Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Cine asiático

A lo grande / Críticas de estrenos

El amor está en el agua (Masaaki Yuasa)

13 febrero, 2020 - por Pablo García Márquez - Dejar un comentario

«Como una ola, tu amor llego a mi vida…» Rocío Jurado, la más grande, después de ver Kimi to, Nami ni Noretara No es la mejor manera de empezar una …

El amor está en el agua (Masaaki Yuasa) Leer más
Europa / Festivales / IFFR / Noticias / Trailers

Suspendida en el limbo: Trailer para The Cloud in Her Room

28 enero, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El cine oriental aparece, como cada año, como una de las grandes apuestas del IFFR, donde es habitual encontrar entre sus ganadores algún nombre surgido de la cinematografía oriental. Es …

Suspendida en el limbo: Trailer para The Cloud in Her Room Leer más
Noticias / Trailers

Terrorífica diversión: Trailer para May The Devil Take You Too

27 enero, 202011 mayo, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Timo Tjahjanto lleva ya mucho tiempo tras el horror, y tras una refrescante sorpresa como May The Devil Take You, el cineasta decidía traernos su segunda parte, aquello que promete redondear …

Terrorífica diversión: Trailer para May The Devil Take You Too Leer más
A fondo / Críticas / El director de la semana

Diao Yinan… a examen (II)

26 enero, 202023 octubre, 2022 - por Borja Castillejo Calvo - Dejar un comentario

Se podría afirmar que Diao Yinan pertenece a la sexta generación de cineastas chinos debido a que cumple de sobra las pautas del manifiesto imaginario —naturalismo que se asemeja al …

Diao Yinan… a examen (II) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Los niños del mar (Ayumu Watanabe)

23 enero, 202023 enero, 2020 - por Iván Correyero - Dejar un comentario

El estudio de animación Studio 4º tomó su nombre de la temperatura en la cual el agua es más densa. Sin duda, la animación y el agua son elementos que …

Los niños del mar (Ayumu Watanabe) Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para la animada Legend of Deification

18 enero, 202027 octubre, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El cine de animación oriental sigue buscando incentivos más allá del anime japonés, y en esta ocasión es el estudio autor de la cinta china Ne Zha quien se pone tras …

Trailer para la animada Legend of Deification Leer más
Noticias / Trailers

Trailer de Tora-San, Wish You Were Here, por Yôji Yamada

18 enero, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El incombustible Yôji Yamada —88 años, casi 60 tras las cámaras— se pasa de la comedia de su saga más reciente —Maravillosa familia de Tokio— a una faceta dramática más …

Trailer de Tora-San, Wish You Were Here, por Yôji Yamada Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para Special Actors de Shinichirô Ueda

17 enero, 202017 enero, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Si hace apenas año y medio sorprendía con One Cut of the Dead, Shinichirô Ueda parece haber encontrado la senda idónea en el metacine, lugar al que vuelve ahora con su …

Trailer para Special Actors de Shinichirô Ueda Leer más
Noticias / Trailers

Trailer para Saturday Fiction de Lou Ye

6 enero, 20206 mayo, 2020 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Lou Ye, uno de esos cineastas chinos internacionales de sobras conocidos, pasaba por Venecia con su última ficción, Last Saturday, después de estrenar en su país una The Shadow Play de la …

Trailer para Saturday Fiction de Lou Ye Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 56 57 58 … 142 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Jaleos (Isaki Lacuesta)

25 octubre, 2026 - por Arnau Martín - Dejar un comentario

Jaleos: Con el corazón y sin respirar «El flamenco “flamenquiza” todo ambiente que toca» Antonio Gala ¿Y qué es en realidad aquel histrionismo que palpita debajo del olé? La estupenda …

Microcríticas de estreno: 23 de octubre (2026)

23 octubre, 202623 octubre, 2026

Los niños están bien (Nathan Ambrosioni)

23 octubre, 202623 octubre, 2026

Moscas (Fernando Eimbcke)

20 octubre, 202620 octubre, 2026

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

The Mouths (Takashi Shimizu)

25 octubre, 202625 octubre, 2026 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

Poco pan y pésimo circo A estas alturas, en pleno 2026, poco o nada cabe ya esperar de un cineasta como Takashi Shimizu. Siendo más precisos y analizando su filmografía, …

The Difficult Bride (Rubaiyat Hossain)

24 octubre, 202624 octubre, 2026

Hot Spot (Małgorzata Szumowska)

24 octubre, 202624 octubre, 2026

Timestamp (Kateryna Gornostai)

24 octubre, 2026

Arrested Memory (Sabu)

21 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Jaleos (Isaki Lacuesta)
  • The Mouths (Takashi Shimizu)
  • The Difficult Bride (Rubaiyat Hossain)
  • Hot Spot (Małgorzata Szumowska)
  • Timestamp (Kateryna Gornostai)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.