Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Etiqueta: Ken Watanabe

Noticias / Trailers

Brillante trailer para Sin perdón de Lee Sang-il con Ken Watanabe

12 julio, 20139 agosto, 2026 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El nuevo film de Lee Sang-il, remake del Sin perdón de Clint Eastwood, lo hemos seguido de bien cerquita desde que se confirmara a Ken Watanabe para su reparto. Luego …

Brillante trailer para Sin perdón de Lee Sang-il con Ken Watanabe Leer más
Noticias / Trailers

Nuevo teaser para el remake nipón de Sin perdón

28 abril, 201316 agosto, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Os informamos cuando Ken Watanabe se unió al reparto, no le perdimos la pista y con la llegada de las primeras imágenes también estuvimos ahí. Ahora, y tras la llegada …

Nuevo teaser para el remake nipón de Sin perdón Leer más
Noticias / Rodajes

Primeras imágenes del remake nipón de Sin perdón

2 noviembre, 20122 julio, 2023 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Sí, aunque en nuestra sección El original no le prestemos ninguna atención a los remakes, los hay que también nos gustan. Es el caso del que está dirigiendo Lee Sang-il, …

Primeras imágenes del remake nipón de Sin perdón Leer más
Noticias / Rodajes

Ken Watanabe para el remake japonés de Sin perdón

20 agosto, 201222 junio, 2023 - por Cine maldito noticias - 1 comentario

Si hace unos añitos nos llegaba un remake de El bueno, el feo y el malo, parece que la cinematografía oriental quiere seguir expandiendo horizontes en este ámbito y ahora …

Ken Watanabe para el remake japonés de Sin perdón Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 2

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Atlántida Film Fest / Críticas de estrenos / Festivales

Lionel (Carlos Saiz)

25 agosto, 202625 agosto, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Un mismo nombre, un mismo coche, dos personalidades que juntas están condenadas a generar chispas. Carlos Saiz arremete con su debut con la naturalidad que ofrece lo real cuando se …

El ser querido (Rodrigo Sorogoyen)

24 agosto, 2026

Microcríticas de estreno: 21 de agosto (2026)

21 agosto, 202621 agosto, 2026

El coro de Praga (Ondřej Provazník)

20 agosto, 2026

Prometido el cielo (Erige Sehiri)

18 agosto, 202620 agosto, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Atlántida Film Fest / Críticas / Festivales / Online

Un secuestro familiar (Gábor Holtai)

25 agosto, 202625 agosto, 2026 - por Alex P. Lascort - Dejar un comentario

No tengo ninguna duda en apreciar las múltiples virtudes que Un secuestro familiar (Feels Like Home) atesora. Especialmente en su primer tercio, donde los códigos del terror opresivo se encuentran …

Truly Naked (Muriel d’Ansembourg)

25 agosto, 202625 agosto, 2026

Los cangrejos (Rubén Seca)

24 agosto, 2026

Erige Sehiri… a examen

23 agosto, 202625 agosto, 2026

La alternativa | House of Sayuri (Kōji Shiraishi)

23 agosto, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Raíces. Trailer para Sombra nómada de Eimi Imanishi
  • Trailer para Brace Your Heart de Amanda Kernell
  • Trailer para Coward de Lukas Dhont
  • Lionel (Carlos Saiz)
  • Un secuestro familiar (Gábor Holtai)

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Rincón en corto

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En la secuencia inicial de La última ronda en Venecia, esa donde Primo Sossai recibe un Rolex por parte de la empresa el día de su jubilación, Tiziano, el personaje que …

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

agosto 2026
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.