius, el cineasta coreano ya prepara su vuelta, y si su anterior film ya padeciera la censura en su país, esta One on One, sin llegar a los mismos …

Lo nuevo de Kim Ki-duk, One on One, con calificación R Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para Cold in July, lo nuevo de Jim Mickle

16 abril, 20144 junio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Jim Mickle se pasa del cine de terror al drama criminal en Cold in July, su nuevo film que tras pasar por Sundance ahora presenta trailer, y lo hace poniéndonos …

Trailer para Cold in July, lo nuevo de Jim Mickle Leer más
Noticias / Trailers

Gran trailer para Maps to the Stars de David Cronenberg

15 abril, 201413 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Uno de los que, sin lugar a dudas, es de los mejores cineastas de la actualidad, David Cronenberg, vuelve después de una de sus cintas que más revuelo causó como …

Gran trailer para Maps to the Stars de David Cronenberg Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 2 3 4 5 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 3 de julio (2026)

3 julio, 20263 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Empieza un nuevo mes y en nuestras microcríticas de estreno destacan Magallanes, la visión del conquistador de la mano de Lav Diaz; La muerte de Robin Hood, visión desencantada de …

Amor apocalipsis (Anne Émond)

2 julio, 20262 julio, 2026

La muerte de Robin Hood (Michael Sarnoski)

30 junio, 20263 julio, 2026

Pálida luz en las colinas (Kei Ishikawa)

28 junio, 2026

Microcríticas de estreno: 26 de junio (2026)

27 junio, 202628 junio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Kei Ishikawa… a examen

28 junio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Un hombre puede contener una infinidad de recorridos y Kei Ishikawa transita todas esas posibilidades en A Man. Es muy definitorio su primer plano, donde contemplamos un cuadro con dos …

La alternativa | Supergirl (Jeannot Szwarc)

28 junio, 2026

Paul (Denis Côté)

22 junio, 2026

Sesión doble: A cada uno lo suyo (1967) / Los cien pasos (2000)

21 junio, 202621 junio, 2026

Dóminik Moll… a examen (II)

21 junio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • La decisión. Trailer para Chicas tristes de Fernanda Tovar
  • Trailer para Dead Souls de Alex Cox
  • Microcríticas de estreno: 3 de julio (2026)
  • Amor apocalipsis (Anne Émond)
  • Bebé del espacio exterior. Trailer para Mum, I’m Alien Pregnant

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Rincón en corto

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026 - por Agus Izquierdo - Dejar un comentario

Hay solo una cosa en el mundo más endemoniadamente divertido que un relato de Radu Jude: un informe de la Securitate rumana (valga la frivolización). Imagínense si, además, este lo …

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

El corto de Rubén (José María Fernández de Vega)

10 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Vamos a empezar el 2026 viajando por el cine. Lo hacemos con directores que se atreven a observar la memoria, el paso del tiempo, el amor y la muerte en …

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

Lo mejor de 2022 por… la redacción de Cine maldito

14 enero, 20232 agosto, 2023

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.