Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Sundance

EEUU / Festivales / Noticias / Sundance / Trailers

Matarías por lo que tienen: Trailer para Thoroughbreds

30 noviembre, 20179 agosto, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Recuperar viejas amistades siempre es agradable… o peligroso. Esto es lo que nos quiere contar el debutante en la dirección (y de paso guion) Cory Finley con su película Thoroughbreds que …

Matarías por lo que tienen: Trailer para Thoroughbreds Leer más
EEUU / Festivales / Noticias / Sundance / Trailers

¿Conoces a mi hermano? Trailer para Strong Island

8 febrero, 201715 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

No hay documental que tenga mayor impacto que aquel que implica directamente al director, el que se transforma en parcial y personal. Strong Island hace que Yance Ford se abra …

¿Conoces a mi hermano? Trailer para Strong Island Leer más
EEUU / Festivales / Noticias / Sundance / Trailers

A paso de elefante: trailer de Pop Aye

5 febrero, 201715 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Entre las distintas secciones de Sundance se encuentra esa donde el cine más oculto y alejado de la línea habitual del festival tiene su propio espacio. El jurado de World …

A paso de elefante: trailer de Pop Aye Leer más
EEUU / Festivales / Noticias / Sundance / Trailers

Disparatado trailer de Free and Easy

3 febrero, 20178 agosto, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Geng Jun se ha metido en el bolsillo al jurado de Sundance con su tercera película, Free and Easy, ganadora del Premio especial de jurado en la sección World Cinema. Porque …

Disparatado trailer de Free and Easy Leer más
EEUU / Festivales / Noticias / Sundance / Trailers

Contundente trailer para Bad Day for the Cut

19 enero, 201725 julio, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El cine ‹british› y el thriller, una curiosa unión que siempre otorga sorpresas. Ese podría ser el caso de otro debut, el de un Chris Baugh que desembarcará en Sundance …

Contundente trailer para Bad Day for the Cut Leer más
Festivales / Noticias / Sundance / Trailers

Trailer para Don’t Swallow My Heart, Alligator Girl!

16 enero, 201723 julio, 2022 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Pocos días faltan para el reseteado de festivales, empezando por Sundance 2017 que nos ofrece la posibilidad de conocer un bello cuento de amor y guerra por parte del director …

Trailer para Don’t Swallow My Heart, Alligator Girl! Leer más
Europa / Festivales / Noticias / Sarajevo / Sundance / Trailers

Miedo en el viento: trailer de Under the Shadow

19 agosto, 2016 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El terror iraní, un género a explotar. El director Babak Anvari perfila un buen ejercicio de terror en estos tiempos en los que los excesos comienzan a perder fuerza para volver …

Miedo en el viento: trailer de Under the Shadow Leer más
Noticias / Sundance / Trailers

Sexo oculto en el atmosférico trailer de Spa Night

3 agosto, 201627 noviembre, 2016 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Andrew Ahn debutó con Spa Night en el Festival de Sundance, donde consiguieron el Premio especial del jurado para su joven protagonista, Joe Seo, gracias a la atmosférica belleza que envuelve este …

Sexo oculto en el atmosférico trailer de Spa Night Leer más
EEUU / Festivales / Noticias / Sundance / Trailers

Desenfrenada juventud: trailer de White Girl

17 julio, 20169 julio, 2018 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Una chica blanca que descubre la diversión que hay en las calles. Un éxito en festivales. Elizabeth Wood debuta en el largometraje con White Girl, que tuvo su premiere en Sundance …

Desenfrenada juventud: trailer de White Girl Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 … 10 11 12 … 22 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Amor apocalipsis (Anne Émond)

2 julio, 20262 julio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

En el eco-terror abunda una respuesta de la naturaleza a nuestros malos hábitos aprovechando esa lucha desigual para fomentar eso, el miedo. Así que Amor apocalipsis se podría meter de …

La muerte de Robin Hood (Michael Sarnoski)

30 junio, 202630 junio, 2026

Pálida luz en las colinas (Kei Ishikawa)

28 junio, 2026

Microcríticas de estreno: 26 de junio (2026)

27 junio, 202628 junio, 2026

La mujer sin nombre (Haifaa Al-Mansour)

26 junio, 202627 junio, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Kei Ishikawa… a examen

28 junio, 2026 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Un hombre puede contener una infinidad de recorridos y Kei Ishikawa transita todas esas posibilidades en A Man. Es muy definitorio su primer plano, donde contemplamos un cuadro con dos …

La alternativa | Supergirl (Jeannot Szwarc)

28 junio, 2026

Paul (Denis Côté)

22 junio, 2026

Sesión doble: A cada uno lo suyo (1967) / Los cien pasos (2000)

21 junio, 202621 junio, 2026

Dóminik Moll… a examen (II)

21 junio, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Amor apocalipsis (Anne Émond)
  • Bebé del espacio exterior. Trailer para Mum, I’m Alien Pregnant
  • Trailer para la colombiana Cinco años, cuatro meses
  • AMFF 2026: Sección oficial y paralelas
  • El pasado de su padre. Trailer de A Whole Person Almost

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / Rincón en corto

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026 - por Agus Izquierdo - Dejar un comentario

Hay solo una cosa en el mundo más endemoniadamente divertido que un relato de Radu Jude: un informe de la Securitate rumana (valga la frivolización). Imagínense si, además, este lo …

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

Kleber Mendonça Filho… a examen (II)

22 febrero, 202622 febrero, 2026

El corto de Rubén (José María Fernández de Vega)

10 febrero, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Vamos a empezar el 2026 viajando por el cine. Lo hacemos con directores que se atreven a observar la memoria, el paso del tiempo, el amor y la muerte en …

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

Lo mejor de 2022 por… la redacción de Cine maldito

14 enero, 20232 agosto, 2023

ARCHIVO HISTÓRICO

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.