Saltar al contenido
  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
Cine maldito

Cine maldito

  • Noticias
    • Rodajes
    • Festivales
      • España
        • Barcelona
          • Americana
          • BCN Film Fest
          • D’A
          • Docs Barcelona
          • L’Alternativa
          • Lychee Film Festival
          • Molins de Rei
          • Sitges
        • Cineuropa
        • Documenta Madrid
        • FilMadrid
        • Gijón
        • IBAFF
        • Málaga
        • Mostra València
        • Muestra Cine Rumano
        • San Sebastián
        • Seminci
        • Sevilla
        • Sitges
        • S8
      • Europa
        • Berlín
        • Cannes
        • IndieLisboa
        • Karlovy Vary
        • Locarno
        • Rotterdam
        • Sarajevo
        • Venecia
      • EEUU
        • Sundance
      • Online
        • Atlàntida Film Fest
        • Márgenes
        • My French Film Festival
        • Streams
      • Otros
    • Miradas
    • Trailers
    • Estrenos
  • A fondo
    • Críticas
      • Cineasta de la semana
      • La alternativa
      • Sesión doble
      • El original
      • Obras menores
      • Vindicare
    • Los malditos
    • Anexos
    • Listas
      • Colectiva
      • Individual
    • Primera plana
    • Especiales
    • Entrevistas
      • Ell@s hablan
      • Ruedas de prensa
  • A lo grande
    • Críticas de estrenos
    • Estrenos
      • Eventos
  • 30ynomás
    • Maldita animación
    • Malditos cortos
    • Rincón en corto
  • +
    • Quienes somos
    • ¿Quieres colaborar?
    • Política de privacidad
    • Contacto
Menú principal

Mes: mayo 2025

Cannes / Europa / Festivales / Noticias

Palmarés de Cannes 2025

24 mayo, 202521 noviembre, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

El Festival de Cannes llega a su fin con Jafar Panahi como principal ganador por su nuevo trabajo, A Simple Accident. A continuación repasamos el resto del palmarés. Sección Oficial Palma …

Palmarés de Cannes 2025 Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Hamburgo (Lino Escalera)

24 mayo, 202531 mayo, 2025 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

De gesto severo, Germán es un tipo solitario y silencioso. Otro de tantos desamparados que intentan aferrarse al día a día como si fuese una última bocanada de aire. Un …

Hamburgo (Lino Escalera) Leer más
A fondo / Críticas

En llamas (Zarrar Kahn)

24 mayo, 2025 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En llamas bien podría ser una tentativa para continuar explorando el cine de género desde cinematografías menos habituadas a este tipo de registros. De hecho, no sorprende que el debut …

En llamas (Zarrar Kahn) Leer más
A fondo / Críticas

A Good Place (Katharina Huber)

23 mayo, 2025 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

La emergencia sanitaria, el apocalipsis, la destrucción material de la humanidad es una preocupación ficticia en el cine muy anterior a los últimos acontecimientos. Cierto es que ahora vivimos en …

A Good Place (Katharina Huber) Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 23 de mayo (2025)

23 mayo, 202523 mayo, 2025 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Nos fijamos en el cine español en esta semana del 23 de mayo donde encontramos a dos directoras. Empezamos con Antes de nós de Ángeles Huerta y continuamos con Los tortuga de …

Microcríticas de estreno: 23 de mayo (2025) Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Trailer para Once Upon a Time in Gaza

22 mayo, 202520 diciembre, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Tarzan y Arab Nasser (también conocidos como Mohammed Abou Nasser y Ahmad Abou Nasser) regresan tras su último trabajo, Gaza mon amour, con un film que mezcla el metacine con una …

Trailer para Once Upon a Time in Gaza Leer más
A lo grande / Críticas de estrenos

Antes de nós (Ángeles Huerta)

22 mayo, 202531 mayo, 2025 - por Cristina Ejarque - Dejar un comentario

Ángeles Huerta se ha anclado en un lugar, una época, para narrar a través de su cine los grandes misterios gallegos. Si con Cuerpo abierto buscó en la magia de las …

Antes de nós (Ángeles Huerta) Leer más
Cannes / Europa / Festivales / Noticias / Trailers

Raíces. Trailer para Ange de Tony Gatlif

22 mayo, 202522 mayo, 2025 - por Cine maldito noticias - Dejar un comentario

Cualquiera que se haya acercado al cine de Tony Gatlif conocerá su acercamiento a la idiosincrasia del pueblo gitano así como a todo lo que lo rodea, siendo la música …

Raíces. Trailer para Ange de Tony Gatlif Leer más
A fondo / Críticas

Pavements (Alex Ross Perry)

21 mayo, 2025 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

Si hubiese que describir Pavement con palabras, para quien esto suscribe resultaría prácticamente imposible. Bueno, en realidad hay una: imprescindibles. Algo muy parecido se podría decir del documental donde Alex …

Pavements (Alex Ross Perry) Leer más

Paginación de entradas

Anteriores 1 2 3 4 … 10 Siguientes

ARTÍCULOS DESTACADOS

Ver todo

Barbara Hammer, el deseo femenino insumiso

21 mayo, 202628 mayo, 2026

El cine de… Wojciech Has (I)

7 marzo, 202624 marzo, 2026

CRÍTICAS DE ESTRENOS

Ver todo
A lo grande / Críticas de estrenos

Microcríticas de estreno: 21 de agosto (2026)

21 agosto, 202621 agosto, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Ya cerca de terminar este caluroso mes de agosto, os traemos una nueva ración de microcríticas de estreno con El coro de Praga de Ondřej Provazník; y Prometido el cielo, …

El coro de Praga (Ondřej Provazník)

20 agosto, 2026

Prometido el cielo (Erige Sehiri)

18 agosto, 202620 agosto, 2026

Microcríticas de estreno: 14 de agosto (2026)

14 agosto, 202614 agosto, 2026

El final de Oak Street (David Robert Mitchell)

13 agosto, 2026

CRÍTICAS

Ver todo
A fondo / Críticas / El director de la semana

Erige Sehiri… a examen

23 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

El nombre de Erige Sehiri saltaba a la palestra con su debut en el terreno de la ficción, una Entre las higueras en la que todavía se atisbaban trazos de su pasado …

La alternativa | House of Sayuri (Kōji Shiraishi)

23 agosto, 2026

Made in EU (Stephan Komandarev)

23 agosto, 202623 agosto, 2026

Princesa Burro (Joaquín Cociña, Cristóbal León)

22 agosto, 2026

Wild Foxes (Valéry Carnoy)

18 agosto, 202618 agosto, 2026

Calendario de estrenos

  • Estrenos 2026 0

Síguenos:

  • Youtube
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

ESTRENOS DESTACADOS

https://youtu.be/HT5sthBWnlU

Entradas recientes

  • Erige Sehiri… a examen
  • La alternativa | House of Sayuri (Kōji Shiraishi)
  • Made in EU (Stephan Komandarev)
  • Princesa Burro (Joaquín Cociña, Cristóbal León)
  • Trailer para The Echo Chamber de Andrea Pallaoro

Páginas

  • ¿Quieres colaborar?
  • Cine maldito
  • Contacto
  • Especiales
  • Política de privacidad
  • Quienes somos

30 Y NO MÁS

Ver todo
30ynomás / A fondo / El director de la semana / Rincón en corto

Francesco Sossai… a examen

2 agosto, 20262 agosto, 2026 - por Rubén Collazos - Dejar un comentario

En la secuencia inicial de La última ronda en Venecia, esa donde Primo Sossai recibe un Rolex por parte de la empresa el día de su jubilación, Tiziano, el personaje que …

Cole Webley… a examen

19 julio, 202619 julio, 2026

Plan contraplan (Adrian Cioflâncã, Radu Jude)

20 junio, 202621 junio, 2026

Amélie Bonnin… a examen

22 marzo, 202622 marzo, 2026

Insalvable (Javier Marco)

7 marzo, 20267 marzo, 2026

LISTAS

Ver todo
A fondo / Colectiva / Listas

Lo mejor del primer cuarto del s.XXI por la redacción de Cine maldito

22 julio, 202623 julio, 2026 - por Cine maldito - Dejar un comentario

Cine maldito surgió de la ilusión y un acuerdo no verbalizado de aniquilar nuestro tiempo libre. Nos encanta el cine, no hay otra explicación. No vamos a disimular las canas …

Lo mejor de 2025 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20266 enero, 2026

Lo mejor de 2024 por… la redacción de Cine maldito

6 enero, 20256 enero, 2025

12×12: Un aniversario

22 julio, 20248 junio, 2026

Lo mejor de 2023 por… la redacción de Cine maldito

20 enero, 20249 febrero, 2024

ARCHIVO HISTÓRICO

mayo 2025
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Abr   Jun »
Copyright © 2026 Cine maldito.
Funciona con WordPress y HitMag.