Calendario de estrenos

Este es el lugar elegido para hablar de los próximos estrenos en España. Las fechas pueden variar según el criterio de las distribuidoras.

[act. 27/8/17]

2017

1 de Septiembre

Barry Seal: El traficante / American Made (Estados Unidos) – Universal
Hostages (Georgia, Rusia, Polonia) – Karma Films
La niebla y la doncella (España) – DeAPlaneta
Los casos de Victoria / Victoria (Francia) – La Aventura
Rehenes / Mzevlebi (Georgia, Rusia, Polonia) – Karma
Un tango más (Argentina, Alemania) – Surtsey Films

8 de Septiembre

Churchill (Reino Unido, Estados Unidos) – A Contracorriente
El amante doble / L’amant double (Francia, Bélgica) – Golem
Gus – Petit oiseau, grand voyage (Francia, Bélgica) – Big Picture Films
IT (Estados Unidos) – Warner
La escala / Voir du pays (Francia, Grecia) – Pirámide Films
Quackerz (Rusia, Estados Unidos, China) – Paycom
The Limehouse Golem (Reino Unido) – Alfa Pictures

15 de Septiembre

Ali & Nino (Reino Unido) – Betta Pictures
Alibi.com, agencia de engaños (Francia) – Vértigo
Camina conmigo / Walk with Me (Reino Unido) – Karma Films
Detroit (Estados Unidos) – eOne
Hotel Cambridge (Brasil) – Wanda Films
Iqbal y la fórmula secreta / Iqbal & den hemmelige opskrift (Dinamarca) – Paycom
Jacques / L’odyssée (Francia) – VerCine
Juerga de mamis / Fun Mom Dinner (Estados Unidos) – DeAPlaneta
La región salvaje (México, Dinamarca, Francia, Alemania, Noruega, Suiza) – Noucinemart
Spark, una aventura espacial / Spark: A Space Tail (Canadá, Corea del sur) – Flins y piniculas
The Solutrean (Estados Unidos) – Sony

22 de Septiembre

A War (Una guerra) / Krigen (Dinamarca) – Abordar Casa de películas
Bye Bye Germany / Es war einmal in Deutschland… (Luxemburgo) – Festival Films
Kingsman: El círculo de oro / Kingsman: The Secret Service 2 (Reino Unido) – Fox
La historia del amor / L’histoire de l’amour (Francia, Canadá, Rumanía, USA) – Vértigo
La LEGO Ninjago película / Lego’s Ninjago (Estados Unidos) – Warner
La reina Victoria y Abdul / Victoria and Abdul (Reino Unido) – Universal

29 de Septiembre

Converso (España) – Márgenes
Enganchados a la muerte / Flatliners (Estados Unidos) – Sony
Gatos. Un viaje de vuelta a casa / Rudorufu to ippai attena (Japón) – Selecta Visión
Kikoriki. Equipo invencible / Smeshariki: Nachalo (Rusia) – Paycom
La cordillera (España, Argentina, Francia) – Warner
La llamada (España) – DeAPlaneta
Madre! / Mother! (Estados Unidos) – Paramount Pictures
Nebesnyy verblyud (Celestial Camel) (Rusia) – VerCine
Operación Concha (España) – Filmax
Phantasma: Desolación / Phantasm: Ravager (Estados Unidos) – 39 escalones films

6 de Octubre

Blade Runner 2049 (Estados Unidos) – Sony
El último traje (Argentina, España) – Syldavia Cinema
La cabaña / The Shack (Estados Unidos) – eOne
Mi prima Rachel / My Cousin Rachel (Estados Unidos) – Fox
Morir (España) – Golem
Thi Mai (España) – TriPictures
Toc, toc (España) – Filmax
Tratar con cuidado / Hjertestart (Noruega) – Pirámide
Tu mejor amigo / A Dog’s Purpose (Estados Unidos) – TriPictures
Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca (Estados Unidos) – Paramount

11 de Octubre

El muñeco de nieve / The Snowman (Estados Unidos) – Universal
La suerte de los Logan / Logan Lucky (Estados Unidos) – DeAPlaneta

13 de Octubre

Annabelle: Creation (Estados Unidos) – Warner
Canción de Nueva York / The Only Living Boy in New York (Estados Unidos) – Avalon
Le redoutable (Mal genio) (Francia) – Vértigo Films
Operación cacahuete 2. Misión salvar el parque / The Nut Job 2: Nutty by Nature (Estados Unidos) – Diamond Films
Una mujer fantástica (Chile, Alemania, España, Estados Unidos) – Betta Pictures

20 de Octubre

Aundiya (España) – A Contracorriente
Brad’s Status (Estados Unidos) – Vértice Cine
El castillo de cristal / The Glass Castle (Estados Unidos) – eOne
Geostorm (Estados Unidos) – Warner
La panda de la jungla / Les As de la Jungle (Francia) – Alfa Pictures
La piel fría / Cold Skin (España, Francia) – Diamond Films
“Atraco en familia /
Mes trésors (Francia) – Selecta Vision”
Spoor / Pokot (Polonia, Alemania, República Checa, Suecia) – Festival Films

27 de Octubre

Dough (Reino Unido / Hungría) – VerCine
El pequeño vampiro / The Little Vampire 3D (Alemania, Holanda, Dinamarca) – Big Picture Films
El secreto de Marrowbone / Marrowbone (España, Reino Unido) – Universal
En cuerpo y alma / Teströl és lélekröl (Hungría) – Karma Films
La enfermedad del domingo (España) – Caramel Films
Nuestra vida en la Borgoña / Ce qui nous lie (Francia) – Wanda Visión
Patti Cake$ (Estados Unidos) – Fox
Sin amor / Nelyubov (Loveless) (Rusia) – Golem
The Hatton Garden Job (Reino Unido) – DeAPlaneta
The Sense of and Ending (Lo siento) (Reino Unido) – Vértigo
Thor 3: Ragnarok (Estados Unidos) – Disney CF 23/8/17

 

3 de Noviembre

American Assassin (Estados Unidos) – eOne
Deep (España, Estados Unidos) – TriPictures
Día de muertos (México) – Paycom
El sistema solar (España, Perú) – Filmax
La gran enfermedad del amor / The Big Sick (Estados Unidos) – Caramel
La librería / The Bookshop (España, Alemania, Reino Unido) – A Contracorriente
The War with Grandpa (Estados Unidos, Alemania) – Diamond

10 de Noviembre

Battle of the Sexes (Estados Unidos) – Fox
Faut pas lui dire (Bélgica, Francia) – VerCine
Oro (España) – Sony
Solo se vive una vez (Argentina, España) – A Contracorriente
Se armó el belén / The Star (Estados Unidos) – Sony
The Ritual (Reino Unido) – eOne Films
The Square (Suecia, Dinamarca, Estados Unidos, Francia) – Avalon
Yo-Kai Watch. La película (Japón) – Selecta Visión

17 de Noviembre

Brazos abiertos / À bras ouverts (Francia, Bélgica) – Alfa Pictures
Breathe (Reino Unido) – Diamond Films
El autor (España) – Filmax
El joven Marx / Der junge Karl Marx (Alemania, Francia, Bélgica) – Pirámide
Feliz día de tu muerte / Happy Death Day (Estados Unidos) – Universal
Half to Death (Estados Unidos) – Universal
Liga de la Justicia / Justice League (Estados Unidos) – Warner
Monster Island (México) – Paycom Multimedia
The Peppercorns and the Curse of the Black King (Alemania) – Flins y Piniculas

24 de Noviembre

En realidad, nunca estuviste aquí / You Were Never Really Here (Reino Unido, Estados Unidos) – Caramel Films
God Particle (Estados Unidos) – Paramount
Hacia la luz / Hikara (Japón, Francia) – Betta Pictures
Le fidèle (Bélgica, Holanda, Francia) – Vértigo Films
Murder on the Orient Express (Estados Unidos)
Paddington 2 (Reino Unido, Francia) – Warner
Saw III / Saw: Legacy (Estados Unidos) – DeAPlaneta
Tierra de Dios / God’s Own Country (Reino Unido) – Karma Films
Tierra firme / Anchor and Hope (España) – Avalon

1 de Diciembre

120 pulsaciones por minuto / 120 battements par minute (Francia) – Avalon
Coco (Estados Unidos) – Disney
El bosque de Haquivaqui / Dyrene i Hakkebakkeskogen (Noruega) – Pack Màgic
Musa / Muse (España) – Filmax
Padres por desigual 2 / Daddy’s Home 2 (Estados Unidos) – Paramount
Perfectos desconocidos (España) – Universal
Roman Israel, Esq. (Estados Unidos) – Sony
Wonder (Estados Unidos) – eOne

5 de Diciembre

The Wall (Estados Unidos) – A Contracorriente

8 de Diciembre

Bad Mom’s Christmas (Estados Unidos) – Diamond
La buena esposa / The Wife (Suecia, Estados Unidos) – Vértice Cine
Suburbicon (Estados Unidos) – DeAPlaneta

15 de Diciembre

En guerra por amor / In guerra per amore (Italia) – Alfa Pictures
Lucky (Estados Unidos) – Avalon
Santa Swap (Noruega) – Paycom
Star Wars: Episodio VIII (Estados Unidos) – Disney
Villa Capri (Estados Unidos) – eOne Films

22 de Diciembre

Downsizing (Estados Unidos) – Paramount
Ferdinand (Estados Unidos) – Fox
Jumanji: Bienvenidos a la jungla (Estados Unidos) – Sony
La cena / The Dinner (Estados Unidos) – DeAPlaneta
Le sens de la fête (Francia) – A Contracorriente
Wonder Wheel (Estados Unidos) – A Contracorriente

29 de Diciembre

El gran showman / The Greatst Showman on Earth (Estados Unidos) – Fox
Final Portrait (Reino Unido) – Vértigo Films
Pitch Perfect 3 (Estados Unidos) – Universal
The Killing of a Sacred Deer (Estados Unidos, Reino Unido) – Diamond
Una bolsa de canicas / Un sac de billes (Francia) – A Contracorriente

2018

5 de Enero

Insidious: Chapter 4 (Estados Unidos) – Sony
Molly’s Game (Estados Unidos) – eOne
Que baje Dios y lo vea (España) – DeAPlaneta
The Papers (Estados Unidos) – Fox
The Party (Reino Unido) – Avalon

12 de Enero

Boonie Bears y el gran secreto / Boonie Bears III (China) – World Line Cinema
El instante más oscuro / Darkest Hour (Reino Unido) – Universal
Loving Vincent (Reino Unido, Polonia) – Karma Films
Sherlock Gnomes (Estados Unidos) – Paramount
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Reino Unido, Estados Unidos) – Fox
The Commuter (Estados Unidos) – TriPictures

19 de Enero

All the Money in the World (Estados Unidos) – Diamond films
Dos mujeres / Sage Femme (Francia) – Martin Provost
El malvado zorro feroz / Le Grand Méchant Renard et autres contes (Francia) – A Contracorriente
Kings (Bélgica, Francia) – Vértigo Films
Lou Andreas-Salomé (Alemania, Austria, Italia, Suiza) – Pirámide Films
Un sol interior / Un beau soleil intérieur (Francia) – Avalon
White Boy Rick (Estados Unidos) – Sony

26 de Enero

El cuaderno de Sara (España) – Disney
Extinction (Estados Unidos) – Universal
Leo Da Vinci: Misión Mona Lisa (Italia)
La forma del agua / The Shape of Water (Estados Unidos) – Fox
Proud Mary (Estados Unidos) – Sony
The Disaster Artist (Estados Unidos) – Warner

2 de Febrero

Cadaver (Estados Unidos) – Sony

9 de Febrero

Cincuenta sombras liberadas / Fifty Shades Freed (Estados Unidos) – Universal
The Florida Project (Estados Unidos) – Diamond Films
Waterboys (Holanda, Reino Unido) – VerCine

16 de Febrero

Black Panther (Estados Unidos) – Disney CF 3/11/17
Call Me by Your Name (Italia, Francia, Brasil, USA) – Sony

23 de Febrero

Diario de una indecisa / L’embarras du choix (Francia) – VerCine
El aviso (España) – DeAPlaneta
Happy Family (Alemania, Reino Unido) – Warner Bros
Las leyes de la termodinámica (España) – Sony CF 23/6/17
Pacific Rim: Maelstrom 2 (Estados Unidos) – Universal