Calendario

Este es el lugar elegido para hablar de los próximos estrenos en España. Las fechas pueden variar según el criterio de las distribuidoras.

[act. 25/2/17]

2017

3 de Marzo

Análisis de sangre azul (España)
El guardian invisible (España)
El Sr. Henri comparte piso / L’étudiante et Monsieur Henri (Francia)
El viajante / The Salesman (Irán, Francia)
La chica desconocida / La fille inconnue (Bélgica, Francia)
Logan / Lobezno (Estados Unidos)
Los Superhéroes / Bling (Corea del Sur, Estados Unidos)

 

10 de Marzo

9 meses (Keeper) (Bélgica, Francia)
Doña Clara / Aquarius (Brasil, Francia)
El fundador / The Founder (Estados Unidos)
El regalo de Molly Monster (Alemania, Suiza, Suecia)
Gatos. Un viaje de vuelta a casa / Rudorufu to ippai attena (Japón)
Gold. La gran estafa / Gold (Estados Unidos)
Kong: La isla Calavera (Estados Unidos)
La comunidad de los corazones rotos / Asphalte (Francia)
Land of Mine (Bajo la arena) / Under sandet (Alemania, Dinamarca)
Uncle Howard (Estados Unidos, Reino Unido)
Yo no soy Madame Bovary / Wǒ Búshì Pān Jīnlián (China)
Zona hostil (España)

 

17 de Marzo

Crudo / Grave (Francia, Bélgica)
El balcón de las mujeres /  Ismach Hatani (Israel)
God Particle (Estados Unidos)
Imperium (Estados Unidos)
Incierta gloria / Incerta Glòria (España)
La bella y la bestia / Beauty and the Beast (Estados Unidos)
Safari (Austria)
The Hollars (Estados Unidos)
The Mercy (Reino Unido)

 

23 de Marzo

I Am a Hero (Japón)

 

24 de Marzo

Cartas de la guerra / Cartas da guerra (Portugal)
El bar (España)
El rey de los belgas /  King of the Belgians (Bélgica, Holanda, Bulgaria)
La cena / The Dinner (Estados Unidos)
La cura del bienestar / A Cure For Wellness (Estados Unidos)
Locas de alegría / La Pazza Gioia (Italia)
Paraíso / Paradies (Rusia, Alemania)
Rara (Chile, Argentina)
Redención  / Southpaw (Estados Unidos)
Una historia de locos / Une Histoire de Fou (Francia)
Un hombre llamado Ove / En Man Som Heter Ove (Suecia)

 

31 de Marzo

Cantábrico (España)
David Lynch: The Art Life (Estados Unidos)
Ghost in the Shell: El alma de la máquina / Ghost in the Shell  (Estados Unidos)
Los Pitufos: La aldea escondida (Estados Unidos)
Mañana empieza todo / Demain tout commence (Francia)
Mesa 19 / Table 19 (Estados Unidos)
Todo mujer (España)
Últimos días en el desierto / Last Days in the Desert (Estados Unidos, Reino Unido)

 

7 de Abril

A fondo / À fond (Francia)
Creative Control (Estados Unidos)
El hijo de Jean / Le fils de Jean (A Kid) (Francia)
El reino de las ranas / Frog Kingdom (Estados Unidos)
Empatía (España)
I Am Not Your Negro (Estados Unidos, Francia, Bélgica, Suiza)
LIFE (VIDA) (Estados Unidos)
No sé decir adiós (España)
Órbita 9 (España)
Power Rangers (Estados Unidos)
Primer ministro / De Premier (Bélgica)
The Crucifixion (Reino Unido)
Your Name (Japón)

 

12 de Abril

A la vuelta de la esquina / Rosalie Blum (Francia)
Lo tuyo y tú / Dangsin Jasingwa Dangsinui Geot (Corea del Sur)
Negación / Denial (Estados Unidos)
Nieve negra (Argentina, España)
Un golpe con estilo / Going In Style (Estados Unidos)

 

14 de Abril

El bebé jefazo / The Boss Baby (Estados Unidos)
Fast&Furious 8 (Estados Unidos)

 

21 de Abril

Amar (España)
John Wick: Pacto de sangre / John Wick: Chapter Two (Estados Unidos)
La bahía / Ma loute (Francia, Alemania)
La profesora / Ucitelka (Eslovaquia, República checa)
Stefan Zweig: Adiós a Europa / Vor der Morgenröte (Alemania, Austria, Francia)
The Neighbor (Estados Unidos)
Un espacio entre nosotros / The Space Between Us (Estados Unidos)

 

28 de Abril

Déjate llevar / Lasciati andare (Italia)
Guardianes de la Galaxia Vol. 2 / Guardians of the Galaxy 2 (Estados Unidos)
Hermanos del viento / Brothers of the Wind (Austria, España)
La excepción a la regla / Rules Don’t Apply (Estados Unidos)
Lady Macbeth (Reino Unido)
Las películas de mi vida / Voyage à travers le cinéma français (Francia)
Plan de fuga (España)
Quo vado? Funcionario para siempre (Italia)
Secuelas / Aftermath (Estados Unidos)
Yo no soy guerrillero (México, España)

 

5 de Mayo

Día de patriotas / Patriots Day (Estados Unidos)
El jugador de ajedrez (España)
Maravillosa familia de Tokio /  Kazoku wa tsuraiyo (Japón)
Nunca digas su nombre / The Bye Bye Man (Estados Unidos)
Ovejas y lobos / Volki i ovtsy Beeezumnoe prevrashchenie (Rusia)
Seoul Station (Corea del sur)
Wilson (Estados Unidos)

 

12 de Mayo

Alien: Covenant (Estados Unidos)
Demonios tus ojos (España)
Dos colegas al rescate / Knutsen & Ludvigsen og den fæle Rasputin (Noruega)
Guardián y verdugo /  Shepherds and Butchers (Estados Unidos, África)
La cueva, descenso al infierno /  Cave (Noruega)
La mecanique de l’ombre (Francia, Bélgica)
Le llamaban Jeeg Robot / Lo chiamavano Jeeg Robot (Italia)
Una vida / Une vie (Francia, Bélgica)
Wonder (Estados Unidos)

 

19 de Mayo

Dancer (Gran bretaña, Estados Unidos, Rusia, Ucrania)
El caso Sloane / Miss Sloane (Estados Unidos)
Get Out (Estados Unidos)
Richard, la cigüeña / Richard the Stork (Alemania, Bélgica, Luxemburgo)

 

26 de Mayo

La cazadora del águila / The Eagle Huntress (Estados Unidos, Mongolia)
Me casé con un boludo (Argentina)
Mother / Daughter (Estados Unidos)
Piratas del Caribe: La venganza de Salazar (Estados Unidos)
The Eagle Huntress (Estados Unidos, Mongolia)

 

2 de Junio

CineBasura: La peli (España)
Everything, Everything (Estados Unidos)
La promesa / The Promise (Estados Unidos, España)
Marie Curie (Alemania, Francia, Polonia)
Norman: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer (Estados Unidos, Israel)
Unforgettable (Estados Unidos)

 

9 de Junio

Iqbal y la fórmula secreta / Iqbal & den hemmelige opskrift (Dinamarca)
La momia / The Mummy (Estados Unidos)
Powidoki (Afterimage) (Polonia)

 

16 de Junio

Baywatch: Los vigilantes de la playa / Baywatch (Estados Unidos)
Kingsman: El círculo dorado / Kingsman: The Secret Service 2 (Reino Unido)
Señor, dame paciencia (España)
The Wall (Estados Unidos)

 

23 de Junio

Ali & Nino (Reino Unido)
La casa de la esperanza / The Zookeeper’s Wife (Estados Unidos)
Maudie (Irlanda, Canadá)
Mi cita a ciegas con la vida / Mein Blind Date mit dem Leben (Alemania)
Rock That Body (Estados Unidos)
Wonder Woman (Estados Unidos)

 

30 de Junio

Annabelle 2 (Estados Unidos)
Gifted (Estados Unidos)
Gru 3. Mi villano favorito / Despicable Me 3 (Estados Unidos)
Their Finest (Reino Unido)

 

7 de Julio

La seducción / The Beguiled (Estados Unidos)
Personal Affairs / Omor Shakhsiya (Israel)
Spider-Man: Homecoming (Estados Unidos)
Z. La ciudad perdida / The Lost City of Z (Estados Unidos)

14 de Julio

Cars 3 (Estados Unidos)
La guerra del planeta de los simios / War fo the Planet of the Apes (Estados Unidos)

 

21 de Julio

Diary of a Wimpy Kid: The Long Haul (Estados Unidos)
Dunkerque / Dunkirk (Estados Unidos)
Mara y el señor del fuego / Mara und der Feuerbringer (Alemania)

 

28 de Julio

Transformers 5: El último caballero (Estados Unidos)