Palmarés de Sitges 2014

I origins-1

Parece una jornada más pero hoy es el gran día en Sitges, un momento para mirar atrás (y hacia lo poco que queda por delante) en una edición dedicada a los sueños que ya tiene grandes triunfadoras, en este caso la sci-fi I Origins (Orígenes), de Mike Cahill, con el ojo humano como protagonista. A continuación os dejamos el listado con los premios:

Sección Oficial Fantàstic Competición

Premio a la mejor película fantástica a competición: I Origins, de Mike Cahill
Premio especial del jurado: The Babadook, de Jennifer Kent
Premio a la mejor dirección: Cub, de Jonas Govaerts
Premio a la mejor interpretación femenina: Essie Davis por The Babadook ex-aequo Julianne Moore, por Maps To The Stars
Premio a la mejor interpretación masculina: Nathan Phillips, por These Final Hours ex-aequo Koji Yakusho, por The World Of Kanako
Premio al mejor guión: Young Ones, de Jake Paltrow
Premio a los mejores efectos especiales:  The Signal, de William Eubank
Premio a la mejor fotografía: Jamie Marks Is Dead, de Carter Smith
Gran Premio del público: What We Do In The Shadows, de Taika Waititi y Jemaine Clement
Premio a Mejor cortometraje fantástico a competición: Oscar desafinado, de Mikel Alvariños
Mención especial: Pos eso, de Sam; What We Do In The Shadows, de Taika Waititi y Jemaine Clement; A Girl Walks Home Alone At Night, de Ana Lily Amirpour; Spring, de Justin Benson y Aaron Moorhead

Sección Oficial Fantàstic Òrbita

Premio mejor película: Hyena, de Gerard Johnson
Premio mejor dirección: Cold In July, de Jim Mickle
Mención especial: ’71, de Yann Demange

Sección Oficial Fantàstic Panorama

Premio al mejor largometraje: The Treatment, de Hans Herbots
Mención especial: Creep, de Patrick Brice

Crítica

Premio José Luis Guarner (mejor película): Réalité, de Quentin Dupieux
Premio José Luis Guarner (mención especial): Goodnight Mommy, de Veronika Franz y Severin Fiala

Citizen Kane

Premio Citizen Kane al mejor director novel: Ana Lily Amirpour, por A Girl Walks Home Alone At Night
Premis Citizen Kane (mención especial): Jonas Alexander por When Animals Dream

Sección Noves visions

Premio Noves Visions: Hang Gong-Ju, de Lee Su-jin
Premio No ficción: Non-Fiction Diary, de Jung Yoon-suk
Menció especial: The Duke of Burgundy, de Peter Strickland

Sección Casa Asia – Anima’t

Mejor película de Focus Asia: Mad Sad Bad, de Han Ji-seung, Kim Tae-yong y Ryoo Seung-wan
Mención especial: Hwayi: A Monster Boy, de Jang Joon-hwan
Mejor película de animación: The Satellite Girl And Milk Cow, de Chang Hyung-yun
Premio al Mejor cortometraje de animación: Pineapple Calamari, de Kasia Nalewajka
Mención especial Anima’t: Dinner For Few, de Nassos Vakalis

Méliès d’Argent

Premio al largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición: Goodnight Mommy, de Veronika Franz y Severin Fiala
Premio al cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición: Autumn Harvest, de Fredrik S. Hana

Sección Brigadoon

Premio al mejor cortometraje Brigadoon: Line Up, de Àlex Julià

Carnet Jove

Premio Jurado Carnet Jove a la mejor película: A Girl Wlaks Home Alone At Night, de Ana Lily Amirpour ex-aequo Cub, de Jonas Govaerts
Mejor película de la Sección Midnight X-Treme: The Houses October Built, de Bobby Roe
Premio Experimenta: The Tribe, de Myroslav Slaboshpytskiy
Premio Emergentes: Amor eterno, de Marçal Forés

SGAE – Nova Autoria 

Mejor dirección: Víctor Alonso Berbel por Puño y metal, presentado por la Universitat Pompeu i Fabra
Mejor guión: Joaquín Barceló por Dinosaurios presentado por la Universitat Ramon Llull-Blanquerna Comunicació
Mejor música original: Alain Gómez Reglá y Luis Daniel González, compositores de la banda sonora de Pilato, Pilato, presentado por la Escola de Cinema Bande à Part

Phonetastic Sitges Mobile Film Festival

Mejor película: Sector Zero 4, de Alfonso García López
Premio público: Intrusos, de Iván Mourin

Premi Blood Window: The Stranger, de Guillermo Amoedo
Premio Sitges Cine365 Film: Gerardo Herrero y Carles Torrens



Deja un comentario