Palmarés de Sitges 2017

Este fue un año especial. Sitges se vistió de gala, el dorado cubrió sus letras para anunciar un 50 aniversario en el que hubo mucho cine, algunas sorpresas y vampiros por todas partes. Pero para conmemorar estos cincuenta años de terror y fantástico la película ganadora ha sido Jupiter’s Moon de Kornél Mundruczó, como un halago a todo lo que otros festivales internacionales no apreciaron del todo. Pero son muchos los premios y muy repartidos, así que os dejamos con el palmarés completo.

Sección Oficial Fantàstic Competición

Premio a la Mejor Película: Jupiter’s Moon de Kornél Mundruczó [trailer]
Premio Especial del Jurado: Thelma de Joachim Trier [trailer]
Premio a la Mejor Dirección: Coralie Fargeat por Revenge
Premio a la Mejor Interpretación Femenina: Marsha Timothy por Marlina the Murderer in Four Acts [trailer]
Premio a la Mejor Interpretación Masculina: Rafe Spall por The Ritual [trailer]
Premio al Mejor Guion: Joachim Trier y Eskil Vogt por Thelma
Premio a los Mejores Efectos Especiales: Ferenc Deák por Jupiter’s Moon
Premio a la Mejor Fotografía: Andrew Droz Palermo por A Ghost Story [trailer]
Premio al Mejor Cortometraje: R.I.P. de Albert Pintó & Caye Casas
Gran Premio del Público: Matar a Dios de Albert Pintó & Caye Casas

Premio José Luis Guarner (Jurado de la crítica): The Killing of a Sacred Deer [1] [2] de Yorgos Lanthimos [trailer] ex-aequo As boas maneiras de Juliana Rojas y Marco Dutra [trailer]
Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel: Coralie Fargeat por Revenge
Premio Mejor película Discovery: Brigsby Bear de Dave McCary [trailer]
Premio Jurado Carnet Jove Mejor Película: A Ghost Story de David Lowery

Sección Noves Visions One

Premio a la Mejor Película Noves Visions One: Dave Made a Maze de Bill Watterson [trailer]
Mención especial Noves Visions One: Kuso de Steven Ellison

Sección Noves Visions Plus

Premio a la Mejor Película Noves Visions Plus: Dawson City: Frozen Time de Bill Morrison
Premio al Mejor Cortometraje Noves Visions Plus: Hoissuru, de Armand Rovira

Sección Panorama Fantàstic 

Premio a la Mejor Película Panorama Fantàstic: Creep 2 de Patrick Brice [trailer]

Sección Panorama Documenta

Premio a la Mejor Película Documental: 78/52 de Alexandre O. Philippe [trailer]

Sección Òrbita

Premio a la Mejor Película: The Battleship Island: Director’s Cut de Ryoo Seung-wan [trailer]

Focus Asia

Premio a la Mejor Película: A Special Lady de Lee An-kyu
Mención especial: Marlina the Murderer in Four Acts de Mouly Surya

Sección Anima’t

Premio a la Mejor Película: Tehran Taboo de Ali Soozandeh [trailer]
Premio al Mejor Cortometraje: HYBRIDS de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau y Romain Thirion

Midnight X-Treme

Premio a la Mejor Película: Anna and the Apocalypse, de John McPhail [trailer]

Méliès d’Argent

Premio a la Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 50: Thelma de Joachim Trier
Premio al Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 50: Expire de Magalí Magistry

Sección Brigadoon

Premio al Mejor Película: Cuerno de Hueso de Adrián López

Blood Window

Premio a la Mejor Película Blood Window: Madraza de Hernan Aguilar
Mención especial a Mejor Actriz: Isabél Zuaa de As boas maneiras

Samsung Sitges Cocoon

Mejor película: Knives de Adam Cosco
Mención especial: Ray de Rafael Pavón
Premio del público a la mejor película: Alteration de Jérôme Blanquet

Premios SGAE Nova Autoria

Premio Mejor Cortometraje: Celebració de Pau Cruanyes y Gerard Vidal
Premio Mejor Guion: Anna Agulló por Una caja cerrada
Premio Mejor Música Original: Joan Masats por Sesgo, una historia de prejuicios y golosinas
Mención especial: La fuga de los 45 de Cristina Caamaño

Redacción: Cristina Ejarque



Deja un comentario