Palmarés de Sundance 2015

Con Sundance a punto de terminar, esta madrugada se ha hecho entrega de los ansiados premios que (a juzgar por lo expuesto estos días) parecían tener nombre propio en algún caso. Finalmente, el vencedor absoluto ha sido un Alfonso Gomez-Rejon que volvía después de debutar el pasado año y lo hacía con una Me and Earl and the Dying Girl que se ha llevado el gato al agua. A continuación repasamos todo lo que han dado de sí los galardones de esta última edición.

Me and Earl and the Dying Girl winner

Gran Premio del Jurado U.S. (Ficción): Me and Earl and the Dying Girl de Alfonso Gomez-Rejon
Premio del público U.S. (Ficción): Me and Earl and the Dying Girl de Alfonso Gomez-Rejon
Premio a la Mejor dirección U.S. (Ficción): Robert Eggers por The Witch
Premio a la Mejor fotografía U.S. (Ficción): Brandon Trost por The Diary of a Teenage Girl
Premio a la Mejor visión colaborativa U.S. (Ficción): Advantageous de Jennifer Phang
Premio por la excelencia en la edición U.S. (Ficción): Lee Haugen por Dope
Premio Waldo Salt al Mejor guión U.S.: Tim Talbott por The Stanford Prison Experiment

Gran Premio del Jurado U.S. (Documental): The Wolfpack de Crystal Moselle
Premio del público U.S. (Documental):  Meru de Jimmy Chin y E. Chai Vasarhelyi
Premio a la Mejor dirección U.S. (Documental): Matthew Heinema por Cartel Land
Premio a la Mejor fotografía U.S. (Documental): Matthew Heinema por Cartel Land
Premio Especial del Jurado U.S. por impacto social (Documental): 3 ½ Minutes de Marc Silver
Premio Especial del Jurado U.S. al Mejor debut (Documental): (T)error de Lyric R. Cabral y David Felix Sutcliffe
Premio Especial del Jurado U.S. a la realización verité (Documental): Western de Bill Ross y Turner Ross

Gran Premio del Jurado World Cinema (Ficción): Slow West de John Maclean
Premio del público World Cinema (Ficción): Umrika de Prashant Nair
Premio a la Mejor dirección World Cinema (Ficción): Alanté Kavaïté por The Summer of Sangaile
Premio a la Mejor fotografía World Cinema (Ficción): Germain McMicking por Partisan
Premio Especial del Jurado por interpretación World Cinema (Ficción): Regina CaséCamila Márdila por The Second Mother ex-aequo Jack Reynor por Glassland

Gran Premio del Jurado World Cinema (Documental): Russian Woodpecker de Chad Gracia
Premio del público World Cinema (Documental): Dark Horse de Louise Osmond
Premio a la Mejor dirección World Cinema (Documental): Kim Longinotto por Dreamcatcher
Premio a la Mejor edición World Cinema (Documental): Jim Scott por How to Change the World
Premio Especial del Jurado por impacto (Documental): Pervert Park de Frida Barkfors y Lasse Barkfors
Premio Especial del Jurado al acceso sin precedenes (Documental): The Chinese Mayor por Hao Zhou

Premio del público: Best of NEXT: James White de Josh Mond



Deja un comentario