Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Cortometraje de animación

30ynomás / Maldita animación

El corto de Rubén (José María Fernández de Vega)

10 febrero, 2026 - por Javier Abarca - Dejar un comentario

Si bien ejerce principalmente como productor, el extremeño José María Fernández de Vega también ha dirigido algunos proyectos animados. El más reciente, nominado al Goya a mejor cortometraje de animación, …

El corto de Rubén (José María Fernández de Vega) Leer más
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Maldita animación

Benoît Chieux… a examen

2 junio, 202421 noviembre, 2024 - por Javier Abarca - Dejar un comentario

Anna es una niña topo que necesita atravesar un bosque para regalarle un dulce en forma de corazón a su amigo, pero la tarea no resultará tan sencilla, ya que …

Benoît Chieux… a examen Leer más
30ynomás / Maldita animación

Vendedores de hielo (João Gonzalez)

11 diciembre, 202311 diciembre, 2023 - por Javier Abarca - Dejar un comentario

El tercer cortometraje del director y animador portugués João Gonzalez confirma la prometedora trayectoria que estableció con sus dos obras anteriores, recibiendo premios en diversos festivales internacionales como Cannes, Chicago …

Vendedores de hielo (João Gonzalez) Leer más
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Maldita animación

Masaaki Yuasa… a examen

27 noviembre, 20228 diciembre, 2022 - por Javier Abarca - Dejar un comentario

A finales de 2012, el estudio de animación japonés Production I.G. lanzó una campaña de ‹crowdfunding› para financiar el nuevo proyecto de Masaaki Yuasa. Poco más de medio año después, …

Masaaki Yuasa… a examen Leer más
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Maldita animación

Rémi Chayé… a examen

19 septiembre, 202119 septiembre, 2021 - por Javier Abarca - Dejar un comentario

La, por el momento, breve carrera de Rémi Chayé como director ha dado como fruto dos películas que no solamente han sido aplaudidas por la crítica, sino que representan ambas …

Rémi Chayé… a examen Leer más
30ynomás / Maldita animación

El aventurero – Svetlonos (Václav Svankmajer)

16 julio, 201418 mayo, 2020 - por Nacho Villalba - Dejar un comentario

Václav Svankmajer ha heredado de su padre, el mítico animador checo Jan Svankmajer, no sólo el placer por la artesanía del stop-motion, sino una sensibilidad poética netamente oscura y decadente, …

El aventurero – Svetlonos (Václav Svankmajer) Leer más
Noticias / Trailers

Contra la naturaleza en el trailer de la animada Bang Bang !

23 mayo, 201429 enero, 2019 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Volvemos al debut en el corto de animación, y lo hacemos con Julien Bisaro y su Bang Bang ! A Julien le situamos trabajando como animador en películas como El …

Contra la naturaleza en el trailer de la animada Bang Bang ! Leer más
España / Festivales / Málaga / Noticias / Trailers

Trailer del corto animado El señor del abrigo interminable

29 marzo, 20142 julio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Un debut de altura ha elegido Victoria Sahores Ripoll, que nos descubre un nuevo universo de soledad en el trailer del cortometraje animado El señor del abrigo interminable, un trabajo …

Trailer del corto animado El señor del abrigo interminable Leer más
Noticias / Sundance / Trailers

Irreverente trailer para la animada The obvious child

13 febrero, 201410 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Un conejo mirando a través de un agujero negro y lo demás… una locura desatada. Estamos ante el rítmico trailer del cortometraje de animación The obvious child, del británico Stephen Irwin, …

Irreverente trailer para la animada The obvious child Leer más

Paginación de entradas

1 2 3 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 28 de agosto (2026)

29 agosto, 202629 agosto, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Entre los estrenos de esta semana que cierran el mes de agosto encontramos El ser querido, lo nuevo de Rodrigo Sorogoyen; y el debut en ficción de Gabriel Azorín con …

Lionel (Carlos Saiz)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

El ser querido (Rodrigo Sorogoyen)

24 agosto, 2026

Microcríticas de estreno: 21 de agosto (2026)

21 agosto, 202621 agosto, 2026

El coro de Praga (Ondřej Provazník)

20 agosto, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Pete Ohs… a examen

30 agosto, 202630 agosto, 2026 - por Alberto Mulas - Dejar un comentario

Como la película en sí, voy a empezar yendo al grano. Jethica es una historia de fantasmas que funciona mejor cuanto menos intenta parecer una película de fantasmas convencional. El …

La alternativa | Nick y Norah, una noche de música y amor (Peter Sollett)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Not a Hero (Rima Das)

28 agosto, 202628 agosto, 2026

Criaturas de Dios (Anna Rose Holmer, Saela Davis)

28 agosto, 2026

Glorious Summer (Helena Ganjalyan, Bartosz Szpak)

26 agosto, 202626 agosto, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Pete Ohs… a examen
  • El cine de… Wojciech Has (II)
  • La alternativa | Nick y Norah, una noche de música y amor (Peter Sollett)
  • Microcríticas de estreno: 28 de agosto (2026)
  • Not a Hero (Rima Das)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Rincón en corto

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En la secuencia inicial de La última ronda en Venecia, esa donde Primo Sossai recibe un Rolex por parte de la empresa el día de su jubilación, Tiziano, el personaje que …

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2026
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.