Palmarés de Sitges 2016

Swiss Army Man-1

El palmarés de Sitges este año viene tras la lucha de una muy extensa Sección Oficial que mezclaba autores noveles con los grandes nombres que ya tienen una cita obligada con el festival. Al final fue un debut el que se llevó el gran premio, la siempre polémica Swiss Army Man. Llama la atención que finalmente gane jurado mediante una película dirigida más al público, mientras que este se ha decantado por un veterano que nunca decepciona, Park Chan-wook. Os dejamos a continuación el palmarés completo:

Sección Oficial Fantàstic Competición

Premio a la Mejor Película: Swiss Army Man de Daniels
Premio Especial del Jurado: La autopsia de Jane Doe (The Autopsy of Jane Doe) de André Øvredal
Premio a la Mejor Dirección: Yeong Sang-Ho por Train to Busan
Premio a la Mejor Interpretación Femenina: Sennia Nanua por Melanie, The Girl With All the Gifts
Premio a la Mejor Interpretación Masculina: Daniel Radcliffe por Swiss Army Man
Premio al Mejor Guión: Jeremy Slater por PET
Premio a los Mejores Efectos Especiales: Train to Busan por Jung Hwang-Su
Premio a la Mejor Fotografía: Hong Kyung-Pyo per El extraño (The Wailing)
Premio al Mejor Cortometraje: Curve de Tim Egan — Mención especial: Limbo de Konstantina Kotzamani
Gran Premio del Público: The Handmaiden de Park Chan-wook

Premio José Luis Guarner (Jurado de la crítica): The Neon Demon de Nicolas Winding-Refn
Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel: Julia Ducournau por Grave (Crudo)
Premio Jurado Carnet Jove Mejor Película: Grave (Crudo) de Julia Ducournau — Mención especial: The Lure de Agnieszka Smoczynska y Swiss Army Man de Daniels

Sección Noves Visions One

Premio a la Mejor Película Noves Visions One: Under the Shadow de Babak Anvari
Mención especial Noves Visions One: Prevenge de Alice Lowe

Sección Noves Visions Plus

Premio a la Mejor Película Noves Visions Plus: A Dragon Arrives! de Mani Haghighi
Mención especial Noves Visions Plus: Are We Not Cats de Xander Robin
Premio al Mejor Cortometraje Noves Visions Plus: La femme et le TGV, de Timo Von Gunten

Sección Panorama Fantàstic 

Premio a la Mejor Película Panorama Fantàstic: I am not a Serial Killer de Billy O’Brien

Sección Òrbita

Premio a la Mejor Película: Lo chiavano Jeeg Robot de Gabriele Mainetti

Focus Asia

Premio a la Mejor Película: El extraño (The Wailing) de Na Hong-jin
Mención especial: Dearest Sister de Mattie Do

Sección Anima’t

Premio a la Mejor Película: Your Name de Makoto Shinkai
Premio al Mejor Cortometraje: Darrel de Marc Briones, Alan Carabantes

Midnight X-Treme

Premio a la Mejor Película: It Stains the Sands Red, de Colin Minihan

Méliès d’Argent

Premio a la Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 49: Grave (Crudo) de Julia Ducournau
Premio al Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 49: Dawn of the Deaf de Rob Savage

Sección Brigadoon

Premio al Mejor Película: Arcana de Jerónimo Rocha

Blood Window

Premio a la Mejor Película Blood Window: 1974 de Victor Dryere

Premios SGAE Nova Autoria

Premio Mejor Guión: Miguel Casanova, Damià Serra por En la azotea
Premio Mejor Dirección-Realización: Violeta Blasco, Germán Andrés López, Carlotta Napolitano, Angélica Sánchez y Claudia Zegarra por Cabeza de Orquídea
Premio Mejor Música Original: Roger de Jan Fité
Premio IV Laboratorio de Escritura de Guión Cinematográfico: Carla Guimarães por Los invitados

Redacción: Cristina Ejarque



Deja un comentario