Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

España

A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Arrested Memory (Sabu)

21 octubre, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En ocasiones, nuestro peor enemigo podemos ser nosotros mismos. Algo así experimenta Lee, un oficial de policía que verá como su memoria deja de funcionar con eficiencia después de la …

Arrested Memory (Sabu) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Family Movie (Kevin Bacon, Kyra Sedgwick)

20 octubre, 202620 octubre, 2026 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

Juegos en familia La primera sensación tras ver Family Movie es la de haber contemplado una película pequeña, sin más ánimo que entretener y disfrutar, con las vicisitudes de una …

Family Movie (Kevin Bacon, Kyra Sedgwick) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Le vertige (Quentin Dupieux)

19 octubre, 202619 octubre, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Los contornos del universo meta de Quentin Dupieux han ido dando paso, con los años, a una mirada mucho más corrosiva y punzante que sirve como algo más que el …

Le vertige (Quentin Dupieux) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / San Sebastián

In My Father’s Room (Maha Harada)

19 octubre, 202619 octubre, 2026 - por Diego Gil - Dejar un comentario

La ópera prima de la japonesa Maha Harada, que hizo su estreno estelar en la Sección oficial del último Festival Internacional de Cine de San Sebastián, es un agradable y …

In My Father’s Room (Maha Harada) Leer más
España / Estrenos / Festivales / Noticias / Sitges

¿Víctima o verdugo? Trailer para Gummy

18 octubre, 202619 octubre, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Habitual en el terreno del cortometraje, Javi Prada, que ya participara en la episódica #Sequence, realiza ahora su primer largometraje en solitario con guión del también cineasta Rubén Tejerina (autor de …

¿Víctima o verdugo? Trailer para Gummy Leer más
España / Festivales / Noticias / Sitges / Trailers

La soledad. Trailer para El exterior de Víctor Moreno

18 octubre, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

A Víctor Moreno le conocemos por su faceta documental, un género con el que juega con la imagen y el sonido para transformarlo en algo más cercano al misterio y …

La soledad. Trailer para El exterior de Víctor Moreno Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / San Sebastián

Morro (Rodrigo García Sáiz)

17 octubre, 202617 octubre, 2026 - por Diego Gil - Dejar un comentario

El cine mexicano ha atravesado diferentes etapas marcadas por el estado de su industria y por el esquema social de cada época. Así como la famosa Época de Oro del …

Morro (Rodrigo García Sáiz) Leer más
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Aniquilación (Adam Wingard)

17 octubre, 202617 octubre, 2026 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

Una de ‹exploits› burocratizados Abrir una película con su protagonista, Adria Arjona, exhibiendo puntería en un páramo desierto y luciendo un arsenal digno del ejército americano al completo invita a …

Aniquilación (Adam Wingard) Leer más
España / Festivales / Noticias / Sitges

Palmarés de Sitges 2026

17 octubre, 202617 octubre, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

En el día que comienza la despedida a la edición 59 del Festival de Sitges, conocemos sus galardones donde triunfa este 2026 el cine en femenino con la francesa Sanguine de …

Palmarés de Sitges 2026 Leer más

Paginación de entradas

1 2 … 281 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

El cine de… Wojciech Has (II)

29 agosto, 202629 agosto, 2026

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Moscas (Fernando Eimbcke)

20 octubre, 202620 octubre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Vivimos en una constante dramedia, más oscura que luminosa, y algunos directores saben exprimir en un sentido alegórico la forma en que comprendemos esos altibajos. Hay una distancia enorme en …

Microcríticas de estreno: 16 de octubre (2026)

16 octubre, 2026

El mal hijo (Jaime Lorente)

16 octubre, 2026

Kakeru (Hirokazu Koreeda)

15 octubre, 202615 octubre, 2026

Nightborn (Hanna Bergholm)

14 octubre, 202614 octubre, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / España / Festivales / Sitges

Arrested Memory (Sabu)

21 octubre, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En ocasiones, nuestro peor enemigo podemos ser nosotros mismos. Algo así experimenta Lee, un oficial de policía que verá como su memoria deja de funcionar con eficiencia después de la …

Family Movie (Kevin Bacon, Kyra Sedgwick)

20 octubre, 202620 octubre, 2026

Le vertige (Quentin Dupieux)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

In My Father’s Room (Maha Harada)

19 octubre, 202619 octubre, 2026

Sesión doble: El pretendiente (1962) / Final feliz (1967)

18 octubre, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Trailer para la animada Tangles de Leah Nelson
  • Arrested Memory (Sabu)
  • El desmoronamiento. Trailer para The Station
  • Trailer para La perra de Domingo Sotomayor
  • Trailer para Chronicles from the Siege

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Críticas / El director de la semana / Rincón en corto

Jonatan Etzler… a examen

13 septiembre, 202613 septiembre, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La pregunta se formula sola, cómo un director que ha desarrollado su trabajo en Suecia termina arropando un guion de afilado humor inglés para su primer largometraje. Pero Jonatan Etzler …

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.