Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Romain Duris

A lo grande / Críticas de estrenos

El síndrome Rembrandt (Pierre Schoeller)

5 agosto, 20265 agosto, 2026 - por Alberto Mulas - Dejar un comentario

Aunque no tenga tanto que ver con el de Stendhal, el título El síndrome Rembrandt (Rembrandt en francés) juega bastante bien con la idea que nos presenta y a la …

El síndrome Rembrandt (Pierre Schoeller) Leer más
A fondo / Críticas / La alternativa

La alternativa | Un petit boulot (Pascal Chaumeil)

2 agosto, 2026 - por Robert Gómez - Dejar un comentario

Un petit boulot es una película afable, podría entrar en esa categoría mal llamada como “cine de tarde”, esas cintas que muchas veces encontraban su hogar en la programación de …

La alternativa | Un petit boulot (Pascal Chaumeil) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Night Call – La nuit se traîne (Michiel Blanchart)

28 octubre, 202412 agosto, 2025 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Por paradójico que pueda parecer, quizá uno de los mecanismos del thriller actual desde los que evitar la constante repetición de lugares comunes y estilemas, los códigos de una acción …

Night Call – La nuit se traîne (Michiel Blanchart) Leer más
Noticias / Trailers

La búsqueda: Trailer para Une part manquante de Guillaume Senez

3 octubre, 202414 febrero, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Guillaume Senez sigue desarrollando sus intrigas alrededor de la paternidad. El director, que ya nos mostró las dificultades en 9 meses y Nuestras pequeñas batallas, vuelve con Une part manquante, con la que …

La búsqueda: Trailer para Une part manquante de Guillaume Senez Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos / España / Festivales / Sitges

El reino animal (Thomas Cailley)

11 octubre, 202311 octubre, 2023 - por Pol Romero - Dejar un comentario

La fusión natural Una de las imágenes más memorables de El reino animal es un primer plano de una niña cambiando la pigmentación de su piel, como si fuera un …

El reino animal (Thomas Cailley) Leer más
España / Festivales / Noticias / Sitges / Trailers

Trailer para Le règne animal de Thomas Cailley

28 agosto, 202331 marzo, 2024 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

La distopía se mezcla con la supervivencia en la nueva película de Thomas Cailley, que tras debutar con Les combattants se aproxima ahora a la ciencia-ficción con Le règne animal, que inauguró …

Trailer para Le règne animal de Thomas Cailley Leer más
A fondo / Críticas / El director de la semana

Jacques Audiard… a examen (III)

10 abril, 2022 - por Pol Romero - Dejar un comentario

La historia que cuenta Fabrice (Jonathan Zaccaï) sobre su padre a Thomas (Romain Duris), protagonista de De latir, mi corazón se ha parado (2001), podría ser una especie de metáfora …

Jacques Audiard… a examen (III) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Ohlalà Festival

Nos batailles (Guillaume Senez)

18 marzo, 201914 enero, 2023 - por Iván Correyero - Dejar un comentario

En una de las mejores escenas de Nos batailles, el protagonista del film, Olivier, le pide a su hermana que se quede con él y sus hijos unos días más. …

Nos batailles (Guillaume Senez) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Gijón

Nos batailles (Guillaume Senez)

30 noviembre, 201814 enero, 2023 - por Dani Rodríguez - Dejar un comentario

Tras su anterior 9 meses, el cineasta belga Guillaume Senez se enfrenta a su segundo largometraje, Nos batailles, en la que reincide de nuevo en el drama familiar y más …

Nos batailles (Guillaume Senez) Leer más

Paginación de entradas

1 2 … 4 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Atlántida Film Fest / Críticas de estrenos / Festivales

Lionel (Carlos Saiz)

25 agosto, 202625 agosto, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Un mismo nombre, un mismo coche, dos personalidades que juntas están condenadas a generar chispas. Carlos Saiz arremete con su debut con la naturalidad que ofrece lo real cuando se …

El ser querido (Rodrigo Sorogoyen)

24 agosto, 2026

Microcríticas de estreno: 21 de agosto (2026)

21 agosto, 202621 agosto, 2026

El coro de Praga (Ondřej Provazník)

20 agosto, 2026

Prometido el cielo (Erige Sehiri)

18 agosto, 202620 agosto, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas

Not a Hero (Rima Das)

28 agosto, 202628 agosto, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Nos vamos acomodando cada vez más a las ‹coming of age› con problemas del primer mundo, donde la banalidad forma parte de lo cotidiano, como un avance de lo que …

Criaturas de Dios (Anna Rose Holmer, Saela Davis)

28 agosto, 2026

Glorious Summer (Helena Ganjalyan, Bartosz Szpak)

26 agosto, 202626 agosto, 2026

Un secuestro familiar (Gábor Holtai)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

Truly Naked (Muriel d’Ansembourg)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Not a Hero (Rima Das)
  • Criaturas de Dios (Anna Rose Holmer, Saela Davis)
  • Primer trailer para Esta soledad de Javier Giner
  • No existe la muerte. Trailer para Pendulum
  • Entrevista a Gabriel Azorín, director de Anoche conquisté Tebas

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Rincón en corto

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En la secuencia inicial de La última ronda en Venecia, esa donde Primo Sossai recibe un Rolex por parte de la empresa el día de su jubilación, Tiziano, el personaje que …

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2026
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.