Palmarés de Sitges 2012

Como era de esperar, se ha apostado por Léos Carax y su Holy Motors como clara vencedora del festival. Así lo ha decidido el jurado de la Sección Oficial de la 45ª edición de Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, formado por Judith Colell, Denise Crosby, Lamberto Bava, Nacho Cerdà y William Lustig.  Estas fueron sus elegidas:

Sección Oficial Fantàstic Competición

Premio a la mejor película fantástica a competición: Holy Motors, de Léos Carax

Premio especial del jurado: Chained, de Jennifer Lynch

Premio a la mejor dirección: Léos Carax por Holy Motors

Premio a la mejor interpretación femenina: Alice Lowe por Sightseers

Premio a la mejor interpretación masculina: Vincent D’Onofrio por Chained

Premio al mejor guión: Sightseers, de Amy Jump, Alice Lowe y Steve Oram

Premio a los mejores efectos especiales: The Viral Factor, de Yee Kwok-leung, Garrett Lam, Ho Kwan-yeung

Premio a la mejor fotografía: Chankit Chamnivikaipong por Headshot

Gran Premio del Público – El Periódico de CatalunyaRobot & Frank, de Jake Schreier

 

Crítica

Premio José Luis Guarner: Holy Motors, de Léos Carax

Mención especial del jurado de la Crítica: Berberian Sound Studio, de Peter Strickland

Premio Citizen Kane al mejor director novel: Brandon Cronenberg por Antiviral

 

Sección Noves Visions

Premio Noves Visions: Rebelle, de Kim Nguyen

Premio “No-Ficción”: Me @ the Zoo, de Chris Moukarbel, Valerie Veatch

Premio Pequeño Formato: Crazy & Thief, de Cory McAbee

 

Sección Casa Asia – Anima’t

Premio a la mejor película de la Sección Casa Àsia: Dragon (Wu Xia), de Peter Ho-sun Chan

Premio a la mejor película de animación: Okami kodomo no ame to yuki (Wolf Children), de Mamoru Hosoda

Premio al mejor cortometraje de animación: Fuga, de Juan Antonio Espigares

 

Méliès d’Argent

Premio al largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición: Holy Motors, de Léos Carax

Premio al cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición: Eat, de Moritz Krämer

Premio al largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición: Tower Block, de James Nunn, Ronnie Thompson

Premio al cortometraje de la Sección Oficial Fantàstic a Competición: Elefante, de Pablo Larcuen

 

Sección Brigadoon

Premio al mejor cortometraje Brigadoon: Zona de cazade Jordi O. Romero

Mención especial al cortometraje La Cruz, dirigido por Alberto Evangelio, por su capacidad para llevar el terror doméstico al límite.

 

Carnet Jove

Premio Jurado Carnet Jove a la mejor película oficial Fantàstic Competición Sitges 45: Antiviral, de Brandon Cronenberg

Mejor película de la Sección Midnight X-Treme: Stitches, de Conor McMahon

 

SGAE – Nova Autoria 

Mejor dirección: Carles Harillo Magnet, por El mal menor, presentado por el CECC

Mejor guión: Carles Harillo Magnet, por El mal menor, presentado por el CECC

Mejor música original: Gonzalo Perales, compositor de la banda sonora de Big red sour apple, presentado por el ECIB

Menciones especiales a:  Stephan Hofmann, por El crimen desorganizado, presentado por la escuela Bande à Part; Javier Sanz y Gisela Remolins, por Desvísteme, presentado por la ESCAC; Fran Ramírez, por 1H92, presentado por la Universitat Rovira i Virgili

Redacción: Cristina Ejarque



Deja un comentario