Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Mirta Busnelli

Noticias / Trailers

Trailer del thriller argentino La muerte de Marga Maier

11 junio, 201721 noviembre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Una recién llegada, una muerte en el río, un diamante maldito. Todos los elementos para un buen thriller se cruzan en La muerte de Marga Maier, película de Camila Toker, conocida por …

Trailer del thriller argentino La muerte de Marga Maier Leer más
Noticias / Rodajes

Daniel Hendler dirige la comedia de intriga La emboscada

26 mayo, 201527 junio, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Daniel Hendler parece de esos que no rehuyen el hecho de compartir su carrera como actor —más bien de registro cómico, ahí están las Fase 7, Mi primera boda o Derecho …

Daniel Hendler dirige la comedia de intriga La emboscada Leer más
A fondo / Críticas

Juntos para siempre (Pablo Solarz)

17 agosto, 201329 abril, 2020 - por Miguel de la Asuncion - Dejar un comentario

El cine argentino continúa con su buena salud y en clima ascendente desde hace ya un tiempo. Tras el punto de inflexión, señal de que las cosas iban por buen …

Juntos para siempre (Pablo Solarz) Leer más

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 31 de julio (2026)

31 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

El último día del mes nos transporta a películas como Mother Mary, el regreso de David Lowery, la ópera prima de Bàrbara Farré con Mala bestia y La última ronda en Venecia …

Mother Mary (David Lowery)

31 julio, 2026

La última ronda en Venecia (Francesco Sossai)

30 julio, 202630 julio, 2026

Mala bestia (Bàrbara Farré)

28 julio, 202628 julio, 2026

Hombres de acero (Cal McMau)

26 julio, 202626 julio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Atlántida Film Fest / Críticas / Festivales / Online

Seis días en primavera (Joachim Lafosse)

31 julio, 202631 julio, 2026 - por Alberto Mulas - Dejar un comentario

Durante una escena de Seis días en primavera, me ha venido a la mente un momento muy concreto del verano de 1992 o 1993. Mis hermanos y yo en el …

Yes! (Nadav Lapid)

29 julio, 202629 julio, 2026

Luger (Bruno Martín)

28 julio, 2026

Iván Fund… a examen (II)

26 julio, 2026

La alternativa | El visitante nocturno (László Benedek)

26 julio, 202626 julio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Seis días en primavera (Joachim Lafosse)
  • Microcríticas de estreno: 31 de julio (2026)
  • Mother Mary (David Lowery)
  • Una carta abierta. Trailer para el documental Revolutionaries Never Die
  • La última ronda en Venecia (Francesco Sossai)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Hay cierta belleza en la forma en que se dilata el tiempo en un entorno seguro, familiar. Cole Webley ha encontrado en esos instantes una plataforma para narrar algo más …

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2026
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.